(Minghui.org) 10 декабря 2020 года, во Всемирный день прав человека, Государственный департамент США объявил о санкциях против 17 китайских правительственных чиновников и других иностранных граждан за нарушения прав человека. Этот шаг был сделан всего через три дня после того, как Государственный департамент США наложил санкции на 14 высокопоставленных китайских чиновников за их роль в «разработке, принятии или исполнении» сурового закона «Об обеспечении национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг», принятого Китайской Народной Республикой этим летом.

14 высокопоставленных китайских чиновников, к которым были применены санкции, – это 14 заместителей председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), которые связаны с разработкой, принятием или реализацией закона КНР «Об обеспечении национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг». ВСНП единогласно проголосовало за принятие этого закона, который Коммунистическая партия Китая (КПК) неоднократно использовала для подавления диссидентов и арестов тех, кто протестует против репрессивной политики КПК.

Хуан Юаньсюн, начальник Уцуньского отдела полиции Сямыньского управления общественной безопасности провинции Фуцзянь (КНР), входит в число 17 санкционированных чиновников из Китая и других стран. Госсекретарь США Майк Помпео сказал в своём заявлении, что к начальнику полиции Хуан Юаньсюну из Уцуньского отдела полиции были применены санкции за его причастность к «грубым нарушениям прав человека» в отношении практикующих Фалуньгун. И Хуану, и его супруге теперь отказано во въезде в США.

Из 14 заместителей председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, подпадающих под санкции, пятеро, в дополнение к участию в принятии закона «Об обеспечении национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг», также участвовали в преследовании практикующих Фалуньгун. Ниже приводится дополнительная информация о некоторых лицах, подпадающих под санкции.

Ван Чэнь

Ван Чэнь, 70 лет, был членом Политбюро ЦК КПК в 2017 году и одновременно с этим заместителем председателя Всекитайского собрания народных представителей КНР в 2018 году. Ван начал свою карьеру репортёром и активно следовал партийной линии КПК в течение почти двух десятилетий в качестве главного редактора Guangming Daily, главного редактора и президента газеты «Жэньминь жибао», заместителя заведующего отделом пропаганды ЦК КПК и директора Государственной канцелярии по делам интернет-информации. Он написал множество статей для бывшего лидера партии Цзян Цзэминя, чтобы повлиять на общественное мнение и оправдать преследование Фалуньгун.

В преддверии широкомасштабного подавления Фалуньгун компартией Китая Сюй Гуанчунь, в то время заместитель заведующего отделом пропаганды ЦК КПК, в июне 1996 года провёл встречу с главными редакторами десяти самых популярных газет в Пекине и, злоупотребив своими полномочиями, потребовал от них публикации статей, порочащих Фалуньгун. Ван, в то время главный редактор Guangming Daily, взял на себя инициативу и опубликовал статьи, клевещущие на Фалуньгун, поместив их на видные места в газете.

После публикации в газете Guangming Daily клеветнических статей, несколько практикующих Фалуньгун пришли в офис газеты, чтобы встретиться с Ваном. Они представили материалы, разъясняющие правду о Фалуньгун, чтобы развеять неправильное и ошибочное понимание, которое излагалось в опубликованных в газете статьях. Но Ван отказался встречаться с ними и поручил своему секретарю записать имена этих практикующих Фалуньгун. После того как в июле 1999 года КПК начала преследование Фалуньгун, Ван отправил список имён в департамент общественной безопасности КПК, что привело к преследованию этих практикующих Фалуньгун.

С 2000 по 2001 год, когда Ван был заместителем заведующего отделом пропаганды ЦК КПК, он постоянно давал указания газетам и другим средствам массовой информации активизировать усилия для создания импульса для преследования Фалуньгун, и особенно для пропаганды инцидента самосожжения на площади Тяньаньмэнь, инсценированного по указанию КПК. В этом качестве он внёс большой вклад в распространение преследования.

Став в 2001 году главным редактором «Жэньминь жибао», крупнейшей газеты КПК, Ван возглавил преследование Фалуньгун компартией Китая в сфере общественного мнения. В 2002 году Ван был назначен президентом этой газеты. В 2008 году его снова повысили до заместителя заведующего Отделом пропаганды ЦК КПК и одновременно до директора Государственной канцелярии по делам интернет-информации. Он продолжал давать указания официальным СМИ публиковать клевету на Фалуньгун.

Ван стал вице-председателем и генеральным секретарём Всекитайского собрания народных представителей в 2013 году. В марте 2018 года он стал первым заместителем председателя Всекитайского собрания народных представителей. В марте 2019 года он также занимал пост председателя ассоциации юристов КПК. С апреля по июль 2019 года по всей стране было проведено восемь специальных интенсивных учебных курсов, направленных на обеспечение и укрепление преследования Фалуньгун.

Среди участников этих курсов были агенты и сотрудники Политико-юридической комиссии разных уровней(PLAC) из всех областей и округов, которые отвечали за разработку политики преследования, осуществляемой компартией Китая; руководители и сотрудники так называемых «антикультовых объединений и ведомств»; ответственные должностные лица из департамента общественной безопасности, прокуратуры, органов юстиции, а также из «Офиса 610», незаконного агентства, созданного специально для преследования Фалуньгун.

