(Minghui.org) Эта статья была впервые опубликована в январе 2005 года.

***

Чэнь Го, студентка университета, и её мать Хао Хуэйцзюнь, которые подожгли себя 23 января 2001 года на площади Тяньаньмэнь, выжили, несмотря на обширные ожоги. Более чем через год телеканал CCTV взял эксклюзивное интервью с Чэнь Го, показав многомиллионной аудитории телезрителей её застывшее, лишённое мимики лицо. Лицевые мышцы Чэнь атрофировались из-за сильных ожогов, губы сморщились, в результате она не могла закрыть рот. Видеокадры, снятые с максимально близкого расстояния, продемонстрировали обезображенное лицо и жалкое состояние Чэнь Го.

Однако CCTV и агентство новостей «Синьхуа» скрыли, что Чэнь Го и её мать содержатся под домашним арестом в доме престарелых Бэйцзяо в городе Кайфэн. Чжан Цзингуй, отставной полицейский из отделения полиции города Кайфэн, отвечает за охрану обеих женщин. Полиция круглосуточно следит за Чэнь Го и её матерью, блокируя любые контакты с внешним миром. Поскольку факт фальсификации самосожжения получил широкую огласку, полиция в частном порядке признала, что правительство старается заботиться о них и не дать им умереть, чтобы их можно было использовать для нападения и дискредитации Фалуньгун.

Чэнь Го, её мать и другие участники инцидента самосожжения, трагические судьбы которых компартия Китая (КПК) использует для продолжения преследования Фалуньгун, несомненно, являются жертвами. Мы глубоко сочувствуем всем участникам самосожжения, независимо от их мотивов. Ключевой вопрос: кто заставил Чэнь Го совершить самосожжение? На самом ли деле практика Фалуньгун толкнула её на этот шаг, как утверждает информационное агентство Синьхуа? За последние 50 лет агентство новостей «Синьхуа» много раз использовало пропагандистскую тактику искажения фактов, чтобы сбить с толку людей. Теперь они снова распространяют старую ложь о самосожжении внутри и за пределами Китая, безосновательно заявляя, что «Фалуньгун говорит людям совершать самосожжение». Можно ли верить этому заявлению агентства «Синьхуа»?

Филип Пан, репортёр газеты «Вашингтон пост», отправился в Кайфэн, родной город участницы самосожжения Лю Чуньлин, чтобы провести собственное расследование. Её соседи сказали, что никогда не видели, чтобы женщина практиковала Фалуньгун. Лю, которая работала в баре, переехала в провинцию Хэнань со своей престарелой матерью и 12-летней дочерью. Эта статья получила широкое распространение, и информационному агентству «Синьхуа» пришлось изменить своё заявление, чтобы подтвердить свою ложь. В статье от 8 февраля говорится: «Лю Чуньлин начала практиковать Фалуньгун после начала преследования», и «она практиковала дома, чтобы её не видели».

Немного подумав, люди могут увидеть из вышесказанного, что Лю Чуньлин никогда не практиковала Фалуньгун. Как практикующие Фалуньгун, мы хотим спросить: «Кто велел Лю Чуньлин поджечь себя на площади Тяньаньмэнь во имя Фалуньгун? Почему полицейский ударил её по затылку тяжёлым предметом и убил её во время самосожжения?»

Из-за жесткой информационной блокады в Китае трудно проверить, занимались ли когда-либо участники самосожжения, объявившие себя практикующими Фалуньгун, практикой Фалунь Дафа. Мы не хотим делать более конкретных выводов без проведения расследования на месте. Но нам бы хотелось задать Чэнь Го и её матери тот же вопрос: «Кто велел вам принять участие в инсценировке самосожжения на площади Тяньаньмэнь»? Можете ли вы привести какой-либо пример «призыва к самосожжению» из книг Фалуньгун, не отдельные слова, вырванные из контекста, а целые абзацы, которые дадут нам всем ясное представление?

В Северной Америке несколько тысяч человек занимаются практикой Фалуньгун, и большинство из них начали практиковать до 20 июля 1999 года. Они разъясняют правду людям с момента начала преследования. Они изучили все книги и каноны Учителя Ли Хунчжи, но никому из них ни разу не приходило в голову умышленно нанести себе травму, убить или поджечь себя. Подобное экстремальное поведение не может быть связано ни одним каноном или книгой Фалуньгун.

В Тайване, материковом Китае и других частях мира проживают миллионы практикующих Фалуньгун. Почему в прошлом и в настоящем никто из них не поддерживает самосожжение?

Напротив, все практикующие Дафа ясно знают, что «отказ от привязанности к жизни и смерти» означает избавление от страха перед смертью, а также способность понять суть таких явлений, как жизнь и смерть в человеческом обществе. Это вопрос понимания, и он не ведёт к совершению самоубийства. В книгах Фалунь Дафа прямо говорится, что убийства и самоубийства запрещены, и объясняется, почему.

В течение последних пяти лет практикующие Фалуньгун всего мира разъясняют правду о преследовании и стараются собственным примером доказать, что Фалунь Дафа несёт добро. Мы делаем это для того, чтобы помочь людям, обманутым пропагандой КПК, получить позитивное и объективное понимание о Фалуньгун, и добились хороших результатов в деле разъяснения правды. Зачем человеку, объявившему себя практикующим Фалуньгун, совершать поступки, против которых решительно выступают последователи Фалуньгун во всём мире, и которые выгодны лишь преследователям, Цзян Цзэминю и Ло Ганю? Инцидент самосожжения вызвал волну негодования в обществе по отношению к Фалуньгун. Как они могут объяснить этот результат? Могут ли участники самосожжения ясно объяснить, как их действия связаны с учением Фалуньгун?

С другой стороны, как известно, монахам в храмах запрещено убивать живых существ. Если монах совершит убийство, его изгоняют из храма. Если такой человек скажет людям: «Раньше я был монахом в этом храме и могу читать буддийские писания», неужели этого достаточно, чтобы заявить, что это настоятель храма велел ему пойти на убийство?

Мы считаем важным определить ключевой момент, требующий доказательств.

Неважно, читали ли Чэнь Го и Хао Хуэйцзюнь книги Фалунь Дафа. В центре нашего внимания должно быть заявление агентства «Синьхуа» о том, что практика Фалуньгун сподвигла Чэнь Го совершить самосожжение. С тех пор, как в январе 2001 года было организовано самосожжение, всё, что мы видели и слышали, было вырвано из контекста учения Фалуньгун. Мы не видели ни одного убедительного доказательства или факта, подтверждающего утверждение, что Фалуньгун учит людей совершать самосожжение.