(Minghui.org) Образование, которое я получил в молодости, было недостаточно хорошим. Не имея навыков работы на компьютере, приходилось полагаться на помощь других практикующих Фалунь Дафа. В течение последних 20 лет они предоставляли материалы с разъяснением правды. В нашем районе много способных соучеников, но они не могли выполнять эту работу на должном уровне.

Я был убеждён, что создание программ на компьютере, сбор и печать информации о Дафа, отправка статей на веб-сайт «Минхуэй» по электронной почте и т. д. – это технически сложные задачи, выполнить которые мне не под силу. Поскольку я был неграмотен в вопросах, связанных с компьютерами, то даже не рассматривал возможность их освоения.

Изменение представлений

В 2019 году мои представления резко поменялись, я стал заниматься именно этим видом работ. Тому было несколько причин.

Отказ от сотрудничества

Я хотел улучшить качество материалов, которые печатались практикующими Фалунь Дафа из нашей группы изучения Закона. Зачастую содержащаяся в буклетах информация была неполной, размер листов был слишком большим – это усложняло процесс транспортировки и распространения. Я хотел обсудить эти моменты с практикующей, которая отвечала за изготовление буклетов, но не получил отклика.

Локдаун создаёт проблемы

Из-за пандемии проезд в деревни, поселки и города был закрыт. Это затрудняло распространение и получение материалов. Я живу довольно далеко от того места, где забирал материалы. Когда движение автобусов было приостановлено, а район заблокирован, я не мог их получить.

Аресты, смерть и другие испытания

Часть практикующих Фалунь Дафа, которые хорошо разбираются в компьютерах, были арестованы, другие скончались из-за болезнетворной кармы. Остался только один соученик, печатающий материалы. Я стал искать помощи в других группах изучения Закона, просил научить меня пользоваться компьютером, но никто не ответил. В результате, я был вынужден обучаться самостоятельно.

Учусь пользоваться компьютером

У меня на мобильном телефоне был доступ к Google. Я нашел несколько видеоуроков и приступил к обучению с самых азов. Однако даже это мне казалось очень сложным. Я сел за свой компьютер, включил видео и стал нажимать кнопки на клавиатуре.

Со временем я начал понемногу разбираться. Чтобы получить больше информации, я связался с соучеником из другого города, и он отправил мне письмо. Когда я открыл его, то немного опешил. Казалось, оно было написано на иностранном языке, я ничего не мог понять.

Затем вспомнил о программе Freegate для обхода цензуры КПК. Воспользовавшись ею, я смог найти сайт Tiandixing.org. На нём были уроки с подробными иллюстрациями, которые я мог пересматривать в любое время. Иногда не получалось разобраться в какой-то теме, и что бы я ни делал, не мог сдвинуться с места.

Всю неделю я только сидел за компьютером, ел и спал. Учитель помог мне обрести знания, за эти семь дней я узнал намного больше о компьютерах, чем за всю жизнь.

В этом году соученики сделали инструкцию, чтобы расширить технические знания практикующих и научить их пользоваться компьютером. Новая информация позволила мне легко установить программное обеспечение и подключить принтер к компьютеру. Однако я всё ещё не мог освоить загрузку и копированию материалов. После неоднократных попыток удалось разобраться.

Теперь я умел выбирать статьи с сайта «Минхуэй» и загружать материалы, подходящие для нашего региона. Когда мне попадались статьи с неполной информацией, я находил одну или две дополнительные статьи и объединял их.

Замечательно иметь возможность самостоятельно создавать разъясняющие правду материалы. Устранив психологический барьер и нежелание обучаться компьютерной грамоте, я изучил множество онлайн-приёмов и методик, это дало мне больше возможностей для помощи Учителю в Исправлении Законом.

Я глубоко сожалею, что не получил эти знания ранее. Из-за моих неправильных представлений я не мог поверить, что освою эти навыки. Поэтому не выполнил множество важных дел, которые необходимо было сделать. А это в свою очередь сказалось на эффективности спасения живых существ.

Во время пандемии мы не всегда можем полагаться на других практикующих, которые обеспечивают нас необходимыми материалами по разъяснению правды. Поэтому я призываю всех соучеников, кто, так же как и я, полагался на помощь извне, как можно скорее научиться пользоваться компьютером. Пусть ни возраст, ни мысль о том, что вы «не в состоянии это сделать» не останавливают вас.

Не всем нужно глубоко разбираться в компьютерах. Однако мы должны уметь заходить на сайт «Минхуэй», находить нужные статьи, книги, музыку Дафа или разъясняющие правду материалы. Нам следует научиться помещать заявления китайцев, которые хотят выйти из компартии Китая (КПК) и её молодежных организаций.

Если есть желание учиться, возможность обязательно представится.