(Minghui.org) 

Здравствуйте, Учитель! Здравствуйте, соученики!

Я работаю воспитателем в детском саду, начала совершенствоваться по Фалунь Дафа в 2014 году. Я занимаюсь дошкольным образованием детей в возрасте от 4 до 6 лет. Мы, воспитатели, несём большую ответственность, и одна из наших задач состоит в том, чтобы посеять в них семена для хорошего будущего. Мы должны показывать им пример, постоянно и искренне совершенствоваться. Маленькие дети – как губки, которые всё впитывают. Они могут читать каждую нашу мысль и видят, согласуются ли наши слова с поступками.

Дафа не имеет формы, и иногда мы не видим, какое влияние оказывает то, что мы говорим и делаем, но мы прокладываем яркий путь… невидимый путь.

Обучать детей, используя принципы «Истина, Доброта, Терпение»

Конечно, если бы нам было видно влияние всего, что мы сделали, это было бы слишком легко. Тогда наше совершенствование было бы слишком лёгким, и мы не могли бы повышаться. Мы внезапно получаем поддержку, когда оказываемся на краю пропасти. Мои бывшие воспитанники, который сейчас учатся в средней школе, при встрече со мной с сияющими улыбками говорят о Дафа. А их благодарные родители радостно рассказывают, что принципы Фалунь Дафа «Истина, Доброта, Терпение» прижились в их домах и что их дети даже мягко напоминают им, если они не соблюдают эти принципы. Моё сердце расширяется, когда я замечаю, как меняются мои коллеги: если я терпеливо объясняю детям, как решать конфликты, коллеги начинают поступать так же.

Мы влияем на наше окружение. Дети, в воспитании которых я принимаю участие, при разговоре смотрят в глаза друг другу. Они не избегают конфликтов, проявляют доброжелательность, терпеливо выслушивают друг друга и затем высказывает свою точку зрения. Мы, воспитатели, наблюдаем за детьми со стороны, слушаем их и вдохновляем. Применяя принципы «Истина, Доброта, Терпение», дети развивают в себе хорошие привычки: с улыбкой пожимают друг другу руки, не таят обиду, не испытывают чувства гнева.

Дети учатся выражать эмоции словами, так как язык имеет решающее значение − это лучшее оружие против насилия. Когда у детей нет слов, чтобы выразить свои мысли, они пускают в ход кулаки.

Использовать традиционную китайскую культуру, чтобы вдохновлять и обучать детей

Нам нужно заложить основу для хорошего образования. После семьи школа является второй по значимости частью общества, которая формирует характер маленьких детей.

Читая рассказы и легенды на сайте «Чистая гармония», я нашла историю Цанцзе. Он был послан Небесами в Китай для создания китайских иероглифов. Цанцзе родился с четырьмя глазами. Я объясняла детям красоту и глубину смысла китайского иероглифа «слушайте». Он один символизирует многие вещи: уши, но также глаза, сердце и ум. Поэтому, когда я что-то объясняю детям, и они должны слушать, то часто напоминаю: «Чем мы слушаем?» И дети хором отвечают: «Ушами, глазами, сердцем и умом». Когда кто-нибудь из них отворачивается или разговаривает, я в шутку говорю: «Ты слушаешь волосами (когда я не вижу глаз) или слушаешь языком (когда он говорит с кем-нибудь)? Я подожду». Дети улыбаются, понимая меня.

Дети решают вопросы самостоятельно уже сейчас. Когда они делает что-то не так, я напоминаю им: «Вы помните, что говорит Учитель Ли Хунчжи (основатель Фалунь Дафа)?» Они улыбаются, потому что я повторяла это много раз. Учитель сказал: «…хорошим или плохим будет результат, зависит от одной мысли человека…» (лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»).

Когда мы выходим гулять на детскую площадку и что-то случается, дети жалуются намного реже, чем раньше. Теперь, упав, они быстро поднимаются. Но если они всё же подходят ко мне, то только для того, чтобы сказать с улыбкой: «Вы видели, я не плакал! Это несерьезно. Мне не больно». Или говорят другу: «Да ладно, это не большое дело. Мне не больно». А иногда говорят: «Не будем говорить об этом воспитателю, мы обсудим это между собой». Все эти примеры согревают моё сердце. Образование – это вопрос терпения и общения.

Включать принципы «Истина, Доброта, Терпение» в учебный план

В секторе образования открываются новые возможности. В своём дошкольном учреждении я постепенно начала знакомить детей с Фалунь Дафа. Сначала это началось со знакомства с практикой детей, которые оставались в садике после занятий. Затем я стала обучать упражнениям детей из группы детского сада, в которой вела занятия. А также старалась постоянно применять универсальные принципы «Истина, Доброта, Терпение».

