(Minghui.org) Двадцать лет назад, 23 января 2001 года, когда бесчисленные семьи в Китае собрались вместе, чтобы отпраздновать китайский Новый год, коммунистические власти Китая передали трансляцию шокирующего репортажа, в котором было показано, что в тот день на площади Тяньаньмэнь пять человек подожгли себя, и что все они были практикующими Фалуньгун.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – это древняя духовная практика совершенствования, основанная на универсальных принципах «Истина, Доброта, Терпение». Она была представлена общественности в мае 1992 года и быстро распространилась по всему Китаю. К 1999 году около 100 миллионов человек – почти десятая часть населения – практиковали его. Многие из них излечились от смертельных болезней и восстановили своё здоровье. Другие говорили, что Фалуньгун дал им надежду, улучшил их характер и сделал их по-настоящему хорошими людьми.

Несмотря на то, насколько большую пользу страна получила от Фалуньгун, Коммунистическая партия Китая, представляющая собой тоталитарный режим, рассматривала быстрый рост Фалуньгун и возрождение традиционных китайских ценностей как огромную угрозу своей политической программе: внушать народу ненависть и побуждать его к борьбе. Таким образом, 20 июля 1999 г. была запущена жестокая кампания, преследующая цель «уничтожить Фалуньгун в Китае за три месяца».

Репортаж «Самосожжение на площади Тяньаньмэнь» транслировался по каналам телевидения на протяжении примерно полутора лет. До этого не было зарегистрировано ни одного случая насилия со стороны практикующих Фалуньгун во время их мирного противостояния преследованию. Как бы несправедливо с ними ни обращались, как бы жестоко ни пытали их, они по-прежнему следовали принципам Фалуньгун и никогда не отвечали ударом на удар.

Таким образом, заявление о том, что практикующие Фалуньгун подожгли себя на площади Тяньаньмэнь, потрясло многих людей. Для большинства людей, хотя они до этого сочувствовали Фалуньгун, ужасающий инцидент «самосожжения», сфальсифицированный компартией Китая и показанный в канун Нового года, полностью подавил любые мысли о поддержке Фалуньгун. Когда в течение следующих нескольких недель этот инцидент неоднократно воспроизводился на всех телеканалах, Фалуньгун быстро стал национальным табу, и многие люди стали презирать его.

Но для тех, кто всё ещё сомневался в подлинности инцидента, внимательное изучение видеозаписи выявило множество несоответствий. Во-первых, тот факт, что подробные репортажи с видео, снятыми с разных ракурсов, транслировались всего через два часа после инцидента, свидетельствует о тщательном планировании; при просмотре видеосюжета китайского Центрального телевидения (CCTV) в замедленном режиме видно, что женщина, которая по утверждению властей умерла на месте, упала после того, как какой-то мужчина нанёс ей удар по голове каким-то тяжёлым предметом. Было также очень странно, что в руках полицейских, патрулирующих площадь Тяньаньмэнь, оказались одеяла и огнетушители, которые они использовали для тушения пожара после начала инцидента.

Расследование, проведённое журналистом Washington Post показало, что соседи упомянутой выше женщины, никогда не видели, чтобы она практиковала Фалуньгун, и что, по словам однокурсницы дочери по колледжу, мать, которая погибла во время происшествия, и дочь, которая умерла позже в больнице, прекратили практиковать Фалуньгун до начала преследования.

Пережив десятилетия политической борьбы во время коммунистического правления в Китае: от кампании «Борьба против трёх зол» и «Борьба против пяти зол» до «Культурной революции», от «резни на площади Тяньаньмэнь» до преследования Фалуньгун, китайцы научились скрывать своё собственное мнение, и пассивно принимают всё, что говорит правительство, чтобы защитить себя.

Но эта трансляция была только началом масштабной пропагандистской кампании клеветы на Фалуньгун. Описание инцидента инсценированного «самосожжения» вскоре появилось в учебниках начальной школы. Учащихся организовывали в группы, чтобы подписывать петиции о бойкоте Фалуньгун. Даже на экзаменах студентов принуждали критиковать Фалуньгун, чтобы сдать экзамен.

Для многих представителей молодого поколения, родившихся во время или после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году и никогда не испытавших на себе политической бойни в период коммунистического правления, принятие обмана «самосожжения» как факта было само собой разумеющимся. Дома из-за самоцензуры родителей такие темы тоже не обсуждались.

Сознание молодых людей снова и снова подвергалось этой клевете, поэтому многие из них выросли, не принимая Фалуньгун и испытывая страх перед ним. Прошло двадцать лет, и представители этого молодого поколения уже достигли возраста старше 30-ти лет и создают собственные семьи. Тем не менее, они несут с собой негативные последствия этого шквала ненавистнической пропаганды и передают это следующему поколению.

Сейчас, когда человечество находится на беспрецедентном историческом перепутье, эта пропаганда в конечном итоге не даёт возможности ни в чём не повинным людям распознать обман или мешает им сделать сознательный позитивный выбор в отношении своего будущего.

Несмотря на невообразимые страдания в течение последних 22 лет, практикующие Фалуньгун никогда не сдавались. Они по-прежнему отстаивают свои духовные убеждения и мирно распространяют факты в надежде пробудить людей. Их самое искреннее желание состоит в том, чтобы жители Китая на мгновение остановились посреди своей занятой делами жизни, и увидели то, что на самом деле представляет собой Фалуньгун, чтобы больше не быть на стороне коммунистических властей в их жестоком и несправедливом преследовании этой мирной духовной практики.

Видеоролики, приведенные ниже, представляют подробный анализ инцидента «самосожжения».

Фальшивый огонь

Часть 1 (на рус. яз.)

 Часть 2 (на англ. яз.)

Часть 3 (на англ. яз.)

Часть 4 (на англ. яз.)