(Minghui.org)

Имя на китайском языке: 李大尧Пол: мужскойВозраст: 67 летГородской округ: ЦзинчжоуПровинция: ХубэйРод занятий: нет данныхДата смерти: 30 ноября 2019 годаДата последнего ареста: 20 сентября 2017 годаПоследнее место заключения: тюрьма Фаньцзятай

Только когда Ли Даяо скончался, его семья узнала, что в его рот были вставлены   резиновые трубки, а все зубы были выбиты. Предположительно, это и было причиной, почему он не мог говорить и только плакал в последние дни своей жизни.

Ли, житель городского уезда Цзяньли городского округа Цзинчжоу провинции Хубэй, скончался в Народной больнице № 1 городского уезда Цзяньли 30 ноября 2019 года, через двенадцать дней после досрочного освобождения по состоянию здоровья из тюрьмы Фаньцзятай, где он отбывал срок после незаконного приговора за веру в Фалуньгун.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа), является практикой духовного совершенствования, которую Коммунистическая партия Китая преследует с 1999 года.

Ли Даяо

Ли был арестован 20 сентября 2017 года у себя дома группой сотрудников Управления внутренней безопасности городского уезда Цзяньли во главе с Куном Сянсюэ. При обыске были изъяты многие его личные вещи.

Позже прокуратура городского уезда Цзяньли предъявила ему обвинение и передала его дело в суд городского уезда Цзяньли. 9 апреля 2018 года состоялось слушание по делу Ли, и он был приговорён к четырём годам тюремного заключения.

Ли перевели в тюрьму Фаньцзятай 5 сентября 2018 года. После года, проведённого в центре заключения городского уезда Цзяньли, некогда здоровый мужчина превратился в бледного и крайне слабого человека. Его вес упал с 90 до 68 килограммов. Охранники центра заключения заставляли его принимать лекарства от высокого кровяного давления, хотя его давление не было повышенным.

В тюрьме Фаньцзятай Ли заставляли выполнять неоплачиваемую работу, даже когда у него немели руки. Сообщается, что в тюрьме его также заставляли принимать неизвестные лекарственные препараты.

В период с декабря 2018 года по январь 2019 года Ли находился в больнице, так как у него оказалось множество камней в жёлчном пузыре, но администрация тюрьмы не разрешила сделать ему операцию. Ему давали только обезболивающие лекарства и антибиотики.

Когда родственники навестили Ли 1 августа 2019 года, его состояние было относительно стабильным. Они снова пришли к нему 29 августа и узнали, что в этот день утром он вернулся из больницы. Свидание с ним состоялось около полудня. Когда родственники Ли вошли в комнату для свиданий, он уже ждал их. Ли с трудом говорил. Его близким удалось понять только два предложения: «В этом месяце я несколько раз падал. Мои руки и ноги так ослабли, что я не могу стоять». Когда посещение закончилось, за Ли пришёл сокамерник. Он помог Ли идти, поддерживая его под руку. Другой рукой Ли опирался о стену.

12 сентября родственники Ли снова пришла в тюрьму и узнала, что его оправили в тюремную больницу Чанлинь, так как он был полностью парализован и не мог говорить. Его близким не разрешили навестить его в больнице. Просьба близких Ли о его условно-досрочном освобождении была отклонена, поскольку охранники утверждали, что его состояние не соответствует требованиям для условно-досрочного освобождения.

К началу ноября от Ли остались только кожа да кости. Несмотря на его состояние, охранники продолжали приковывать его ноги к больничной койке. В ответ на неоднократные просьбы членов его семьи администрация тюрьмы, наконец, согласилась освободить его по медицинским показаниям.

Когда родные Ли 18 ноября приехали за ним в тюремную больницу, они увидели в области его копчика большую некротическую рану. Он находился на грани смерти, не мог говорить, в его глазах стояли слезы. В тот же день родственники доставили Ли в народную больницу №1 городского уезда Цзяньли.

