Часть 5 см. здесь

(Minghui.org)

Синий цвет

В среде, свободной от загрязнения, синий цвет – это самая большая область цвета, которую люди могут видеть, когда выходят за порог дома, потому что это основной цвет необъятного неба.

Цвет неба, как мы знаем, не является единым, неизменно синим. Он небесно-синий в течение дневного времени дня, и тёмно-синий ночью; а наряду со сменой времён года и погоды, иногда он фиолетово-синий, а иногда лазурный.

Люди самых разных национальностей верят в гармонию неба и земли и знают о драгоценном камне на земле, который, похоже, отражает цвет неба. Он отражает целый ряд синих тонов, таких как тёмно-синий, небесно-синий, фиолетово-синий, зелёно-синий и так далее. Этот драгоценный камень по-китайски называется «цинцзинь ши», а на западе – «лазоревый камень» или лазурит.

Цинцзинь ши (лазурит)

С древних времён разные этнические группы, казалось, признавали, что этот вид драгоценного камня символизирует обширную и священную вселенную. Тысячи лет назад и шумеры, и древние египтяне, а также коренные индейцы по другую сторону земного шара, все рассматривали лазурит, как нечто чрезвычайно ценное. Лазурит использовался в жертвенных ритуалах, церемониях поклонения или обрядах изгнания демонов. Эти традиции проникли глубоко в культуру, и некоторые из этих аспектов сохранились и были продолжены другими цивилизациями даже после исчезновения первоначальных цивилизаций. Например, вплоть до династии Цин в Китае (1644-1912 годы) на грандиозных церемониях чествования Небес император одевал тёмно-синий официальный придворный наряд и цепочку из 108 бусин лазурита.

Мы все знаем, что на нашей планете есть множество голубых минералов, и есть довольно много драгоценных камней, которые имеют «небесно-голубой» цвет. Так почему «лазурит» является таким особенным?

Причина кроется в его уникальной связи с Богами и Буддами. Ниже мы приведём несколько примеров.

Бога луны в месопотамской мифологии в Акаде, Ассирии и Вавилоне называют «Синь» («Наннар» на шумерском языке). Легенда гласит, что он обладал неповторимой особенностью: его борода была сделана из лазурита.

Точно так же в древнем Египте считалось, что тело Бога было сделано из золота, а волосы из лазоревого камня.

«Ра» было основным именем бога солнца в древнем Египте. Он также почитался как создатель всего сущего. Древние египтяне считали, что у этого бога золотое тело и волосы из лазурита.

Китайскому народу было бы нетрудно понять, что у Богов золотые тела и голубые волосы, потому что именно так выглядят большинство изображений или статуй Будды.

Существует также своего рода пигмент, используемый в буддийском искусстве под названием «Будда Синяя Голова» или «Синий Будда» для окраски волос статуй или портретов Будды. «Синий Будда» может изготавливаться из разных сырьевых материалов, таких как порошок азурита, порошок лазурита или из смеси того и другого.

Ультрамарин, используемый для волос статуи Будды, имеет очень насыщенный и тёмный синий оттенок, что создаёт поразительный контраст с золотом. В древности, чтобы лучше отразить синий тон на голове золотого тела, использовались пигменты, изготовленные с очень измельчённым порошком лазурита.

Однако из-за дороговизны таких пигментов их применение в основном использовалось на мелких и средних буддийских реликвиях в западных районах Китая, где буддизм оказал большое влияние. В других районах Китая в течение тысячи лет люди в основном использовали лазурит в качестве сырья для изготовления аналогичных пигментов. Конечно, есть много статуй Будды с неокрашенными волосами. Но в Тибете на картинах танка*, нарисованных вручную, широко использовались пигменты из мелкого порошка лазури.

