(Minghui.org) Казалось, что состояние моего совершенствования циклически повторяется. Я впадал в депрессию, уставал и в это время ничего не хотел делать. Я знал, что помехи исходят от мыслительной кармы, поэтому активизировал своё изучение Фа и выполнение упражнений. На какое-то время положение улучшалось, потом снова появлялись плохие мысли. Я думал, что это происходит из-за состояния моего совершенствования, поэтому просто позволял появляться плохим мыслям.

Позже я понял, что оправдываю себя и должен быть более активным, должен улавливать любые плохие мысли и чувства, отвергать и устранять их.

Благодаря изучению Фа я обнаружил причину, по которой старые силы пользовались моим упущением. Это происходило потому, что я не смотрел на проблему с точки зрения Закона. Например, возьмём проблему устранения плохих мыслей. Мне редко приходило в голову, что у практикующих не должно быть плохих мыслей, поскольку они не исходят от нашего истинного «я».

Всё, что я делал, это жаловался на их появление. Когда я не шёл по пути, проложенному Учителем, то попадал в ловушку старых сил. Сталкиваясь с невзгодами, я пришёл к следующему пониманию: как только возникает проблема, следует обязательно устранять помехи праведными мыслями.

У меня случился конфликт с соучеником из нашей группы, и я думал, что был прав. Если бы я настаивал на своей правоте, то конфликт бы обострился, и, возможно, я бы не выиграл спор. Я знаю, что практикующие не должны спорить, поэтому сдержался и не ответил ему.

Хотя я ничего не сказал, но не мог успокоиться и продолжал думать, что был прав. Я поделился этой историей с другим соучеником. Я был взволнован и надеялся, что он будет на моей стороне. Однако практикующий сказал: «Ты слишком привязан к проекту!»

Я понял, что ошибался, соперничал и применял человеческое мышление, что привело к самоутверждению. У меня проявился эгоизм, я использовал проект Дафа как оправдание.

Учитель Ли сказал:

«Всякий раз при возникновении невзгод они не могут подходить к вопросу со стороны своей природы, а понимают его абсолютно со стороны человека, и тогда злой дьявол, пользуясь этим, начинает причинять нескончаемые помехи и вред, заставляя наших учеников долго терпеть невзгоды». («Суть усердного совершенствования», канон «Трактовка Закона»)

Разве я вёл себя так, как наставляет Учитель? Столкнувшись с невзгодами, я не вёл себя как практикующий. Я должен был оценивать случившееся с божественными мыслями. Однако принципы Фа были для меня понятны, только когда я изучал книги Дафа, но встретив проблемы я запутался.

Мне следовало сохранять непредвзятость, когда я сталкивался с мнениями или идеями, отличавшимися от моих. Если я откажусь от своего мнения и соглашусь с другими, конфликтов не будет. Соученики с разными мнениями помогали мне совершенствоваться, я должен был быть им благодарен.

Учитель сказал:

«В действительности, как я это вижу, старые силы зла будут делать то, что они хотят делать. Поступать хорошо – это не значит идти по пути, запланированном старыми силами; цель состоит в том, чтобы не дать им воспользоваться вашими упущениями» («Проповедь Закона на конференции Дафа в Вашингтоне, округ Колумбия»).

Практикующие Дафа пришли сюда, чтобы помогать Учителю в Исправлении Законом и спасении живых существ. С точки зрения Фа, проходя через конфликты, мы должны сотрудничать друг с другом и совершенствоваться.

Когда я понял этот принцип, чёрная сущность исчезла из моего сердца.

Это моё понимание на данном этапе. Пожалуйста, укажите на всё, что не основано на Фа.

[Примечание редактора: эта статья представляет понимание автора на его уровне совершенствования и предназначена для обмена опытом среди практикующих, чтобы мы могли «Соперничать в учёбе и в самосовершенствовании» («Основательно совершенствоваться» из сборника стихов «Хун Инь»)].