(Minghui.org) 28 ноября 2002 года сотрудники полиции в городе Дацин провинции Хэйлунцзян ворвались в квартиру, где арестовали шестерых практикующих Фалуньгун, которые скрывались там от преследования за свою веру. Днём позже Е Ляньпин была замучена до смерти. Ван Кэминь, который сбежал из-под стражи, также был замучен до смерти после того, как его снова арестовали несколько месяцев спустя. Ван Юнцян, приговорённый к 15 годам лишения свободы, умер от пыток через 11 лет заключения.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является системой самосовершенствования, которая подавляется китайским коммунистическим правительством с 1999 года.

Жители города Муданьцзян: Е Ляньпин (в то время ей было 30 лет), Дун Шуянь (в то время – чуть более 30) и Ван Юнцян (в то время – 55 лет), в 2002 году были вынуждены переселиться, чтобы избежать преследования. Они переехали в Дацин и остановились в квартире, арендованной Ваном. Квартира 301 находилась в доме 1-3, по улице Чжунлинь района Сарту. Ещё трое практикующих: 39-летний Вэнь из города Хайлун, 37-летний Ван Кэминь из Дацина и 21-летняя «девочка» (так её называли, имя неизвестно), остановились там же.

28 ноября 2002 года сотрудники Управления внутренней безопасности Дацина и районного полицейского управления района Сарту ворвались в квартиру и арестовали практикующих Дун, Е и «девочку». Когда Ван Юнцян вернулся из магазина, где купил матрас для практикующих, полиция всё ещё проводила в квартире обыск. Чтобы избежать ареста, он спрыгнул с третьего этажа и получил перелом ноги и спины. Его также арестовали.

Проведя рейд, полицейские устроили в квартире засаду и арестовали Вэня и Ван Кэминя в час дня и 5 часов вечера соответственно, когда те вернулись.

Вечером Вэня отвезли обратно в город Хайлунь, а затем приговорили к двум годам принудительных работ.

Ван Кэминя доставили в полицейский участок Фуцяна и избили. Его поместили в полицейский госпиталь, откуда он вскоре сбежал. Несколько месяцев спустя его снова арестовали. В день ареста он умер.

Трёх женщин доставили в полицейский участок Чжунлиньцзе и избили. В результате «девочка» потеряла сознание. На следующий день трёх женщин и Ван Юнцяна отправили обратно в город Муданьцзян на полицейском джипе. Полицейские крепко сковав руки Е и Дун наручниками прикрепили их к потолку джипа. В тесном пространстве машины женщины не могли ни стоять, ни сидеть.

Е умерла в тот день, когда её привезли в Муданьцзян, в то время как Ван Юнцян умер, отсидев в тюрьме десять лет.

Ниже приведены подробные истории каждого практикующего.

Е Ляньпин

Е была профессиональным модельером. В 2001 году её отправили на один год в Харбинский женский реабилитационный центр для наркоманов (также известен как Харбинский исправительно-трудовой лагерь). Охранники трудового лагеря использовали методы «промывания мозгов» и физическое воздействие, пытаясь заставить её отказаться от Фалуньгун, но она оставалась твёрдой.

После того, как Е освободили, полиция снова попыталась арестовать её и объявила в розыск. Когда Е уехала из дома, чтобы избежать ареста, Ли Фу, глава Управления внутренней безопасности Муданьцзяна, угрожал избить её до смерти, если когда-нибудь снова арестует.

28 ноября, арестовав Е, полицейские влили ей в нос две бутылки острого масла васаби и накрыли голову полиэтиленовым пакетом. Она стала задыхаться. Полицейские по очереди били её по лицу. В тот момент она была в наручниках; одна рука была закинута за плечо, где соединялась с другой рукой, заведенной за спину. Её тело покрылось синяками и ранами. На следующий день она умерла от пыток. У неё осталась семилетняя дочь. За её смерть ответственны полицейские Цяо Пин и Ли Фу.

Ван Кэминь

С начала преследования в 1999 году Ван Кэминь, бывший учитель географии в средней школе № 65 города Дацина, неоднократно подвергался арестам, задержаниям и пыткам.

Ван Кэминь

Впервые он был арестован в июле 1999 года за поездку в Пекин, где пытался выступить в защиту Фалуньгун. За это его на три дня отправили на сеанс «промывания мозгов», организованный школой, в которой он работал. В октябре 1999 года его снова задержали на 15 суток и отправили в центр «промывания мозгов».

