Демократические страны пришли к единому мнению в вопросе применения санкций к нарушителям прав человека. После того как США в 2016 году приняли закон Магнитского, Канада, Великобритания и 27 стран-членов ЕС приняли аналогичные законы. Австралия и Япония работают над принятием таких же законодательных актов.

Практикующие Фалуньгун составили списки преступников, которые в течение последних нескольких лет участвовали в преследовании Фалуньгун. Каждый год они представляют несколько списков демократическим правительствам, призывая их наказать указанных в списках преступников.

Начиная с 14 июля 2021 года, практикующие Фалуньгун более чем в 30 странах представляют своим правительствам самый последний список людей, виновных в преследовании Фалуньгун, призывая свои правительства применить санкции в отношении этих нарушителей прав человека, включая отказ им во въезде в эти страны и замораживание их активов за рубежом.

Одно из имён в этом списке – Цзи Бинсюань.

Информация об участнике преследования

Полное имя преступника: Цзи (фамилия) Бинсюань (имя) (吉炳轩)

Пол: мужской

Страна: Китай

Дата рождения: ноябрь 1951 года

Место рождения: Мэнцзинь провинции Хэнань

Звание или должность

Ноябрь 1998 – июль 2001: заместитель председателя Государственного комитета по радио, телевещанию и кинопроизводству (SARFT) и заместитель секретаря комитета компартии Китая (КПК).

Август 2001 – апрель 2003: заместитель директора Центрального комитета пропаганды КПК и член Центрального управления поддержания стабильности КПК.

Декабрь 2002 – март 2003: член Центральной ведущей группы КПК по предотвращению и решению проблем культов.

Апрель 2003 – март 2008: заместитель исполнительного директора Центрального комитета пропаганды КПК, член Центрального комитета поддержания стабильности КПК и член Центральной руководящей группы КПК по предотвращению и решению проблем культов (до апреля 2004 г.)

Ноябрь 2005– май 2008: начальник отдела Центральной руководящей комиссии по построению духовной цивилизации.

Апрель 2008 – март 2013: председатель Постоянного комитета Муниципального народного конгресса и секретарь партийного комитета провинции Хэйлунцзян.

Март 2013 – настоящее время: заместитель председателя Постоянного комитета и член парткома Всекитайского собрания народных представителей.

В ходе преследования Фалуньгун Цзи Бинсюань занимал многочисленные важные посты в центральном правительстве КПК и местных органах власти. Он был ключевой фигурой основной группы КПК, возглавляемой Цзян Цзэминем в преследовании Фалуньгун.  

Во время пребывания в должности заместителя председателя Государственного комитета по радио, телевещанию и кинопроизводству (SARFT) и заместителя министра Центрального комитета пропаганды КПК он использовал подконтрольный ему пропагандистский аппарат, чтобы фабриковать и распространять клевету на Фалуньгун, тем самым «оправдывая» преследование и разжигая ненависть у людей к практике.

Во время пребывания на посту секретаря партийного комитета провинции Хэйлунцзян и председателя Постоянного комитета провинциального народного конгресса он активно проводил политику преследования практикующих Фалуньгун, следуя директиве КПК «подорвать их репутацию, уничтожить физически и разорить финансово».

За прошедшие 22 года преследование Фалуньгун в провинции Хэйлунцзян было одним из самых жестоких в Китае. Преступления Цзи, как ключевого члена КПК и помощника Цзян Цзэминя в преследовании Фалуньгун, должны быть полностью расследованы и не оставлены безнаказанными. 

Ниже приведены некоторые из преступлений, совершённых Цзи Бинсюанем в преследовании Фалуньгун.

Преступления, совершённые во время пребывания Цзи на посту в Государственном комитете по радио, телевещанию и кинопроизводству (SARFT)

20 июля 1999 года, после того как КПК публично начала подавлять Фалуньгун, SARFT немедленно заявила о своей поддержке компартии. Под контролем SARFT вещательные и телевизионные организации КПК на всех уровнях, от центрального до местного, производили и транслировали большое количество радио и телепрограмм, порочащих и критикующих Фалуньгун.

21 марта 2000 года Центральное телевидение Китая (CCTV) провело ежегодное собрание. Цзи Бинсюань, как заместитель председателя SARFT, выступил с речью, в которой одобрил и высоко оценил роль CCTV в демонизации Фалуньгун.

