(Minghui.org) Фалуньгун – это духовная практика, основанная на принципах «Истина, Доброта, Терпение». За очень короткое время она стала популярной в Китае. После этого китайская компартия развязала репрессии последователей практики. Они начались 20 июля 1999 года, 21 год назад.

По подтверждённым данным, более 4500 практикующих Фалуньгун погибли в результате преследования. Но, вероятно, жертв намного больше. Сотни тысяч практикующих находятся в исправительно-трудовых лагерях, где их пытают физически и морально и даже убивают ради их органов.   

Ежегодно в 20-х числах июля, когда отмечается годовщина начала преследования, практикующие Фалуньгун по всему миру проводят мероприятия, чтобы рассказать людям о сложившейся ситуации в Китае. Во время этих мероприятий бывшие и нынешние члены правительства, члены парламента, члены законодательных органов и другие высокопоставленные лица во всём мире открыто поддерживают Фалуньгун и осуждают преследование в Китае. Ниже приведены сообщения из Австрии, Бельгии и Италии.

Избранные должностные лица Австрии поддерживают Фалуньгун

С 18 по 21 июля практикующие Фалуньгун провели серию мероприятий, посвящённых 21-летнему мирному противостоянию репрессиям. Шесть высокопоставленных чиновников направили письма поддержки практикующим Фалуньгун, осуждая преследование компартией Китая. На мероприятии, проходившем 21 июля, выступил член городского совета Вены.

Практикующие провели митинг возле площади Штефансплац и вечер с зажжёнными свечами перед знаменитой мемориальной колонной «Чёрная Смерть» на улице Грабен, чтобы почтить память практикующих, погибших во время репрессий. Они также провели 20 июля митинг и вечер памяти со свечами перед китайским посольством. Мероприятие продолжалось 24 часа.

Члены Национального совета и городского совета Вены выразили поддержку

Доктор Гудрун Куглер, член Национального совета

«[КПК] совершает преступления, серьёзно и систематически нарушая права человека тем, что преследует практикующих Фалуньгун», – заявила в письме д-р Гудрун Куглер, член Национального совета.

«Поэтому мы должны сплотится, чтобы остановить это жестокое преследование. Я рада поддержать гражданскую позицию (практикующих), выступающих против извлечения органов у живых людей, которое санкционировала КПК, поэтому 23 июня я представила законопроект в Комиссию по правам человека. Его поддержали и одобрили все партии», – отметила Куглер.

Д-р Ева Эрнст-Дзедзич, член Национального совета и Комитета по правам человека

Д-р Эва Эрнст-Дзедзич, член Национального совета и Комитета по правам человека, написала: «Хочу заверить, что продолжу поддерживать вас до тех пор, пока вы не достигните вашей цели – остановить бесчеловечное преследование Фалунь Дафа. Я не перестану напоминать китайским лидерам, что Международный пакт о гражданских и политических правах также применим и к авторитарным странам».

Петра Байр, спикер по вопросам глобального развития в Национальном совете

Петра Байр, пресс-секретарь по вопросам глобального развития, написала: «Культурная и религиозная свобода - это право человека. Свобода слова - это право человека. Права человека универсально применимы и неделимы и должны соблюдаться в каждой стране».

Файка Эль-Нагаши, спикер по вопросам гражданского общества в Национальном совете

Спикер по вопросам гражданского общества Файка Эль-Нагаши написала: «Нарушение прав человека во всём мире носит систематический характер. Цель этих нарушений – сохранить власть, подавить критику с помощью запугивания и предотвратить глобальные изменения. Ситуация с правами человека в Китае вызывает тревогу – серьёзные нарушения тщательно документировались на протяжении многих лет».

Петра Виммер, пресс-секретарь по вопросам семьи от Социал-демократической партии

Петра Виммер, пресс-секретарь по делам семьи, написала: «Я выражаю свои соболезнования родственникам практикующих Фалунь Дафа, которые погибли в тюрьмах и исправительных лагерях, где их пытали и незаконно извлекали у них органы. Международное сообщество должно привлечь внимание людей к этим проблемам и тем самым усилить давление на китайские власти, чтобы они прекратили (преследование)».