Цао Цзяньмин

Цао Цзяньмин, 65 лет, долгое время преподавал в Восточно-китайском университете политологии и права. После того как Цзян Цзэминь начал преследование Фалуньгун в июле 1999 года, Цао, в то время ректор университета, опубликовал в информационном агентстве «Синьхуа» статьи, клевещущие на Фалуньгун и его основателя.

В ноябре 1999 года Цао был назначен заместителем председателя Верховного народного суда КНР и одновременно с этим президентом государственной академии судей.

Перед повышением в должности Цао преподавал на юридических курсах для лидеров КПК. В своей автобиографии он также писал, что однажды, когда он пришёл в Чжуннаньхай (здание центрального правительства), чтобы читать лекцию, он «обменялся рукопожатием» с Цзян Цзэминем, бывшим лидером КПК, который приказал преследовать Фалуньгун. По имеющимся данным, Цао получил повышение по службе именно благодаря Цзяну.

Цао так же был доверенным лицом Чжоу Юнкана, бывшего секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК (PLAC). После того, как Чжоу возглавил PLAC в 2007 году, Цао в 2008 году занял должность заместителя генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР. Чжоу был непосредственным начальником Цао.

Когда в 2013 году в отношении Чжоу проводилось расследование по делу о коррупции, широко сообщалось, что деятельность Цао рассматривали на предмет причастности к деятельности Чжоу, но в итоге он не был привлечён к ответственности.

С 2015 года сотни тысяч практикующих Фалуньгун подали уголовные иски против Цзян Цзэминя в Верховную народную прокуратуру и Верховный народный суд Китая, которые находились под контролем Цао Цзяньмина и Чжоу Цяня. Оба нарушили правовые процедуры и вернули жалобы в местные районы, что привело к аресту и преследованию большого числа практикующих Фалуньгун со стороны местных властей. Некоторые были приговорены к тюремному заключению или даже погибли в результате преследования за то, что подали в суд на Цзяна.

Согласно статистике, опубликованной на веб-сайте «Минхуэй», по меньшей мере 7056 практикующих Фалуньгун подверглись преследованию из-за того, что подали иски против Цзяна в 2015 году и ещё 2547 практикующих подверглись преследованию через год. В число практикующих Фалуньгун, замученных до смерти за подачу исков против Цзяна, входят: Ван Гэньфа из провинции Ганьсу, У Юаньцин из провинции Шаньдун, Лю Цуйжун из провинции Хэбэй, Чжан Няньцзе из провинции Хубэй, Дай Фэнчжэнь из провинции Ляонин, Ван Сюлань из провинции Хэнань и Цзяо Гуйин из провинции Ганьсу.

25 января 2017 года Верховная народная прокуратура и Верховный народный суд Китая издали акт толкования о подавлении Фалуньгун, который был использован китайскими судами для незаконного заключения в тюрьму практикующих Фалуньгун.

В марте 2018 года Цао стал вице-председателем Всекитайского собрания народных представителей.

Цзи Бинсюань

Цзи Бинсюань, 69 лет, работал заместителем начальника Государственного управления по делам радио, кино и телевидения, которое контролируется КПК; заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК КПК; секретарём партийного комитета провинции Хэйлунцзян.

Согласно отчёту, опубликованному 25 декабря 2010 года Всемирной организацией по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (ВОРПФ), Цзи, в то время секретарь партийного комитета провинции Хэйлунцзян, являлся главным ответственным лицом за преследование практикующих Фалуньгун в провинции Хэйлунцзян.

В отчёте отмечалось, что с 20 июля 1999 года, после того как Цзян Цзэминь начал преследование Фалуньгун, провинция Хэйлунцзян была одной из областей, где преследование было наиболее жестоким. Согласно имеющейся статистике, 14 081 практикующий Фалуньгун в провинции Хэйлунцзян был травмирован, искалечен и незаконно приговорён к тюремному заключению. Среди них 782 практикующих Фалуньгун были замучены до смерти, из них 332 – только в Харбине, столице провинции.

Цзи находился на посту секретаря партийного комитета провинции Хэйлунцзян с 2008 по 2013 год. В 2013 году он был избран заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Цзи, также близкий последователь Цзян Цзэминя, раньше был секретарём комитета Коммунистического союза молодёжи провинции Хэнань и затем секретарём Секретариата ЦК Коммунистического союза молодёжи Китая. Он также был тесно связан с Лин Цзихуа, возглавлявшим аппарат председателя Китая Ху Цзиньтао. Известно, что после того, как Цзи был переведён на должность секретаря партийного комитета провинции Хэйлунцзян в 2008 году, он привёз в Хэйлунцзян брата жены (Лин Цзихуа) Гу Юаньсю, работавшего в то время в CCTV (Центральное телевидение Китая), и повысил его до заместителя директора Управления общественной безопасности провинции Хэйлунцзян.