Статуя Будды Букути Татхагаты, установленная в Храме Рождества Ренхуаин в городе Тамана, префектура Кумамото (Япония). Этот Будда, один из пяти тантрических Татхагат, возглавляет северный Рай Лотоса. Вся статуя золотая, за исключением волос, которые синего цвета, что является главной особенностью буддийского искусства

Ультрамарин – глубокий синий пигмент, часто используемый в западном искусстве. Как и на Востоке, оригинальный ультрамариновый пигмент изготавливался путём измельчения лазурита в порошок. Это был тончайший и самый дорогой синий цвет, используемый художниками периода Ренессанса, и часто использовался для изображения одежды Девы Марии, символизируя святость и смирение. Такой пигмент использовался и в традиционных картинах Бога и Иисуса.

Картина «Дева Мария» итальянского живописца Джованни Баттиста Сальви Сассоферрато написана примерно в 1654 году. Ультрамариновый синий цвет, использованный в картине, был изготовлен путём измельчения лазурита в мелкий порошок

Картина «Явление Христа паломникам Эммауса» (L'Apparition du Christ aux pèlerins d'Emmaüs) французского живописца Лорана де Ла Хайра, написана маслом в 1656 году. Одежда Иисуса окрашена ультрамариновым голубым пигментом из порошка лазурита

Использование пигментов, изготовленных из драгоценного сырья, такого как золото и лазурь, с древних времён было довольно распространённым явлением при создании картин с религиозным сюжетом. Люди часто полагают, что это связано с выражением почтения людей к Богам, и именно поэтому для изображения использовались дорогостоящие материалы.

Хотя это правда, но это демонстрирует почтение к Богам только на поверхностном уровне. Эти материалы выбирали не только потому, что они были дорогостоящими, но и из-за внутреннего содержания и смысла, стоящих за ними. На самом деле все вещи обладают разумом, и у всего есть более глубокая причина для существования, даже у сырых материалов. Когда настанет время, человек просветлённым сознанием сможет понять такое богатое внутреннее содержание.

Ещё одна интересная особенность: до династий Мин и Цин лазурит не называли «цинцзинь ши» в китайском языке, потому что с древних времён лазурит всегда завозился в Китай из других стран, и разные названия давались ему в разные периоды времени и в разных местах. Его также можно было спутать с другими голубыми минералами. Такую путаницу можно было наблюдать в древнекитайской классике. Однако, когда мы обращаемся к литературе на эту тему на иностранных языках, эту путаницу можно легко объяснить.

Возьмём, к примеру, «Мастера медицины и короля светлого лазурита». По-французски его называют «Maivetre guérisseur de la Lumière de Lapis-lazuli», а по-итальянски – «Maestro della Medicina dalla Luce Lapislazzuli». Рай, которым он руководит, известен как «Люли Шицзе» по-китайски, «Eastern pure land of Pure Lapis Lazuli» – по-английски, «Terre pure de pur Lapis-lazuli» – по-французски, «Pura terra di puro Lapislazzuli» – по-итальянски и «Восточная чистая земля Чистого Лазурита» – по-русски. Эквивалентом «люли» является «лазурит» на этих иностранных языках. Ясно, что «лазурит» – это то, что мы сегодня называем «цинцзинь ши» на китайском языке.

Будда Медицины (Бхаясаягуру) сидит, скрестив ноги, а Бодхисаттвы стоят по обеим сторонам от него. Полное название Будды Медицины – «Будда Медицины Кристального сияния лазури». В буддизме лазурит – это синий цвет тела Будды Медицины

И «Люли Шицзе», и «Восточная чистая Земля Чистого Лазарита» – это только название, которое мы знаем в этом человеческом мире; а «Чистый Лазурит» в высших мирах – это не то же самое, что у нас есть здесь, в нашем мире смертных. Минералы в мире смертных довольно нечисты, и далеки от чистоты драгоценных сокровищ, описанных в древней буддийской классике.

Хотя лазурит считается одним из семи сокровищ в буддизме, и очень ценится ювелирами, все настоящие практики совершенствования с древних времён требовали от своих последователей устранить привязанности к материальному комфорту и имуществу. Это потому, что самое важное – совершенствовать свой характер и добродетель, и укрепить праведную веру в Богов и Будд.

