(Minghui.org) В сентябре 1864 года в Сент-Мартинс-холле в Лондоне собрались представители рабочих из нескольких европейских стран и основали организацию «Международное товарищество рабочих» или Первый Интернационал. Среди участников находился Карл Маркс, который стал влиятельным членом новой организации.

Члены Первого Интернационала приняли активное участие в работе Парижской коммуны в 1871 году. После падения Парижской коммуны и внутренних конфликтов внутри организации Первый Интернационал был распущен в 1876 году. 

1 мая 1886 года в Чикаго более 35 000 рабочих объявили забастовку, требуя «восьмичасового рабочего дня без снижения зарплаты». Это событие известно, как митинг на Хеймаркет. Оно стало одним из самых значительных в истории рабочего класса Соединенных Штатов.

В 1889 году в Париже встретились делегации из двадцати стран и учредили Второй Интернационал, который стал преемником предыдущего Первого Интернационала. В связи с годовщиной протеста в Чикаго Парижский конгресс Второго Интернационала призвал к проведению ежегодных демонстраций по всему миру. Он также принял резолюцию, провозглашающую 1 мая Международным днём трудящихся, который часто называют «Первомай». 

С тех пор Первомай стал важным праздником, который отмечают во многих коммунистических странах, включая Китай, Северную Корею и страны бывшего Советского Союза. Например, в советское время в Москве ежегодно проводили большие парады, включая демонстрацию военной техники и шествие войск.

В Китае 1 мая объявили Днём труда в 1949 году, после прихода к власти компартии. В 1999 году он стал национальным праздником, длящимся неделю. Власти назвали её «Золотой неделей», чтобы расширить рынок внутреннего туризма и позволить людям ездить к родственникам, живущим далеко. Однако с 2008 года число праздничных дней сократилось до трёх.

Во многих других странах профсоюзы и социалистические организации продолжают традицию Первомая, устраивая митинги и протесты. В последние годы первомайские демонстрации некоторых анархистских группировок привели к массовым беспорядкам и столкновениям с полицией.