Во время госпитализации Ли заместитель начальника тюрьмы Фаньцзятай по политической части Шэнь Цзяньцзюнь запретил местным практикующим Фалуньгун видеться с ним и фотографировать его, чтобы не позволить разоблачить преследование. Шэнь также пригрозил родственникам Ли, чтобы они не смели сообщать о его ситуации на веб-сайт «Минхуэй». Он сказал, что читает сообщения на сайте «Минхуэй» каждый день и, если увидит там статью о Ли, заставит работодателя дочери Ли уволить её.

Ли скончался в больнице 12 дней спустя, 30 ноября 2019 года. Ему было 67 лет.

Ху Пинчэн, заместитель секретаря Политико-юридической комиссии городского уезда Цзяньли, а также Чжэн Цзиюань и Кун Сянсюэ из Управления внутренней безопасности заявили, что Ли умер естественной смертью в результате болезни. В то же время они продолжили преследовать местных практикующих и оказывать на них давление в ходе кампании «Полная ликвидация» в следующем году.

С начала преследования охранники тюрьмы Фаньцзятай разработали множество жестоких методов пыток, пытаясь заставить практикующих отречься от своих духовных убеждений, включая избиения, лишение сна, поражение током электрических дубинок, насильственное кормление, одиночное заключение, прижигание окурками или раскалённым металлическим предметом, пытка на «кровати мертвеца» (специальное орудие пыток), а также введение неизвестных лекарственных препаратов. Чжан Фэн, заместитель начальника тюрьмы, опубликовал книгу под названием «Исправление жизни», в которой описал 120 методов физических пыток, а также 12 психологических приёмов, позволяющих сломить волю жертвы.

13 сентября 2020 года, примерно через год после смерти Ли, в тюрьме Фаньцзятай скончался другой практикующий, Лю Цзиган, житель городского уезда Усюэ. Это произошло через две недели после того, как его поместили в тюрьму для отбывания двухлетнего срока заключения за практику Фалуньгун. Руководство тюрьмы заявило, что Лю умер от затруднённого дыхания, не предоставив никакой другой информации. Они выплатили его семье 10 000 юаней в качестве компенсации.

В число практикующих, которые были замучены до смерти в тюрьме Фаньцзятай, входят Чжэн Ханьдун, Чэнь Цицзи, Син Гуанцзюнь, Цзян Чжунъинь, Чжэн Чжун, Лю Юньчао, Го Чжэнпэй, Хуан Хайлинь, Чжэн Чжихун, Ван Чжэнъань, Ван Баньцзи и Кан Юянь.

Список преступников:

Хуан Чжэнь (黄镇), секретарь партийного комитета городского уезда Цзяньли Ван Сянглун (王祥龙), член городского управления городского уезда Цзяньли Чэнь Сяоцзюнь (陈孝俊), секретарь Политико-юридической комиссии городского уезда Цзяньли Чжан Вэй (张 炜), секретарь Политико-юридической комиссии городского уезда Цзяньли: + 86-13907210821 Ху Пинчэн (胡平成), заместитель секретаря Политико-юридической комиссии городского уезда Цзяньли: + 86-13872261998 Ли Даопин (李道平), сотрудник «Офиса 610» городского уезда Цзяньли: + 86-15827798887 Цзэн Сюань (曾 璇), начальник Управления полиции городского уезда Цзяньли Ло Хайлинь (罗海林), начальник Управления полиции городского уезда Цзяньли Ли Хайчэн (李海成), заместитель начальника Управления полиции городского уезда Цзяньли: + 86-13872276288 Лю Фаюань (刘发源), начальник Управления внутренней безопасности: + 86-13707213222 Шу Цзюнь (舒 军), сотрудник службы внутренней безопасности: + 86-13807216088 Чжэн Цзиюань (郑 继 元), сотрудник службы внутренней безопасности: + 86-13797509201 Кун Сянсюэ (孔祥 学), сотрудник службы внутренней безопасности: + 86-17786662776 Дуань Сяньгуй (段 先 贵), начальник Центра заключения городского уезда Цзяньли: + 86-13972355055

Статья на ту же тему:

Ли Даяо и ещё четверых практикующих Фалуньгун арестовали и заключили в тюрьму