(Minghui.org) В интервью международному изданию The Epoch Times 31 августа 2020 года посол по вопросам международной религиозной свободы Сэм Браунбэк обратил особое внимание на нарушение прав человека в Китае. «Китай борется с религиозной верой, однако в этой войне он не одержат победы. Такую войну некоторые государства пытались выиграть на протяжении тысячелетий, но они не выиграют её, как и не смогли выиграть в прошлом», – отметил он.

Он добавил, что Фалуньгун является одной из групп, подавляемых в Китае. Такое жестокое преследование, как насильственное извлечение органов, игнорировали многие представители международного сообщества. «Вот только задумайтесь: вы берёте и преследуете этого человека. Вы собираетесь убить их, а затем извлечь их органы, чтобы продать? Это просто ужасно [то, что происходит]», – сказал он.

Месяцем ранее Браунбэк написал статью, в которой сделал акцент на гуманности. Статья под названием «Человечество выиграет битву за свободу вероисповедания, и вот почему» была опубликована на веб-сайте Государственного департамента США 28 июля 2020 года. «Наша человечность – это впечатляющая мозаика добродетели, объединяющая нас воедино. Это и происходит, когда мы вольны выбирать верить или не верить и поступать в соответствии со своими убеждениями, как подсказывает нам совесть. Именно поэтому религиозная свобода всегда будет побеждать правительства и негосударственных субъектов, стремящихся подавить и контролировать её», – написал он.

Вышеуказанные трагические события были выявлены и другими правительственными учреждениями и различными организациями США. В ежегодном отчёте за 2020 год, опубликованном в апреле Комиссией США по международной религиозной свободе (USCIRF), тоже упоминается о жестоком преследовании Фалуньгун в Китае: «В 2019 году были арестованы тысячи последователей Фалуньгун за выполнение медитативных упражнений или распространение печатных материалов об их вере. Правозащитники и расследователи представили доказательства того, что практика извлечения органов у заключённых, многие из которых, как полагают, являются практикующими Фалуньгун, происходит и в настоящее время в значительных масштабах».

Аналогичным образом 27 мая выступил Комитет по реальной опасности: Китай (CPDC). В своём заявлении эта независимая, внепартийная организация призвала администрацию США отстаивать свободу жителей Гонконга. В дополнение к призыву пресечь деятельность КПК и ввести санкции, она также предложила: «…необходимо на всенародном уровне предпринять целенаправленные действия по предотвращению практики массового извлечения органов, осуществляемой КПК; препятствовать международной торговле органами и их имплантации, которые зачастую извлекают недобровольно и смертоносно у представителей религиозных организаций, этнических меньшинств, политических заключённых и других».

«Если вы не остановите бандитов, то они продолжат наступать»

В интервью The Epoch Times 31 августа Браунбэк начал разговор с того, что человек от природы наделён достойной свободой. «Иметь эту свободу присуще человеческому роду от рождения. Я не думаю, что какое-то правительство сможет выиграть эту борьбу, ограничивая людей от их свобод длительный период времени. Стремление к свободе заложено в нас на уровне ДНК», – пояснил он.

Но в такой стране, как Китай, существуют серьёзные проблемы. «...уничтожение храмов, стремление контролировать католическую церковь, преследование Фалуньгун, заслуживающие доверия сообщения о том, что в настоящее время происходит насильственное извлечение органов. Повсеместно. И это вышло за национальные рамки», – продолжил он.

Браунбэк также отметил, что КПК хотела стать мировым лидером, но в итоге она «управляет миром в преследовании». Пока что многие люди не уделяют этому особого внимания. «В течение многих лет мир как будто закрывал глаза на сообщения Фалуньгун о насильственном извлечении органов. Но теперь имеются доказательства, подтверждающие его существование», – сказал он.

«Мы говорим не о событиях 1800 или 1940 годов, а о происходящем в 2020. Это происходит в нашем мире сегодня. Думаю, что людям должно становиться жутко, когда они слышат о том, что сейчас происходит такое», – добавил он. На самом деле, если бы КПК была честной, она сделала бы систему трансплантации органов открытой для расследования, но она предпочла этого не делать.

Поскольку КПК преследует многие группы, то для того, чтобы противостоять этому, люди должны объединиться в борьбе с тоталитарным режимом. «Так поступали на протяжении всей истории. Если вы не пресекаете бандитов, то они продолжают дальше наступать, – пояснил Браунбэк. – Коммунизм как философия с самого начала имел проблемы с верой. Он всегда преследовал верования. В нём нет места для веры в более высокий моральный авторитет. Для него высшим моральным авторитетом является коммунистическая партия. Коммунисты не терпят никаких других авторитетов, поэтому могут атаковать одну небольшую группу, а затем переключаются на следующие, они усовершенствовали эту систему».

Сила доброй человеческой природы

«В мире не существует правительства, организации или личности, которые могли бы ограничивать мысли в наших головах или сердцах», – написал Браунбэк в своей статье от 28 июля под названием «Человечество выиграет битву за религиозную свободу, и вот почему».

Тем не менее, тиранические правительства, такие как компартия Китая, «стараются ограничить свободу выражения, практику или распространение наших мыслей и убеждений. По мере того, как люди преодолевают эти препоны, подобного рода бедствия становятся удобным случаем для раскрытия истинного гуманизма».

В конце своей статьи Браунбэк написал, что верит в гуманизм. «Он проявляется в каждой из этих добрых вестей и бесчисленном множестве других подобных. Каждая из них является воодушевляющим примером стойкости, сострадания и достоинства человеческого духа, основанных на вере и убеждениях. Это и есть наш гуманизм в действии, и именно он победит в окончательной битве за религиозную свободу», – отметил он.