* * *

Эта серия статей охватывает лишь несколько типичных традиционных цветов, не касаясь многих других. Основная мысль, которую я хочу высказать, заключается в том, что традиционный цвет Китая – это не ярко красный цвет, который так неправильно используется в коммунистическом Китае сегодня.

Изучив историю, мы обнаружили, что истинные традиционные цвета тесно связаны с Богами, Буддами, небом и землёй. Будь то почитаемое в буддизме «золотое тело» или уважаемый в даосизме «фиолетовый ци», эти цвета дают людям очень позитивное ощущение. Они являются благородными и священными цветами, необыкновенными и элегантными. В отличие от этого, повседневные опасения в отношении тривиальных дел и стремление к славе и выгодам в этом мире смертных в китайском языке называют «красной пылью», а места, где распространены индустрия секса и злоупотребление наркотиками, часто называют «районами красного света». Несомненно люди имеют похожие представления в отношении цветов.

Конечно, каждый цвет имеет своё применение и может быть использован соответственно в целом ряде областей. Я не пытаюсь порождать ненависть к красному цвету как таковому, так как красный цвет также проявляется на разных уровнях и в разных пространствах в различных формах красного. Я не согласен с злоупотреблением одного цвета в целях нанесения вреда, а также с иррациональным и слепым поклонением ярко красному цвету в сегодняшнем коммунистическом Китае.

Я надеюсь, что эта серия статей предоставит новую перспективу для людей, которые уважают традиционные цвета и ценят их глубокий смысл и значение. Я надеюсь, что мы сможем вновь насладиться красотой и блеском нашей традиционной культуры, которая, к сожалению, продолжает угасать в той современной гуманистической среде, в которой мы живем сегодня.

Ссылки

Чжао Мин Вэнь Сюань (Подборки изысканной литературы), составленные во времена Северной и Южной династий;Ши Цзи (Записи великого историка) «Основные анналы Цинь Шихуана» Сыма Цяня из династии Западная Хань;Гуочу Шицзи Лю Чэня из династии Мин;Шуоуэнь Цзиэци Сюй Шэня из династии Восточная Хань;Цин Бай Лэй Чао («Записки о незначительных событиях династии Цин»), составитель Сюй Кэ, Китайская Республика;Фаюань Чжулинь («Лес Драгоценных камней в Саду Дхармы»), буддийская энциклопедия, составлена Даоси в 668 году;Лин Гуй Чжи, трёхтомный роман Сюня из Восточной Цзинь;Лунь Хэн («Критические рассуждения»), широкий китайский классический текст Ван Чуна из династии Восточная Хань;Тайпин Гуанцзи, сборник рассказов, составленный в ранней династии Сун;Hortus deliciarum (Гортус делициарум), Геррада Ландсбергская, XII век;Книга Откровения, апостол Иоанн, I век;La valeur de l 'or dans la pensée égyptienne («Ценность золота в египетской мысли»), Франсуа Феликс Эжен Домас, 1956 год;Compendium Materia Medica («Компендиум лекарственных веществ») классический лечебник, написанный Ли Шичжэнем из династии Мин;Шимин, китайский словарь, в котором использовались фонологические глоссы Лю Си из династии Восточная Хань;«Тундянь», энциклопедический текст, написанный Ду Ю из династии Тан;«И Цзин» (Книга перемен);«Книга позднего периода Хань», написанная Фань Е из Южной династаии;Гуань Фо Санмэй Хай Цзин (Сутра визуализации), также широко известна как «Samādhi Sea Sutra» («Морская сутра Самадхи»)___________________________

*танка – в тибетском изобразительном искусстве изображение, преимущественно религиозного характера, выполненное клеевыми красками или отпечатанное на шёлке или хлопчатобумажной ткани, предварительно загрунтованной смесью из мела и животного клея.

(Окончание)