(Minghui.org) 2 июня 2020 года президент США Дональд Трамп издал Указ о защите международной религиозной свободы. Это правительственное постановление последовало за Указом президента от 3 мая 2018 года, в котором подчёркивается роль религиозных и общественных организаций в укреплении общественного строя США.

«Мы приветствуем президента Трампа за то, что он продолжает уделять приоритетное внимание международной религиозной свободе в качестве императива национальной безопасности и приоритета во внешней политике, – заявил  в тот же день Тони Перкинс, председатель Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF). – Указ президента США поощряет быстрые действия правительства США по привлечению к ответственности иностранных правительств, которые совершают серьёзные нарушения, и существенно увеличивает экономическую помощь США для поддержки программ, которые продвигают свободу вероисповедания во всем мире».

В последнем ежегодном отчёте USCIRF, опубликованном 28 апреля 2020 года, Китай снова был назван «страной, вызывающей особое беспокойство» за систематическое и жесткое подавление свободы вероисповедания. В отчёте упоминается преследование Фалуньгун в Китае, в том числе насильственное извлечение органов у живых практикующих Фалуньгун.

Краткое содержание правительственного постановления

Последнее постановление, доступное на веб-сайте Белого дома, содержит восемь разделов, начиная с мотивации его создания: «Религиозная свобода является первоочередным требованием морали и национальной безопасности. Свобода вероисповедания для всех людей во всем мире является приоритетом внешней политики Соединённых Штатов, и Соединённые Штаты будут уважать и настойчиво продвигать эту свободу».

Указ назвал религиозные общины и организации, а также другие институты власти гражданского общества важными партнёрами в усилиях правительства США по продвижению свободы вероисповедания во всём мире.

Ожидается, что госсекретарь США в ближайшие 180 дней совместно с Агентством США по международному развитию (USAID) разработает план «приоритизации внимания международной религиозной свободе при планировании и осуществлении внешней политики США и в программах внешней помощи Государственного департамента и USAID». Помимо финансирования в размере 50 млн. долларов США в год на поддержку родственных программ, указ утверждает, что духовные и религиозные организации не должны подвергаться дискриминации при принятии решения о предоставлении им федерального финансирования.

Указ уполномочил госсекретаря поручить руководителям миссий в странах, «вызывающих особое беспокойство», разработать комплексные планы действий. Это включает в себя страны, которые «совершили или допустили нарушение религиозной свободы, как отмечается в ежегодном отчёте о международной религиозной свободе, согласно статье 102 (b) Закона о международной религиозной свободе 1998 года (публичный закон 105-292)».

Кроме того, сотрудники Государственного департамента пройдут обучение, а экономические инструменты пройдут оценку для продвижения свободы вероисповедания в странах, упомянутых выше. «Эти экономические инструменты могут включать, в зависимости от обстоятельств и в той степени, в которой это разрешено законом, расширение программ религиозной свободы, перераспределение иностранной помощи для принятия лучшего решения в связи с обстоятельствами в стране или ограничение выдачи виз в соответствии с разделом 604 (а) Закона».

Кроме того, в Указе говорится: «Министр финансов после обсуждения с Госсекретарём может рассмотреть вопрос о введении санкций в соответствии с правительственным распоряжением № 13818 от 20 декабря 2017 года («Блокирование имущества лиц, причастных к серьёзным нарушениям прав человека или коррупции»), что, среди прочего, реализует применение Всемирного закона Магнитского об ответственности за нарушение прав человека (публичный закон 114-328)».

Совместные усилия правительства США

В дополнение к своим распоряжениям президент Трамп также говорил о свободе вероисповедания во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2019 года.

Речь президента подчёркивает решительную поддержку правительства США в этом вопросе. «Обычно, когда проводятся международные мероприятия, связанные с религиозной свободой, в них принимают участие представители низкого уровня дипломатического звена», – сказала в интервью газете Deseret News Кристина Арриага, бывший комиссар Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF).

Сэм Браунбек, чрезвычайный и полномочный посол США по вопросам международной религиозной свободы, подтвердил ответственный подход правительства США к вопросу религиозной свободы. В статье газеты Deseret News приводится цитата из его выступления: «Вы должны были получить такой административный аппарат, который действительно хотел бы продвигать (религиозную свободу), и это именно то, что он делает, и то, что вы имеете».

Помимо распоряжения исполнительной власти, Исполнительная комиссия Конгресса по Китаю (CECC) в январе 2020 года опубликовала свой отчёт 2019 года, в котором говорится, что ситуация с правами человека и верховенством закона в Китае продолжает ухудшаться.

В документе приводится ссылка на статью на веб-сайте «Minghui.org», в которой сообщается, что по меньшей мере 69 практикующих Фалуньгун погибли в результате преследования со стороны Коммунистической партии Китая (КПК), и по меньшей мере 931 практикующий Фалуньгун был незаконно приговорён к тюремному заключению в 2018 году.

В отчёте также рекомендуется, чтобы Соединённые Штаты привлекли к ответственности отдельных должностных лиц КПК, которые нарушили такие права человека, как свобода убеждений, путем введения финансовых санкций или отказа в выдаче виз. Правительство США должно чётко различать «китайский народ и культуру» и «китайское правительство и компартию».