Цзи также является бывшим подчинённым Лю Юньшаня (ещё одного приспешника Цзяна). Во время пребывания Лю Юньшаня на посту заведующего отделом пропаганды ЦК КПК с 2002 по 2012 год Цзи был заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК КПК с 2001 по 2008 год. Отдел пропаганды ЦК КПК был прямым органом, осуществляющим управление системой пропаганды в Китае со стороны КПК, и, как таковой, сыграл важную роль в подавлении и преследовании Фалуньгун.

Чжан Чуньсянь

Чжан Чуньсянь, 57 лет, бывший секретарь партийного комитета провинции Хунань и секретарь партийного комитета Синьцзян-Уйгурского автономного района, несёт ответственность за преследование практикующих Фалуньгун в этих районах.

В июне 2014 года «Всемирная организация по расследованию преследований в отношении Фалуньгун» (ВОРПФ) сообщила, что Чжан, в то время секретарь партийного комитета Синьцзяна, был указан как лицо, ответственное за преследование практикующих Фалуньгун в Синьцзяне.

Согласно информации, собранной сайтом «Минхуэй», с тех пор как Чжан вступил в должность секретаря партийного комитета Синьцзяна, он проводил широкомасштабные курсы «преобразования» по всему Синьцзяну, чтобы преследовать практикующих Фалуньгун. По имеющимся данным, с 1999 года 41 практикующий Фалуньгун в Синьцзяне был замучен до смерти.

Чжан продолжал политику КПК по преследованию практикующих Фалуньгун во время своего пребывания в должности секретаря комитета партии провинции Хунань с 2005 по 2010 год. Практикующие Фалуньгун в различных районах провинции Хунань были незаконно арестованы, отправлены в исправительно-трудовые лагеря и приговорены к разным срокам тюремного заключения. «Офис 610» часто проводил сеансы «промывания мозгов» для практикующих, и Чжан несёт прямую ответственность за эти действия.

С 1999 года по меньшей мере 154 практикующих Фалуньгун были замучены до смерти в провинции Хунань.

В 2009 году Чжан сменил Ван Лэцюаня на посту первого секретаря партийного комитета Синьцзяна. Его настоятельно рекомендовал Чжоу Юнкан, бывший в то время секретарём Политико-юридической комиссии ЦК КПК и главой Синьцзянской рабочей координационной группы ЦК КПК. Чжан также избирался членом Политбюро в 2012 году, так как был ответственным за Синьцзян, и стал государственным должностным лицом.

Чжан не был переизбран в 2016 году членом Политбюро 19-го созыва, а в марте 2018 года был понижен в должности до заместителя председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, что считается формальной должностью без реальной власти.

Чэнь Чжу

Чэнь Чжу, 67 лет, родом из того же города в провинции Цзянсу, что и Цзян Цзэминь. Он учился во Франции, где и получил докторскую степень. После того, как КПК подавила студенческое продемократическое движение «4 июня» в 1989 году, Чэнь вернулся в Китай в июле того же года и работал в больнице Жуйцзинь, входящей в состав Второго медицинского университета Шанхая (ныне медицинский факультет Шанхайского университета Цзяотун).

В 1995 году Чэнь был избран академиком Китайской академии наук, в 2000 году был назначен вице-президентом Китайской академии наук, в 2007 году был назначен министром здравоохранения. В 2013 году он стал заместителем председателя Всекитайского собрания народных представителей.

Согласно сообщению радио «Свободная Азия» от 18 декабря 2012 года, Чэнь продвигался по карьерной лестнице благодаря Цзян Мяньхэну, старшему сыну Цзян Цзэминя.

Известно, что когда Янь Исюнь, президент Китайской академии наук, ушёл в отставку в 2000 году, Цзян Цзэминь говорил со своим сыном Цзян Мяньхэном, вице-президентом Китайской академии наук, о кандидате на пост вице-президента. Цзян Мяньхэн сказал, что восхищается Чэнем, который долгое время работал в Шанхае. Чэнь был назначен вице-президентом Китайской академии наук в октябре 2000 года.

После того как в 2007 году Чэнь стал министром здравоохранения, американские исследователи поставили вопрос о преступлении, связанном с насильственным извлечением органов у живых людей, совершаемом Министерством здравоохранения под его руководством.

В октябре 2012 года Университет Миннесоты в Соединённых Штатах предложил присвоить Чэню почётную докторскую степень. Однако профессор университета Кирк Эллисон и ещё 21 специалист в области биоэтики, медицины и прав человека не сочли это уместным. Они подписали петицию в газете Star-Tribune против этого предложения.

Профессор Эллисон сказал, что Министерство здравоохранения во главе с Чэнем несёт ответственность за контроль и руководство в области трансплантации органов, в то время как медицинские работники с санкции КПК неоднократно извлекали органы заключённых, и незаконная трансплантация широко распространилась. Они сказали, что при таких обстоятельствах сомнительно, чтобы Чэня можно было удостоить такого почётного звания.

В отчёте отмечалось, что КПК санкционирует насильственное извлечение органов у заключённых, приговорённых к смертной казни, и у членов преследуемых религиозных групп, таких как практикующие Фалуньгун.