В частности, после того как в 2001 году канал CCTV транслировал инцидент о самосожжении на площади Тяньаньмэнь, SARFT дал распоряжение ему и другим местным телеканалам выпустить серию фильмов, телепередач и других подобных программ, чтобы ещё больше опорочить Фалуньгун.

Эта пропаганда подлила масла в огонь преследования, склоняя людей к ненависти в отношении практикующих Фалуньгун и придавая импульс КПК продолжать преследование. Цзи Бинсюань, который в то время был заместителем директора SARFT и заместителем секретаря партийного комитета провинции Хэйлунцзян, должен быть привлечён к ответственности за эти действия.

Преступления во время пребывания у власти в Центральном управлении пропаганды КПК

С августа 2001 года по март 2008 года Цзи Бинсюань занимал должность заместителя директора и заместителя исполнительного директора Центрального отдела пропаганды КПК, члена Центрального управления по поддержанию стабильности КПК и члена Центральной ведущей группы КПК по предотвращению и решению проблем, связанных с культами (март 2003 – апрель 2004).

Как организация, находящаяся в прямом подчинении у Центрального комитета КПК, отдел пропаганды имел полный контроль над тем, что публикуют национальные СМИ, и, следовательно, над тем, о чём должна знать вся страна. Манипулируя средствами массовой информации, он фабриковал ложь, порочащую Фалуньгун, чтобы разжечь ненависть и обмануть общественность. Центральный отдел пропаганды играл важную роль в воздействии на общественное мнение в подавлении Фалуньгун со стороны КПК. Цзи Бинсюань занимал должность заместителя директора Центрального отдела пропаганды в течение семи лет, и несёт полную ответственность за всю клевету на Фалуньгун, имевшую место в то время.

21 августа 2003 года Цзи Бинсюань написал отзыв из более десяти тысяч слов, для «Рэд Бук фокус интервью» (Focus Interview Red Book), передачи, которая прошла на CCTV в программе «Фокус интервью» (Focus Interview). В нём он дал высокую оценку программе за её важную роль в «разоблачении и осуждении» Фалуньгун. Эта программа сыграла ключевую роль в распространении пропаганды. Чтобы привлечь внимание к подавлению, было произведено и показано множество эпизодов, дискредитирующих Фалуньгун.

Кроме того, с марта 2003 года по апрель 2004 года Цзи    Бинсюань также был членом Центрального управления по поддержанию стабильности и членом Центральной ведущей группы по предотвращению и решению проблем культов. За это время преследованию подверглось большое число практикующих Фалуньгун по всей стране.

Преступления во время пребывания в должности в провинции Хэйлунцзян

Массовые аресты практикующих Фалуньгун

С апреля 2008 года по март 2013 года Цзи Бинсюань занимал должность директора Постоянного комитета Народного конгресса провинции и секретаря парткома провинции Хэйлунцзян. В то время преследование Фалуньгун в провинции Хэйлунцзян было одним из самых жестоких в стране.

После того, как Цзи Бинсюань вступил в должность, он стал руководить массовыми арестами практикующих в провинции и отдавал приказы о вынесении приговоров и их заключении в центры «промывания мозгов», исправительно-трудовые лагеря. Ниже приведены лишь несколько случаев массовых арестов, которые произошли в провинции Хэйлунцзян во время его пребывания у власти.

С конца июня 2008 года по июль 2008 года по меньшей мере 43 практикующих города Дацин были арестованы.  Многих из них отправили в исправительно-трудовые лагеря или приговорили к тюремному заключению. Всё это называлось «поддержанием стабильности во время Олимпийских игр».

14 мая 2009 года всего за несколько часов полицейские городского округа Цзиси арестовали как минимум 27 практикующих в их домах и изъяли много личных вещей.

13 ноября 2011 года Управление общественной безопасности провинции Хэйлунцзян и муниципальное Управление общественной безопасности города Харбин направили больше 100 сотрудников спецподразделения к дому последователя Фалуньгун в районе Шуанчэн. Было арестовано 56 человек, участвовавших во встрече по обмену опытом. Тридцать шесть практикующих были отправлены в исправительно-трудовые лагеря, а семеро приговорены к тюремному заключению.

С 7 по 28 декабря в районе Шуанчэн Харбина и соседних уездах и городах было арестовано более 50 практикующих. 

