(Minghui.org) Ли Ли была уроженкой провинции Хэйлунцзян. Её жизнь была трудной; в 1992 году она потеряла мать из-за неизвестной болезни, и в 1994 году – брата из-за опухоли мозга. В 1981 году она вышла замуж и стала жертвой домашнего насилия почти на всём протяжении брака. Муж завязывал романы с другими женщинами и позже, в 1996 году, развёлся с ней. Вскоре он женился на вдове её покойного брата.

Несмотря на трудности и душевные страдания, Ли руководствовалась принципами Истина, Доброта, Терпение, и даже бывший муж защищал её после того, как в 1999 году компартия Китая (КПК) начала преследование Фалуньгун. Репортёр телевидения, его друг, намеревался взять у него интервью, чтобы обвинить Фалунь Дафа за разрушенный брак с Ли. В то время, как Ли находилась в заключении за свои убеждения, бывший муж хранил её книги Фалунь Дафа в безопасном месте. После освобождения Ли была вынуждена жить вдали от дома, чтобы избежать ареста, а он в это время хорошо заботился об их сыне.

Позже Ли умерла в результате преследования. В этой серии статей из 10 частей она описывает свою историю совершенствования.

***

Хотя я переживала трудности и несчастья, но всегда оставалась доброй и искренней с теми, кто плохо обращался со мной.

Часть 5 см. здесь

Устранение кармы

Я начала по-настоящему совершенствоваться и столкнулась с испытаниями. Началось всё с устранения кармы. Днём я должна была преподавать студентам, но утром у меня сильно разболелся живот. Я подумала: «Как я смогу вести занятия в таком состоянии?» Но у меня не было выбора, потому что студенты не должны терять время впустую в классе без преподавателя. Пока я направлялась в класс, боль не стихала. Но как только я вошла и начала урок, боль прекратилась. Урок прошёл без помех. А как только закончился, боль снова началась. Я поспешила домой. Боль была настолько сильной, что я пробежала мимо знакомых, не поздоровавшись. Поднявшись на шестой этаж и зайдя домой, я была мокрая от пота и поспешила в туалет.

Мысленно сказала: «Учитель, сегодня я прошла это испытание». Я знала, что это устранение кармы. К тому же Учитель всё устроил так, чтобы я без помех провела занятия. Всё это время я понимала, что это не болезнь, а устранение кармы.

Когда-то давно у меня воспалились миндалины, отекло горло, на задней стенке глотки скапливался гной, поднялась температура. Один раз у меня только отекло горло, и скапливался гной. В другой раз поднялась настолько высокая температура, что я не могла сидеть. Но отёка горла не было. Однажды температура держалась два дня, и я могла есть только рисовый суп. На третий день уже ощущала прилив энергии. Я понимала, что в организме происходят сверхъестественные преобразования, которые проявлялись как болезнь, но это была не болезнь. Поскольку я долгое время страдала от болезней и боли, то не относилась к их проявлениям в теле, как к чему-то необычному. Может потому, что до совершенствования я много страдала физически, то после начала практики у меня не было сильных проявлений устранения кармы. В основном у меня были испытания Синьсин.

Противоречия с мужем

Узнав, что его мать заболела, Лу вернулся из Уханя. К тому времени она уже поправилась, и он уговорил её вернуться домой. Поскольку я приготовила 3000 юаней на её лечение, то всё равно отдала эти деньги ей. Из-за этого Лу устроил мне большой скандал. Я помнила, что являюсь практикующей, поэтому не спорила с ним и подумала, что это неважно. Кроме того, я отдала их свекрови. Поскольку я не считала свой поступок неправильным, то была совершенно спокойна. Если бы я не практиковала, то отнеслась бы к этой ситуации не так. Конечно, я всё равно отдала бы эти деньги его маме, но не стерпела бы обиды, думая: «Что плохого в том, чтобы дать деньги маме?»