27 февраля 2000 года Ван снова поехал в Пекин и был задержан на 45 дней. Его отвезли ещё на два сеанса «промывания мозгов», организованных школой в мае и июле соответственно, и пытались заставить написать заявление с осуждением Фалуньгун и отказом от практики. Он не подчинился полиции и в августе снова был арестован. Его задержала на 45 дней. 27 сентября его на один год отправили в исправительно-трудовой лагерь Дацин.

В сентябре 2001 года Ван Шусян, секретарь парткома средней школы, сообщил в полицию, что последователь Фалуньгун Ван показал своим коллегам DVD с информацией о Фалуньгун. Ван попытался скрыться, но 15 января 2002 года был арестован во время распространения материалов Фалуньгун в деревне. В полицейском участке его заставили сесть на металлический стул, надели на него наручники и заковала в кандалы. Чтобы заставить его выдать других практикующих, они накрыли его голову пластиковым пакетом, закапали в глаза острую воду, придавили стулом до степени удушья и избивали ногами. В результате избиения у него был сломан нос. Ван объявил голодовку на месяц. Когда его госпитализировали для восстановления здоровья, он сбежал из больницы.

Фотографии, сделанные после того, как Ван сбежал из больницы

Арестовав Вана 28 ноября 2002 года, полицейские избили его и доставили в полицейский участок Фуцян. Подозревая, что он житель Муданьцзяна, полиция Муданьцзяна потребовала привезти его туда, но полиция Дацина отказала им, заявив, что они имеют право записать поимку Вана на свой счёт. Полицейские двух регионов спорили в течение получаса, и, в конце концов, договорились, что Ван останется в Дацине.

В центре заключения округа Сарту Ван был допрошен Суем, главой Управления внутренней безопасности округа, сразу же, в день ареста. Поскольку Ван отказался отвечать на вопросы, двое полицейских повалили его на землю и избили. Его левый глаз затёк кровью, а тело покрылось синяками.

На следующий день для рассмотрения его дела, была сформирована специальная оперативная группа. Вана круглосуточно пытали и допрашивали. Полицейские сняли с Вана одежду и приковали наручниками к металлическому стулу. Затем открыли окно и вылили на практикующего холодную воду, смешанную со снегом. Полицейские также завязали полотенце у него под подбородком и чуть не сломали шею. Иногда они ударяли ногами по его скованным рукам или туже закрепляли наручники, причиняя ему мучительную боль.

В течение шести дней непрерывных пыток Вану давали поесть только один или два раза. Всё его тело покрылось ранами и синяками, и он был очень слаб. Когда его перевели в обычную камеру, его ноги были такими распухшими, что он не мог снять брюки. Одна его икра была черно-синего цвета. Он не мог ходить и делать что-либо руками. Даже месяц спустя он все ещё не мог пошевелить правым запястьем.

Из-за грязной и влажной среды он заболел чесоткой. Его тело, белки глаз и лицо стали желтоватыми. Позже полицейские доставили его в центр заключения Лунфэн, который отказался принять его по медицинским показателям. После того, как у него был диагностирован ксантобилиарный гепатит, полиция решила освободить его под залог, и уведомила школу, где он раньше работал, и местный полицейский участок, чтобы 14 декабря 2002 года его забрали.

Сотрудники его школы и местного полицейского участка прибыли только около 7 вечера. Полицейский Чжан Чжунхуа пытался заставить Вана написать заявление об отречении от Фалуньгун, но тот отказался. В конце концов, они согласились отвезти его в больницу № 2 города Дацин для лечения.

Пока Ван находился в больнице, прокурор дважды допрашивал его, заявляя, что коммунистическая власть была слишком снисходительна к нему, дважды отпуская под залог.

Власти солгали матери Вана, что если он напишет заявление об отказе от Фалуньгун, его освободят и найдут ему работу. Тем временем его арест был официально оформлен и ему планировали вынести приговор. Один высокопоставленный чиновник заявил, что его замучают до смерти, если он объявит голодовку. Чиновник также пригрозил застрелить его, если он сбежит из-под стражи. Власти отвезли Вана в исправительно-трудовой лагерь Дацин для «промывания мозгов», но он не сдался.

