(Minghui.org) Канадская предпринимательница Сунь Цянь, три с половиной года назад арестованная в Китае за практику Фалуньгун, приговорена к восьми годам заключения судом Вэньюйхэ района Чаоян в Пекине.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) является древней духовной и медитативной практикой, последователей которой с 1999 года преследует коммунистический режим Китая.

Сунь Цянь

Сунь является основателем и вице-президентом биохимической компании Beijing Leadman Biochemistry Co., Ltd, капитал которой оценивается в несколько миллиардов долларов. В 2007 году Сунь Цянь приняла гражданство Канады. Раньше из-за многолетней напряжённой работы она страдала от серьёзных заболеваний печени и сердца, а также от приступов депрессии. Однако все болезни Сунь исчезли после того как в 2014 году она начала практиковать Фалуньгун.

19 февраля 2017 года в дом Сунь в Пекине ворвались более 20 полицейских. Её арестовали и доставили в участок. Пытаясь заставить практикующую отказаться от веры в Фалуньгун, полицейские распыляли в лицо Сунь перцовый аэрозоль, сковывали её руки и ноги наручниками и кандалами и заставляли смотреть видео с клеветой на Фалуньгун.

12 сентября 2018 года состоялось первое судебное слушание по делу Сунь. Спустя почти два года, 30 июня 2020 года, на втором судебном заседании судья огласил приговор.

Как сообщила сестра Сунь, суд разрешил присутствовать на оглашении приговора только четырём лицам, включая саму Сунь Цянь, её мужа и двух сотрудников канадского посольства. В связи с эпидемией коронавируса в Пекине Сунь во время судебного заседания была одета в защитный костюм, её лицо также было закрыто.

Бывший адвокат Сунь: «Незаконный приговор»

Се Яньи, адвокат, представлявший интересы Сунь, под давлением властей был вынужден отказаться от её дела. Он назвал действия властей жестокими и бесчеловечными: «Это судебное разбирательство незаконно и не имеет юридической силы. Лишив Сунь законной защиты и права на подачу апелляции, власти тайно вынесли приговор».

«Сунь Цянь невиновна. Независимо от того, отстаивала ли она свою веру, или просто разговаривала с людьми об этом, она осуществляла свои законные права», – продолжал он.

Адвокат Се добавил: «Все, кто участвовал в вынесении приговора Сунь, совершили преступление. Мы, адвокаты, пытались помешать этому произволу, но, к сожалению, у нас ничего не получилось».

После ареста Сунь её семья наняла для защиты практикующей больше десяти адвокатов, но все они вынуждены были отказаться от дела, поскольку власти угрожали лишить их лицензии. Сейчас интересы Сунь представляет адвокат, назначенный судом, которому было приказано от имени практикующей сделать заявление о признании вины.

Вынужденный отказ от канадского гражданства

Адвокат Се также сообщил, что во время заключения Сунь заставили отказаться от канадского гражданства. Подробности этого отказа предстоит выяснить.

Ирвин Котлер, бывший министр юстиции Канады, который изучил дело Сунь, сказал в своём интервью газете «Глобал энд мейл» (The Global and Mail): «Я считаю, что мы должны относиться к ней как к гражданке Канады. Если человека под пытками заставляют сделать ложное признание, это не значит, что мы должны мириться с этим».

Сильвен Леклерк, представитель министерства иностранных дел и международной торговли Канады, сказал в интервью газете National Post: «Мы обсудили дело Сунь с китайской стороной с точки зрения защиты прав человека и в соответствии с правилами консульской деятельности».

Связанные с этим статьи:

Канадскую практикующую Фалуньгун китайского происхождения ожидает суд; люди из разных слоёв общества призывают освободить её

После того, как на адвокатов было оказано давление, они отказались защищать гражданку Канады, и ей сразу был назначен суд в Пекине

Гражданке Канады, работающей в Китае, предъявлено обвинение за веру в принципы Дафа

Канада. Члены парламента призывают премьер-министра помочь освободить практикующую Фалуньгун, заключённую в Китае Ванкувер, Канада. Последователи Фалунь Дафа провели митинг, чтобы призвать освободить гражданку Канады, которая должна предстать перед судом в Пекине

Канада. Практикующие Фалуньгун и их сторонники призывают немедленно освободить гражданку Канады Сунь Цянь, которую подвергли незаконному суду в Китае