Лу не случайно критиковал меня всякий раз и во всём обвинял или сердился без причины. На первый взгляд, это было потому, что мы много лет не ладили между собой, из-за чего наша семья была на грани развала. В 1991 году, незадолго до того, как я начала совершенствоваться, во время очередного скандала я чуть не потеряла сознание. Я подняла вопрос о разводе, и Лу согласился. Когда пришло письмо с его работы, он приехал из Уханьского университета, и мы пошли подавать на развод. Наши заявления приняли, но не хватало одного документа, и Лу пришлось вернуться за ним в Уханьский университет. Каким-то образом о разводе узнали мои коллеги, и в это дело вмешались мои сотрудники. Они хотели, чтобы мы помирились. Подумав, что Лу скоро окончит учёбу, мы решили отложить развод до его выпуска. Хотя мы приостановили бракоразводный процесс, но наши отношения не были гармоничными. Однако теперь я начала совершенствоваться, поэтому мне нужно было повыситься и больше не вспоминать о разводе. Я хотела исправить ситуацию и наладить отношения, так как не хотела, чтобы из-за меня он плохо отзывался о Фалуньгун.

На этот раз, вернувшись домой, он каждый день обижал меня, но я не понимала почему. Кроме того, часто звонил телефон, и он спешил спуститься вниз, чтобы взять трубку. Мне показалось это немного странным, но я не придала этому значения. Видя, что я ничего не понимаю, он начал каждый день рассказывать мне о том, чем занимался. Оказалось, он встретил бывшую сокурсницу по Уханьскому университету, и они стали хорошими приятелями. Позже он признался, что влюбился в неё, и между ними начался роман. Однако эта женщина была замужем. Когда я услышала это, на меня нахлынули разного рода чувства. Я думала: «Как ты мог так со мной поступить? Как ты мог так обидеть меня?» Затем, вспомнив, что я практикующая, взяла себя в руки и перестала так реагировать. Я изо всех сил сдерживала слёзы и ничего не высказывала ему. Но душа болела. Всё, что между нами происходило в прошлом, ярко представало передо мной. Я пожертвовала всем ради него, а он сейчас меня предал. Я не ожидала, что со мной так поступят в ответ.

Родные разрешили проблемы со здоровьем

Не успела я решить эту проблему, как столкнулась с другой. Мой брат, который живёт в провинции Хэйлунцзян, прислал письмо, в котором сообщил, что у него злокачественная опухоль мозга. Он спросил меня, что делать. Наша мама рано ушла из жизни, поэтому болезнь брата стала тяжёлым ударом для отца. Он третий ребёнок у родителей и единственный мальчик в семье.

После окончания Харбинского педагогического университета брат работал преподавателем иностранного языка в педагогическом колледже. К 33 годам он защитил докторскую диссертацию и был самым молодым доцентом колледжа. В то время он был молодым и талантливым учёным, который только вернулся из Японии, куда его приглашали. У него росла очаровательная дочь пяти или шести лет. С младшим братом мы были самыми близкими людьми с детства. Он вырос на моих глазах.

Он доверял мне и уважал. Узнав о случившемся с братом, я всё бросила, чтобы помочь ему. Летом 1993 года я с отцом и сёстрами повезли брата в Пекин на медицинское обследование. К тому времени Лу окончил Уханьский университет и преподавал конституционную юриспруденцию в Национальном колледже прокуратуры при Верховной прокуратуре Пекина. Он жил в общежитии колледжа, так как у нас ещё не было квартиры. Заехав за нами на железнодорожный вокзал Пекина, Лу отвёз нас в больницу Тяньтань. Анализ снимков подтвердил, что это была злокачественная опухоль. Все родные переживали за брата, а отец, уединившись, плакал. Я, будучи практикующей, понимала, что не могу вести себя так, как они, что должна хорошо пройти это испытание.

Моему брату сделали операцию в больнице Тяньтань и удалили большую часть опухоли. После выздоровления отец боялся, что болезнь вернётся, поэтому отвёз брата на операцию гамма-ножом в город Цзыбо провинции Шаньдун.

