(Minghui.org) Группа из 119 израильтян, в том числе 30 профессоров, 25 раввинов, около 20 специалистов в области медицины и учёных, недавно подписала открытое письмо, адресованное новому министру здравоохранения Израиля Йоэлю Эдельштейну.

Среди подписавших письмо − бывший вице-спикер Кнессета (законодательный орган Израиля) Моше Фейглин; бывший член Кнессета Иегуда Глик; профессор Якоб Лави, возглавляющий усилия, направленные на прекращение санкционированного компартией Китая убийства практикующих Фалунь Дафа с целью извлечения у них органов для трансплантаций; и главные раввины нескольких городов и общин Израиля.

Письмо призывает министра здравоохранения провести проверку и немедленно прекратить любое сотрудничество между Израилем и Китаем в области трансплантации органов. Это включает в себя запрет китайским врачам на прохождение подготовки и посещение профессиональных медицинских конференций в Израиле, а также прекращение всякого сотрудничества в области исследований и разработок между двумя странами, так как в Китае с санкции коммунистического режима продолжают насильственно извлекать органы у узников совести.

Подписавшиеся письмо считают, что необходимо принять закон о введении уголовной ответственности за все формы сотрудничества с китайскими организациями в области трансплантации органов, в том числе со стороны частных компаний Израиля.

Кроме этого, подписавшиеся обратились с просьбой к министру здравоохранения о прекращении прямой и косвенной передачи генетической информации граждан Израиля китайским государственным компаниям. Также подписавшиеся призывают немедленно предпринять действия по прекращению зависимости Израиля от китайского медицинского оборудования, а также пересмотру необходимости и морального оправдания существующих соглашений о «больницах-близнецах» между израильскими и китайскими больницами. 

Два средства массовой информации в Израиле осветили этот вопрос: репортёр радиостанции взял интервью у одного из подписавших письмо, и российское онлайн-телевидение взяло интервью у инициатора письма.

Письмо было передано министру здравоохранения в конце мая, но до настоящего времени ответа не последовало.

Проект был начат практикующим Фалунь Дафа в Израиле, который рекомендует практикующим в других странах подумать об осуществлении подобных инициатив.