(Minghui.org) Во все времена древней истории люди повсюду верили в традиционные ценности и общественное благо. Китайская история не является исключением.

От императоров до обычных граждан всегда в китайском обществе ценили добродетель; людей вдохновляли руководствоваться совестью в повседневной жизни. Это приводило не только к процветанию и стабильности, но также к богатой культуре духовности. Для некоторых это даже означало просветление посредством буддизма или даосизма.

Но даже несмотря на все апогеи развития Китая во времена династии Хань, Тан и Цин, в китайской истории были и трагичные главы. Многие из этих периодов крайнего упадка были связаны с тем, что нравственность людей падала.

Одним из таких примеров было правление Чунчжэня, последнего императора династии Мин. Набор факторов повлиял на упадок династии, но казнь верного генерала Юань Цунхуаня, возможно, сыграла критическую роль.

Другой пример – компартия Китая в современной истории. Десятки миллионов человек уничтожены в ходе различных политический кампаний, тем не менее, трагедия всё ещё продолжается в разгар коронавируса.

Трагедия Юань Цунхуаня

Юань Цунхуань родился на территории современной провинции Гуанси, на юге Китая, ему нравилось путешествовать и заводить друзей. Его особенно интересовала защита страны и безопасность границ.

После того, как маньчжурские силы атаковали материковый Китай с небольшим сопротивлением, Юань вызвался защищать Шаньхайгуань – один из самых важных проходов в Великой китайской стене. Сравнив династию Мин с маньчжурскими силами, он решил сконцентрироваться на защите династии и прекратить торговлю за границу, чтобы ослабить экономику врага. Эти стратегии очень хорошо сработали, и он смог много раз победить врага, что в то время было редким успехом для династии Мин. Эти достижения и долговременная стабильность, ставшие возможными благодаря его стратегиям, сделали его одним из величайших генералов в истории Китая.

Однако когда до императора Чунчжэня дошли слухи о Юань Цунхуане, распространяемые врагами, его сняли с поста и приговорили к смерти от 3600 порезов ножом по живому. Более того, люди также поверили в слухи, и около 10 000 жителей столицы растащили куски его плоти и съели их.

Вскоре последовали крупные эпидемии, особенно в столице. К тому же маньчжурские силы армии Ли Цзычэна также восстали. В конце концов, династия Мин рухнула, а император покончил жизнь самоубийством в возрасте 33 лет.

Неизмеримые убытки, причинённые КПК

По сравнению с правлением императора Чунчжэня вред, причинённый КПК в последние десятилетия, намного тяжелее. И каждый раз, вместо того чтобы признать своё противоправное поведение, режим часто называл такие антропогенные бедствия, вызванные человеком, «стихийными бедствиями».

Одним из примеров было движение «Большой скачок», которое продолжалось с 1958 по 1962 год. Внутренние документы КПК показали, что за это время более 30 миллионов китайских граждан умерли от голода. В одном только городе Синьяне провинции Хэнань погибло более миллиона человек.

Статистика показала, что урожай в те годы был достаточно хорошим, что противоречит информации о природных катаклизмах, изображаемых пропагандой КПК. На самом деле в 1959 году КПК экспортировала 4,12 млн. тонн зерна и 2,7 млн. тонн зерна в следующем году. Таким количеством продовольствия можно было предотвратить голодную смерть около 30 миллионов человек во время пика «Большого скачка» в период с зимы 1959 года по весну 1960 года.

Другой пример – землетрясение в китайском городе Таншань 28 июля 1976 года. Хотя это было всего лишь 18-е по величине землетрясение века, но, вероятно, самым разрушительным с числом погибших около 240 000 человек. Основная причина такого высокого числа погибших заключалась в том, что до землетрясения не было сделано никакого предупреждения общественности.

На самом деле, когда всего за две недели до этого, 14 июля, в Таншане состоялась общенациональная конференция по предотвращению землетрясений, многочисленные попытки экспертов сообщить о своих прогнозах предстоящего землетрясения в Таншане были подавлены по политическим причинам из-за близости города к Пекину.

Ван Чэнминь, молодой учёный из Национальной администрации по землетрясениям, пошёл на риск и поделился своими выводами во время небольших групповых дискуссий 17 и 18 июля. Делегат из Цинлун-Маньчжурского автономного уезда провинции Хэбэй, услышав это, стал сотрудничать с местными чиновниками, чтобы принять немедленные меры. Когда 28 июля произошло землетрясение, в уезде Цинлун с населением 400 000 человек никто не погиб, несмотря на то, что он находился всего в 115 км от Таншаня.

Чудо Цинлуна было задокументировано ООН как пример эффективного предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий. Это чудо также развенчало пропаганду компартии Китая о том, что Таншаньское землетрясение было «внезапным» и не имело никаких тревожных сигналов.

Опасность обмана

В соответствии с традиционными ценностями практикующие Фалуньгун следуют принципам Истина, Доброта, Терпение, чтобы стать лучше и здоровее. Хотя КПК безжалостно подавляет практикующих с июля 1999 года с помощью массовых пропагандистских кампаний и жестокости, она не смогла разрушить веру практикующих и их волю к духовному совершенствованию.

С другой стороны, осознав ложь и жестокость КПК, более 350 миллионов человек решили выйти из рядов КПК и её молодёжных организаций.

Что касается продолжающейся эпидемии коронавируса, то в статье, опубликованной в New England Journal of Medicine, группа китайских ученых утверждает: «Есть доказательства того, что передача вируса от человека к человеку происходила в результате тесных контактов с середины декабря 2019 года». Но китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CCDC) до 20 января 2020 года не объявлял, что болезнь может передаваться от человека к человеку.

На самом деле 1 января 2020 года восемь врачей были наказаны уханьской полицией за то, что они говорили с другими о нарастающей эпидемии. Среди них был доктор Ли Вэньлян из Центральной больницы Уханя, который позже заразился коронавирусом и умер 6 февраля 2020 года. Такие запоздалые ответные меры и продолжающееся сокрытие информации привели к быстрому распространению вируса во всех провинциях Китая и более чем в 30 странах.

Это последний из ряда примеров, начиная с древних времен до современности, которые показывают нам, что только общество, которое прислушивается к своей совести и действует из благих побуждений, может иметь процветающее будущее. И, возможно, то же самое относится и к человеку.