Учитель запланировал, чтобы я вместе с коллегами ввела знакомство с Фалунь Дафа в учебную программу для детей разных возрастов. Первый трёхлетний учебный план был принят благодаря тому, что в нём основное внимание уделяется обогащению учебной среды и улучшению психологического и физического благополучия детей. Три года спустя мои коллеги продолжали включать Фалунь Дафа в свои учебные планы.

Это продолжалось до начала пандемии. Потом совместные занятия, связанные с Фалунь Дафа, пришлось прекратить, чтобы избежать тесных контактов между детьми из разных групп. Однако родители всё равно знали, что я учила детей медитировать. Это стало естественным явлением в детском саду, и никто этому не удивляется.

Учитель также запланировал, чтобы я научила родителей детей упражнениям Фалунь Дафа во время внегрупповой деятельности, где у меня была возможность пообщаться с ними. Так как в выходные дни я отвечаю за проведение совместной практики Фалунь Дафа в местном парке, родители много раз присоединялись к нам, практикующим, и мы вместе выполняли упражнения.

Меня пригласили представлять Фалунь Дафа в школах 

После того, как я наладила хорошие отношения с родителями детей, занимающихся в нашем деском саду, Учитель запланировал так, чтобы родитель нашего воспитанника, который работал секретарём в средней школе, представил мой метод преподавания завучу своей школы. Завуч очень заинтересовался медитацией, так как искал что-то такое, что могло бы принести физическую и нравственную пользу учащимся школы. Он связался со мной и другим практикующим, и меня пригласили представить Фалунь Дафа на нескольких занятиях во время «Месяца гражданской ответственности и физического и психологического здоровья», которые проводятся в феврале в течение последних трёх лет.

В этом году Учитель в очередной раз запланировал, чтобы мать ребёнка, воспитательницей которого я была в детском саду, связалась со мной. Она является руководителем частной средней школы. Преподаватели обнаружили, что на эмоции учеников сильно повлияла необходимость носить маску. Дети были подавлены, и она понимала, что должна сделать что-то для детей, и как можно скорее.

Она позвонила мне и попросила прийти и познакомить с Фалунь Дафа 13-летних учеников шестых классов. Она также преподавала историю и надеялась, что я смогу на её уроках рассказать о преступных действиях Коммунистической партии Китая, санкционировавшей насильственное извлечение органов у живых практикующих Фалунь Дафа в Китае. В этой средней школе в этом году есть две темы: первая – гражданская ответственность и права человека; а вторая – физическое и психологическое здоровье. Во время процесса представления Фалунь Дафа ученикам, учительница заметила, что её ученики рассказывали об этом ученикам других классов. Это очень вдохновило её.

Преодоление зависимости от других

Проблемы, с которыми мне приходится сталкиваться каждый год, разные. В первый год, рассказывая о Фалунь Дафа старшеклассникам в одной из средних школ, я немного волновалась, так как привыкла общаться только с маленькими детьми. Как они отреагируют, как надо с ними общаться? Со мной пришли несколько практикующих, чтобы поддержать меня. Мне нужно было избавиться от страха. Перед тем, как войти в школу, мы отправили праведные мысли, и я мысленно повторила слова Учителя:

«…хорошим или плохим будет результат, зависит от одной мысли человека…» (лекция третья, «Чжуань Фалунь»).

«Пусть никакая встреча с Просветлёнными других школ не поколеблет тебя – совершенствуйся только по одной школе. «Никакой Будда, никакой Даос, никакой святой или дьявол, даже не думайте затронуть моё сердце», – вот при таком состоянии непременно есть надежда на успех» (лекция шестая, «Чжуань Фалунь»).

Также я постоянно напоминала себе, что являюсь практикующей Фалунь Дафа и следую только планам Учителя, поэтому, когда начала разговаривать со старшеклассниками, мой страх сразу исчез.

В течение второго года мы с практикующими готовили слайды в программе Powerpoint для представления Фалунь Дафа. Это был мой первый опыт, поэтому я волновалась и переживала, что не смогу пользоваться компьютером, а мой разум наполнялся страхом. В результате начались сбои с оборудованием. Практикующие пытались найти решение, а я старалась не волноваться, сохраняя спокойствие и терпение, отправляла праведные мысли, устраняла плохие мысли и заставляла себя не думать о проблемах. Поразительно, но за 5 минут до того, как старшеклассники вошли в класс, пришла учительница математики и за несколько секунд всё наладила. Я понимала, что это Учитель позаботился о том, чтобы она пришла и помогла нам.