31 декабря 2011 года Управление общественной безопасности провинции Хэйлунцзян и муниципальное Управление общественной безопасности города Харбин   начали операцию «полная ликвидация», во время которой до полуночи были арестованы более 30 практикующих Харбина. Приблизительно 20 из них, включая Чжан Шэнго, Хоу Инхуа, Сяо Кунь и Сяо Ян приговорили к заключению сроком до девяти лет. Многих, включая Цзэн Шулин, Лю Янь и Тянь Цинлин отправили в исправительно- трудовые лагеря.

10 сентября 2012 года десятки полицейских городского округа Цзямусы, применяя насилие, арестовали 15 практикующих, 10 из которых были отправлены в исправительно-трудовые лагеря.

2 ноября 2012 года власти городского округа Муданьцзян направили большое число полицейских для арестов 39 практикующих.

Вечером 29 марта 2013 года власти уездов Илань, Фанчжэн и Тунхэ города Харбин направили большое число полицейских для ареста по меньшей мере 61 местного практикующего.  Их дома были разграблены, а 14 человек были приговорены к тюремному заключению на сроки от 3 до 13 лет.

«Промывание мозгов практикующим»

КПК может без соблюдения каких-либо юридических процедур поместить практикующего Фалуньгун в центр «промывания мозгов». Большинство из этих центров идентифицируются как «школы правового образования» или «учебные классы», но на самом деле, это ещё один способ с помощью которого «Офис 610» пытается заставить практикующих отказаться от своей веры.

Во время пребывания Цзи Бинсюаня у власти в провинции Хэйлунцзян он требовал, чтобы практикующих Фалуньгун отправляли в центры «промывания мозгов» с целью заставить их отказаться от своей веры.

В провинции Хэйлунцзян существует около десяти центров «промывания мозгов» в которых находится очень много практикующих. Например, центр «промывания мозгов» городского уезда Мишань был основан в апреле 2011 года. До конца того года по крайней мере 16 практикующих находились там после ареста.

В середине октября 2012 года около 20 практикующих из городов Дацин, Цицикар, Цитайхэ, Муданьцзян и Линьдянь провинции Хэйлунцзян были арестованы и отправлены в центр «промывания мозгов» Цицикара.

Приблизительно в октябре 2010 года семеро практикующих из города Цзиси, в том числе Ван Вэньин и Му Жунминь были доставлены в центр «промывания мозгов» города Цзиси.

С июня по август 2012 года по меньшей мере девять практикующих, в том числе Лю Фэнлинь и Чжан Шуюнь из города Дацин были арестованы и отправлены в местный центр «промывания мозгов».

С момента основания в 2000 году и до ноября 2011 года в центре «промывания мозгов» городского уезда Учан пытались преобразовать больше 400 практикующих Фалуньгун.

В центрах «промывания мозгов» практикующих заставляют смотреть видео с клеветой на Фалуньгун. Их избивают, пытают электрическими дубинками, подвешивают за наручники и заставляют долгое время стоять или сидеть на корточках. Ответственные лица угрожают и оскорбляют практикующих, лишают их сна и подвергают принудительному кормлению, если они в знак протеста против преследования объявляют голодовку.

29 июня 2012 года Ли Цуйлин, жительницу городского округа Ичунь, арестовали и поместили в местный центр «промывания мозгов». Там в результате зверских избиений женщине сломали рёбра. Её также неоднократно заковывали в наручники и подвешивали, отчего её руки были серьёзно травмированы.

21 марта 2012 года Хо Цзиньпина, практикующего из города Цзямусы тайно перевезли из центра заключения Цзямусы в центр «промывания мозгов» уезда Цинлун, где избивали и лишали сна. Сотрудники центра «промывания мозгов» прижигали ему лицо горящими свечами, от чего у него остались шрамы. В знак протеста Хо объявил голодовку, и его полгода пять раз в день подвергали принудительному кормлению. Зонд для кормления вводился через ноздрю и заменялся только раз в два месяца. В результате у практикующего был серьёзно повреждён желудок, и он находился в критическом состоянии.

Замучены до смерти

Согласно имеющейся статистике, во время пребывания у власти Цзи Бинсюаня в провинции Хэйлунцзян (апрель 2008 – март 2013) 88 практикующих Фалуньгун из этой провинции были замучены до смерти. С апреля по декабрь 2008 года погибли 14 человек; в 2009 году 22 человека; в 2010 году 15 человек; в 2011 году 19 человек; в 2012 году 14 человек; и четверо умерли в первом квартале 2013 года.