Циничная демонстрация неверности

На этот раз я не поехала, а осталась в Пекине, переживая свои семейные невзгоды с Лу. Эта женщина постоянно писала ему на адрес общежития колледжа, где жила и я. Лу показал мне её «любовное письмо» и заставил слушать аудиозаписи с этой женщиной. Почему такое вообще существует на свете? Как он мог делиться этим со мной? Иногда он рассказывал мне подробности их любовных встреч. Я поняла, что всё это было нацелено на моё сердце. Это была игла, которая снова и снова вонзалась в меня. Он использовал её, чтобы посмотреть, как я реагирую и справляюсь с этим. Болезнь брата и любовные похождения Лу были для меня двойным ударом. К тому же, Лу часто ругал меня, причём в присутствии моих родных. Я молча смотрела на него и напоминала себе, что должна терпеть. Думала, что я больше не обычный человек, а его поведение помогает мне повыситься. И всё же, в моих глазах стояли слезы, а в сердце – горечь.

Поскольку хлопоты о брате временно отошли на второй план, пробыв в Пекине всего несколько дней, я вернулась в Чанчунь. Пока я отсутствовала, мой класс вели другие учителя, теперь мне нужно было продолжить преподавание.

Учитель поднимает вопросы совершенствования

В свободное время я часто навещала Сюя, мы выполняли пятый комплекс или обменивались пониманием с практикующими. Иногда я видела Учителя.

Однажды Учитель принёс нам посмотреть несколько видеокассет с фильмом «Жизнь Будды Шакьямуни». Он был снят за границей и рассказывал о том, как Шакьямуни распространял свой закон и спасал людей. Видео было длинным: начиная с того, как Шакьямуни оставил трон, как стал монахом, как тяжело самосовершенствовался в глухих горах и достиг просветления под деревом Бодхи, как спасал людей. Я впервые смотрела фильм о Будде. Через несколько дней пришёл Учитель, и мы сели вокруг него.

«Как фильм?» – спросил Учитель. Ему было интересно, что мы чувствовали и что поняли из фильма.

В то время я очень мало знала о Будде и многого не понимала, но уразумела один аспект.

«Период совершенствования Будды Шакьямуни был очень трудным», – сказала я Учителю.

Я поняла, что в наше время совершенствование было не таким трудным, поскольку наша жизнь практически не изменилась. У нас каждый день имеется еда и одежда – всё, как в обычной жизни.

Практикующие сталкиваются с невзгодами в семье

В те дни многие практикующие Чанчуня проходили через испытания в семье. Мы долгое время не совершенствовались, и преодолеть эти испытания было нелегко. Например, моя коллега из учебно-исследовательского офиса: до того, как она начала совершенствоваться, её муж очень хорошо относился к ней. Однако после того как она стала практикующей, он стал постоянно ссориться с ней.

Она рассказала мне, что однажды муж даже достал нож и грозился убить её. Она сдержалась и уговорами успокоила супруга, но в душе не могла этого принять, считая эту ношу слишком тяжёлой. Она сказала мне: «Ли Ли, может нам переехать и жить вместе? Тогда мы избежали бы всего этого и заботились бы друг о друге». Я ответила: «Мы не можем так поступить. Этот вариант не сработает». Позже, когда мы с несколькими практикующими встретились с Учителем, та соученица задала ему тот же вопрос. Не задумываясь, я ответила: «Мы не можем уклоняться от конфликтов». Я знаю, Учитель согласился с моим пониманием.

Когда Лу получил докторскую степень и стал доцентом, ему выделили трёхкомнатную квартиру в Пекине. Это была большая квартира, расположенная в жилом комплексе Юнлэ района Шицзиншань по адресу: дом 84, квартира 410. Когда у меня не было занятий, я ездила в Пекин делать ремонт в квартире. После завершения ремонта Лу забрал туда жить свою мать и нашего сына. Из-за работы я не могла сразу переехать в Пекин, и ещё какое-то время жила в Чанчуне. Иногда Лу приезжал из Пекина навестить меня.

За это время (около 18 месяцев) я посетила несколько мероприятий в Чанчуне, включая первый семинар, проведённый практикующими. Слушая выступления, я заметила, что многие практикующие говорили о буддизме. Я сразу поняла, что это не было частью Фалунь Дафа. То есть, это затрагивало принцип «приверженности только одной школе». Поскольку в прошлом я получила серьёзные уроки по этому вопросу, то хорошо его чувствовала. Увидев эту проблему, я поделилась уразумением с консультантом пункта практики.