Рассказывать о Фалунь Дафа во время пандемии

В следующем году всё стало немного сложнее. Из-за ограничений, связанных с пандемией, в школу могли пойти только двое из нас, и не было никакой гарантии, что нам разрешат провести презентацию. До последней минуты мы переживали, что в класс сможет войти только кто-то один. Я посмотрела в себя и обнаружила, что полагалась на этого практикующего, но сейчас мне самой надо пройти это испытание. Я также волновалась из-за того, что в тот день у меня были симптомы гриппа, включая высокую температуру.

Я напомнила себе, что являюсь практикующей Фалунь Дафа. «Я должна пойти в школу, несмотря ни на что, даже если у меня температура и мне самой придётся проводить эту презентацию». Я сказала старым силам: «Ничто меня не остановит. Вы не контролируете меня. Все эти признаки болезни фальшивые. Они – пустое место. Ничто не может заставить меня колебаться. Фалунь Дафа несёт добро! Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы!»

Я сохраняла праведные мысли, и мы смогли пойти вместе. Мои симптомы болезни тоже исчезли. Благодаря этому опыту я устранила свои страхи: страх перед технологиями, стремление полагаться на других практикующих, беспокойство о том, что я не так хороша, как другие практикующие, страх перед болезнью, стремление к спокойствию и удобству. А также избавилась от своих предубеждений о подростках.

Я поняла, что если мы сливаемся с принципами «Истина, Доброта, Терпение», Доброта наполнит наше сердце. Мы сможем смело противостоять страхам, застенчивости или стыду; прощать других и себя; смело идти вперёд по своему пути, в своей профессиональной деятельности и личной среде; разорвать все путы, которые удерживают нас в этом море страданий, и в конце концов подняться вверх. Тогда радость наполнит наши сердца, потому что мы полностью сольёмся с принципами «Истина, Доброта, Терпение».

Я поняла, что характерной чертой ученика Дафа является мужество и способность нести надежду людям мира. Мы живём среди людей, но не должны поддаваться влиянию их эмоций и своих чувств.

Учитель сказал:

«Ученики Дафа — это надежда человечества, причём его единственная надежда. Нашей миссией является спасение живых существ, и это огромная ответственность. Только совершенствуясь хорошо, вы можете хорошо выполнять то, что должны делать ученики Дафа» («Поздравление Европейской Конференции Фа в Париже»).

Сегодня утром я посмотрела вдохновляющий видеоролик «Что такое танцор Shen Yun?». И слово «НАДЕЖДА» всё ещё стоит перед моими глазами.

Я хочу напомнить стихотворение «Лотос» из сборника стихов Хун Инь 2, которое несколько лет читаю воспитанникам детского сада.

Лотос

(слог династии Юань)

Я посадил тысячи чистых лотосовСуровой зимой, не боясь снега, они все раскрываютсяСолнечно, во всём саду наступила ВеснаПрекрасные стебли и все разныеДушистый ветерок проникает за пределы Неба(Хун Инь 2)

Удивительно, но «трудные» дети первыми выучили его наизусть. Иногда я слышу, как они, счастливо улыбаясь, повторяют его вместе на детской площадке и рассказывают его всем, кто хочет их послушать. Это прекрасное стихотворение глубоко трогает их сердца.

В День прав человека дети ходили в другие группы и читали это стихотворение. Коллега рассказала мне: «Они заставили меня плакать, когда сказали, что мы, воспитатели, – большие лотосы, а они – маленькие лотосы».

Когда мы организовывали небольшие мероприятия, чтобы показать родителям нашу работу, и дети по очереди рассказывали это стихотворение, я, увидев слёзы в глазах родителей, подумала: «Трудно было себе представить, что они, такие маленькие, смогут запомнить и рассказать это стихотворение. Оно такое красивое».

Я видела, что заучивая наизусть и рассказывая это стихотворение, дети в детском саду погружаются в энергию Дафа. Они растут и повышаются.

Сначала мы учили стихотворение предложение за предложением, что придало смелости застенчивым детям. Потом мы попросили детей в небольших группах выучить и рассказать стихотворение перед остальными. Затем они делали это парами, и, наконец, каждый ребёнок рассказал стихотворение перед всеми. Во время этого процесса я видела их радость и отражение Дафа в их глазах. Каждый из них преодолевал свой страх и рассказывал стихотворение перед такой большой аудиторией.

Дети рассказывали это замечательное стихотворение своим родителям, родственникам и соседям. Я слышала много хороших отзывов, и для меня это был очень важный опыт. Спасибо, Учитель!

Спасибо, вам, соученики, за то, что вы помогаете мне увидеть мои привязанности, чтобы я могла устранить их и продолжать повышаться в своём совершенствовании.

(Опыт представлен для Международной Конференции Фа 2021 года по обмену опытом совершенствования практикующих во Франции)