Кристоф Видеркер, член городского совета Вены, в своём письме осудил преследование

Хунгерлёндер, член Венского городского совета, выступила на мероприятии практикующих Фалуньгун 22 июля

Общественность поддерживает усилия практикующих, которые выступают против преследования

Практикующие Фалуньгун демонстрировали упражнения, собирали подписи и рассказывали о санкционированном КПК извлечении органов у живых людей с целью их продажи для последующей трансплантации.

«Это безумие! Я никогда не думал, что подобное может происходить», – сказал мужчина из Венгрии, узнав об извлечении органов. Он пообещал рассказать об этих преступлениях другим людям.

Практикующие Фалуньгун демонстрируют сцену незаконного извлечения органов в Китае, чтобы привлечь внимание прохожих к вопиющим преступлениям

Демонстрация упражнений Фалуньгун

Мероприятие практикующих привлекает внимание прохожих

Люди подписывают петицию, призывающую остановить преследование

Практикующий выступает перед китайским посольством

Мероприятия в Бельгии

16 июля в Брюсселе практикующие Фалуньгун провели мирный протест против преследования их единомышленников в Китае. Более 600 бывших и действующих парламентариев и законодателей из 36 стран подписали совместное заявление, осуждающее репрессии.

Среди них – несколько высокопоставленных чиновников из Бельгии, в том числе – член Европейского парламента от Бельгии Петра де Саттер, сенаторы бельгийского парламента Марк Демесмэкер, Берт Ансио и Фрейя Пердаэнс, а также члены Палаты представителей: Майкл Фрейлих, Том Ван Грикен и Нахима Ланджри.

Демонстрация упражнений перед зданием Европарламента

Практикующие перед зданием Европарламента рассказывают прохожим о Фалуньгун и о преследовании в Китае

Практикующий, представляющий Бельгийскую Ассоциацию Фалунь Дафа, рассказал о том, как правительство страны поддерживает последователей Фалуньгун: «Сенат Бельгии принял резолюцию 162, осуждающую извлечение органов у живых практикующих Фалуньгун, а также – у представителей этнических меньшинств».

Мужчина по имени Джоэл сказал: «Я еврей. Я считаю, что никого нельзя преследовать за веру или определённый образ жизни. Это неправильно. У меня есть несколько друзей из Тибета и Китая. Там действительно преследуют людей за веру».

«Проблема в том, что люди не знают о происходящем в Китае. Компартия подвергает жёсткой цензуре всю информацию. Поэтому многие европейцы не знают о преследовании в Китае. Этих репрессий быть не должно», – добавил он.

Во второй половине дня практикующие провели мирный протест перед китайским посольством.

Практикующие протестуют против преследования перед китайским посольством

Поддержка со стороны итальянских  высокопоставленных лиц

Итальянские практикующие Фалуньгун вышли с протестом к посольству КНР, а также провели мероприятие на площади Монтечиторио, расположенной рядом с итальянской Палатой депутатов 20 и 21 июля.

В нём участвовали несколько парламентариев. Кроме того, 24 члена итальянского парламента и другие высокопоставленные чиновники подписали совместное заявление, которое также подписали ещё более 600 высокопоставленных лиц из 30 стран.

Лучо Малан, сенатор от партии «Вперёд, Италия» и сопредседатель Межпарламентского альянса по Китаю, сказал: «Вопиющее преступление, в ходе которого (незаконно) используют человеческие органы, просто ужасно, и об этом трудно спокойно говорить. Но мы должны знать об этом, поскольку это позволяет нам понять, что режим, не уважающий людей, может совершать любые экстремальные действия».

Также к митингу присоединился Джулио Мария Терци Ди Сант-Агата, бывший министр иностранных дел Италии, старший дипломат и председатель глобального Комитета по правам человека (GCRL). Он осудил преследование КПК в отношении Фалуньгун. Репрессии также осудили несколько других бывших и нынешних членов парламента.