Ниже приведены несколько примеров.

25 февраля 2011 года Цинь Юэмина, отбывавшего 10-летний срок в тюрьме Цзямусы, отвели в душевую тюремного госпиталя. Пятеро заключённых держали практикующего, в то время как врач, вытащив его язык щипцами, протолкнул питательную трубку в горло и в лёгкие, а затем насильно влил солёное молоко. Цинь кричал от боли, но никто из них не обращал на это внимания и продолжал процедуру кормления. Вернувшись в камеру, Цинь всю ночь стонал от боли и на следующее утро скончался. Его губы были синего цвета, рот и нос в крови, а всё тело в синяках. Ему было 47 лет.

1 марта 2011 года около трёх часов дня Юй Юньган потерял сознание после пыток в команде строгого контроля тюрьмы Цзямусы. Его срочно доставили в больницу для трепанации черепа. После операции он находился в отделении интенсивной терапии больницы под пристальным наблюдением охранников тюрьмы. Его родным не разрешали видеться с ним, пока они не выразили решительный протест. Даже тогда полицейские разрешили увидеть его только двум членам семьи. Юй смотрел прямо перед собой и никого не мог узнать. 5 марта в три часа дня он скончался. Десятки тюремных охранников стояли перед входом в больничную палату, и не впускали членов семьи Юя, пока тело не забрали полицейские.

8 марта 2011 года, около часа ночи, Лю Чуаньцзян после жестоких пыток скончался в тюремной больнице Цзямусы. Его пытали четырьмя электрическими дубинками, и серьёзно травмировали спину. В результате зверских избиений у него была сломана рука. Руководство тюрьмы через два дня после смерти Лю, заставило членов его семьи подписать согласие на кремацию тела.

Ли Хункуй был арестован сотрудниками Управления общественной безопасности Харбина 23 сентября 2005 года. Позже суд района Даоли приговорил практикующего к семи годам тюремного заключения. 15 февраля 2007 года его доставили в тюрьму Дацин и 28 августа 2012 года в результате бесчеловечных пыток он скончался.

Психическое расстройство и инвалидность

Во время пребывания у власти Цзи Бинсюаня в провинции Хэйлунцзян многие практикующие в провинции подверглись настолько жестокому преследованию, что некоторые из них перенесли психическое расстройство или стали инвалидами.

22 ноября 2008 года Фэй Цзиньжун арестовали и приговорили к четырём годам лишения свободы. В центре заключения №2 города Хэган её несколько дней держали прикованной цепью к металлическому стулу и лишали сна. В камере её избивали и оскорбляли сокамерницы. Всего за шесть месяцев 50-летнюю женщину пытками довели до психического расстройства.

Сян Сяобо из города Цзямусы провинции Хэйлунцзян была арестована 10 сентября 2012 года. Позже её приговорили к двум годам заключения в исправительно-трудовом лагере провинции Хэйлунцзян. Там её держали в одиночной камере со скованными за спиной руками, при этом одна рука была опущена за спину через плечо, а другая подтянута снизу. Охранники долгое время заставляли её сидеть на небольшом табурете и лишали сна. Женщину также насильно кормили неизвестными препаратами. После восьми месяцев пыток у неё случилось психическое расстройство и её освободили. Сян скончалась два года спустя в возрасте 55 лет.

Чжан Пухэ, бывший работник фермы Цзяньсаньцзян был арестован в декабре 2002 года. Позже его приговорили к десяти годам лишения свободы и поместили в тюрьму Цзямусы. Там его поражали током высоковольтных электрических дубинок, избивали и держали в одиночной камере. В результате Чжан страдал атрофией мозжечка, туберкулёзом обоих лёгких, у него также образовались камни в желчном пузыре, холецистит и закупорка сосудов обеих ног. 24 декабря 2012 года 48-летнего Чжана после десяти лет жестокого обращения освободили в инвалидной коляске.

Линь Цзэхуа был арестован 12 сентября 2007 года и в марте 2008 года его приговорили к семи годам лишения свободы. 10 июля 2008 года его поместили в тюрьму Цзямусы. Чтобы заставить практикующего отказаться от Фалуньгун, охранники подстрекали сокамерников подвергать его оскорблениям, издевательствам и пыткам. 7 ноября 2008 года охранники приказали заключённому Ли Яньсуну столкнуть его с лестницы. В результате падения Линя парализовало, и он больше не мог заботиться о себе.