В середине января 2003 года Вану удалось сбежать из больницы. До этого местным судом на 27 января 2003 года было назначено слушание. В отместку полиция арестовала мать и тётю Вана и продержала их в полицейском участке 48 часов. В поисках Вана полиция обыскала все дома местных практикующих, а также побывала в родном городе Вана в округе Кэдун. Полицейские получили приказ, что в зависимости от ситуации, Вана можно убить, не спрашивая на это разрешения.

7 мая 2003 года Ван был снова арестован вместе с тремя другими практикующими. Вечером он умер. Его тело было кремировано четыре дня спустя, и полиция подвергла строгой цензуре любую информацию о его смерти. Полиция сообщила семье Вана, что он разбился насмерть, выпав из окна пятого этажа, но его родственники подозревает, что его замучили до смерти.

Ван с матерью и сыном

Ван Юнцян

Ван Юнцян, уроженец города Муданьцзян, был арестован в Дацине в 2000 году, когда жил вдали от дома, чтобы избежать преследования. Его отправили на один год в исправительно-трудовой лагерь Дацин, где охранники постоянно избивали его, поскольку он отказался отречься от Фалуньгун. В феврале 2001 года он пытался остановить охранника Ван Сычуня, когда тот клеветал на Фалуньгун, это дало повод администрации лагеря продлить срок его заключения. Месяц спустя он объявил голодовку в знак протеста против преследования. Его связали и оставили на некоторое время в болезненной позе.

Реконструкция пытки: связывание в мучительной позе

Ван вернулся в Муданьцзян после того, как его освободили. В начале 2002 года полиция снова попыталась арестовать его. Чтобы избежать преследования, он переехал в Дацин и снял квартиру. Ван зарабатывал на жизнь, работая таксистом.

Полиция обнаружила его в октябре 2002 года после того как допросила другого практикующего в Муданьцзяне. Полицейские пытались обманом заставить его вернуться в Муданьцзян, сказав, что он задолжал арендную плату своему домовладельцу. Ван не попался на эту уловку, так как никакой недвижимости в Муданьцзяне он не арендовал.

Арестовав Вана 28 ноября 2002 года Ли Сюэцзюнь, сотрудник Управления внутренней безопасности Муданьцзяна передал его дело в прокуратуру. Позже в 2003 году Ван был приговорён к 15 годам и отправлен в тюрьму Цзяньшаньцзы в Муданьцзяне. Охранники лишили его всех прав и постоянно избивали, чтобы заставить отречься от Фалуньгун. Когда он отказался подчиниться, его лишили сна, насильно накормили солёной водой и связали скотчем. Зимой его раздевали, обливали холодной водой или оставляли на улице, когда температура была намного ниже нуля.

Ван перенёс инсульт и умер в июне 2012 года. Ему было 60 лет.

Дун Шуянь и «девочка»

Дун и «девочка» также были избиты и допрошены после того, как их доставили обратно в Муданьцзян 28 ноября 2002 года. Ростом около полутора метров, «девочка» была сбита с ног и не могла подняться.

Вечером 29 ноября, вскоре после того, как Е была избита до смерти, «девочку» доставили в центр заключения №1 Муданьцзяна. Она объявила голодовку, и её кормили насильно. Охранники бросили её на бетонный пол и избили ногами. Они также приковали её ноги к кольцу, закреплённом в полу. Девушка несколько раз теряла сознание от пыток. После того как она восемь дней провела в центре заключения её перевели в полицейскую больницу на 13 дней. 1000 юаней, которые у неё были, забрали полицейские.

Полицейский Цяо Пин избил Дун метлой, она почувствовала острую боль в лице, и затем лицо потеряло чувствительность. Тело Дун покрылось ранами. После того, как её доставили в Железнодорожный центр заключения, она объявила голодовку в знак протеста против преследования, за это полицейские избили её ногами.

Дун была доставлена в центр заключения № 2 города Муданьцзян в начале декабря 2002 года, где продолжила голодовку. Охранники насильно накормили её молоком, в котором растворили очень много соли. Кроме того, она была закована в кандалы и каждый день подвергалась допросам и унижениям.

Во время допроса, один из полицейских участка Сианя по имени Ван Вэй жестоко избил Дун. После того, как она потеряла сознание, он расстегнул её одежду и касался её груди. На следующий день, он вернулся, чтобы допросить её. Поскольку родственники Дун каждый день ходили в полицейский участок, чтобы потребовать её освобождения, Дун была освобождена, когда оказалась на грани смерти в середине декабря 2002 года.