(Minghui.org) 82-летняя женщина, бывший преподаватель университета, умерла 5 декабря 2020 года после того, как в течение полутора месяцев подвергалась преследованию за свою веру в Фалуньгун, духовную практику, которую компартия Китая репрессирует с 1999 года. Сунь Нин из города Цзямусы провинции Хэйлунцзян начала практиковать Фалуньгун в 1996 году, благодаря чему в последующие двадцать лет обладала хорошим здоровьем. В свои 80 лет она жила одна, без проблем поднималась и спускалась по лестнице, ходила за продуктами и готовила еду. В свободное время она также ухаживала за небольшим садом.

В середине ноября 2020 года ей позвонил член жилищного комитета и спросил, живёт она одна или со своей семьёй.

Через четыре дня в дверь Сунь Нин постучала Лю Яцзюань, сотрудница жилищного комитета. Лю попросила хозяйку предъявить регистрационный документ и поинтересовалась, практикует ли она по-прежнему Фалуньгун. Та ответила, что продолжает практиковать.

 Через пару дней Лю пришла снова, на этот раз не одна, а с коллегой. Они спрашивали у Сунь, сколько у неё детей, навещают ли они её и остаются ли с нею. Перед своим уходом визитёрши сфотографировали Сунь.

Сунь позже призналась подруге, что такие посещения заставляют её нервничать. Она потеряла аппетит и не может спать. У неё испортилось настроение. Она рассказала, что у неё начинается сильное сердцебиение, когда кто-то стучит в дверь.

Ещё больше Сунь расстроилась, получив из университета Цзямусы, где когда-то работала, уведомление о том, что учебное заведение планирует приостановить все пенсионные выплаты вышедшим на пенсию сотрудникам, которые имеют духовную веру и отказываются от неё отречься.

Начиная с 24 ноября, полиция также начала преследовать бывших коллег Сунь: 76-летнюю Юань Юйцинь, 60-летнюю У Фэнцинь и 70-летнюю Чэнь Лучунь. Все они являются практикующими Фалуньгун и проживают в том же жилищном комплексе, что и Сунь.

Этих трёх женщин заставляли подписать заявление об отказе от Фалуньгун. Иногда полицейские приезжали ночью на автомобилях с включёнными мигалками.

Несколько молодых сотрудников университета также подверглись давлению. Некоторых из них отстранили от работы за отстаивание своей веры.

Каждый приезд полицейских оказывал на Сунь огромное давление, её здоровье ухудшалось.

3 декабря Сунь пошла в ресторан с подругой. Когда она съела два пельменя, её вырвало. После этого её рвало после каждого приёма пищи.

Ранним утром 5 декабря Сунь отвезли в реанимационное отделение больницы. Три часа спустя, в 9 утра, врачи констатировали её смерть.