Первая конференция по обмену опытом практикующих Фалунь Дафа

После некоторого времени совершенствования практикующих как Единого Тела координаторы Чанчуня решили провести конференцию по обмену опытом (Фахуэй). Это было впервые. Практикующие осознали важность этого мероприятия и назвали его «первым собранием практикующих Фалуньгун». Уже был вечер, а мы всё ещё готовили название, вырезая и соединяя воедино кусочки крупных иероглифов: «Конференция по обмену опытом практикующих Фалуньгун Чанчуня».

Так же мы оформили и стихотворение Учителя:

Для совершенствования Гун в душе дорога у тебя.Дафа – безграничен, как море, страданье – паром для тебя.(«Фалунь Дафа», из сборника стихов «Хун Инь»).

Практикующие пришли на первую конференцию, радостно улыбаясь. Конференция проходила в Цзилиньском университете. Все приехали рано, обстановка была торжественная, как будто люди присутствовали на большом празднике. Небо сияло удивительным голубым цветом. Я стояла у задней двери аудитории Цзилиньского университета и смотрела на голубое небо. Меня переполняло счастье. Затем на сцену выходили практикующие. Одни зачитывали заранее подготовленные опыты, другие ничего не принесли, а кто-то выступал без подготовки. Они рассказывали об изменениях, которые произошли с ними после начала практики по Фалуньгун.

Практикующий по имени Го рассказал, как его жену занесли в класс Учителя, и в тот день она смогла встать и самостоятельно уйти. Он также рассказал, как после посещения занятий, его жена избавилась от кармы. Супруги вместе практиковали, вдохновляя друг друга. Когда у его жены устранялась болезнетворная карма, от сильной боли она каталась по полу. Го сказал ей: «Твой отец убивал свиней, из-за этого у тебя тоже накопилось много кармы. Как ты можешь избавиться от неё, не перенеся страданий? Ты должна держаться». Жена прекрасно понимала, какое значительное улучшение она испытала после посещения лекции Учителя. Таким образом, невзирая на боль, она прошла через оставшиеся трудности и невзгоды.

Конференция очень воодушевила всех, и многие практикующие плакали. Мероприятие записали на видео. Позже мы посмотрели видеозапись, и я увидела сверхъестественные сцены. Когда практикующие входили в аудиторию, высоко в небе появились узоры, похожие на соломенные шляпы. Они стремительно влетели в помещение через северный вход. В центре зрительного зала появился большого диаметра луч света, который устремился в небо и далее в космос.

Несколько дней спустя Учитель вернулся с лекции из другого города и просмотрел видеозапись. По словам Сюя, после просмотра видео Учитель сказал, что все, кто должен был прийти на конференцию, пришли. Там были все, кроме Учителя.

Жена Сюя сказала мне наедине: «Учитель плакал, когда смотрел это видео». Я тоже растрогалась, услышав её слова. Для меня эта конференция была чрезвычайно особенной и священной.

В то время мы (несколько человек), включая семью Сюя и двух незнакомых мне практикующих, поехали в Гунчжулин, родной город Учителя. Дом, в котором жил Учитель, находился в центре Гунчжулина. Это был серый черепичный домик с небольшими комнатами. В каждой находилась кирпичная обогреваемая кровать, что типично на северо-востоке Китая. Мы линейками измерили всё в доме внутри и снаружи, что и было главной целью нашей поездки. Прикасаясь к кирпичам на стене, я внимательно всё рассматривала и думала о том, что это место, где когда-то жил Учитель. Здесь всё имеет значение и будет записано. В то время у меня не было более высокого понимания об Учителе и Фа. Но внутренняя интуиция подсказывала мне, что эти дом и место будут очень значимы в будущем. Мы сделали групповое фото в доме. Когда фотографию напечатали, я увидела цепочку воздушных белых световых шариков, кружащихся вокруг нас. Один практикующий сказал, что это Фалуни.

(Продолжение следует)