(Minghui.org)

Имя: Су Юнься (на китайском языке: 苏云霞)Пол: женскийВозраст: 67 летГород: ХарбинПровинция: ХэйлунцзянПрофессия: нет данныхДата смерти: 4 сентября 2021 годаДата последнего ареста: 7 сентября 2016 годаМесто последнего заключения: женская тюрьма провинции Хэйлунцзян.

Су Юнься умерла в тюрьме за два дня до истечения пятилетнего срока тюремного заключения, к которому её приговорили за принадлежность Фалуньгун.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Су из города Харбина провинции Хэйлунцзян была арестована 7 сентября 2016 года после того, как кто-то сообщил в полицию, что она рассказывала людям о Фалуньгун на улице. У неё были изъяты все информационные материалы о Фалуньгун, которые были в её сумке, включая DVD-диски и буклеты, а также банкноты с напечатанными на них сообщениями о Фалуньгун (из-за строгой цензуры информации в Китае многие практикующие Фалуньгун используют креативные методы, чтобы распространять информацию о преследовании, в том числе печатают сообщения на денежных банкнотах).

Ван Вэй, начальник отдела полиции Санькэ, вместе с несколькими полицейскими в тот же день вечером произвёл обыск в доме Су и изъял её книги Фалуньгун, дополнительные информационные материалы и планшетный компьютер.

Чтобы добиться освобождения Су, её тяжелобольной муж, который не может обходиться без посторонней помощи, отправился в отделение полиции в инвалидном кресле, которое везла племянница Су, но его даже не впустили внутрь.

Арест Су был одобрен в конце сентября 2016 года. 27 октября прокуратура района Даовай города Харбина предъявила ей обвинение. 31 марта 2017 года районный суд Даовай приговорил её к пяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 000 юаней.

Су должна была выйти из женской тюрьмы провинции Хэйлунцзян 6 сентября 2021 года, но за два дня до этого она была замучена до смерти и не смогла вернуться домой, чтобы воссоединиться с семьёй. На момент смерти ей было 67 лет.

По словам осведомлённого лица сокамерники избили Су 4 сентября за то, что она отказалась отречься от Фалуньгун. По той же причине тюремные власти отказались выдать ей уведомление об её освобождении.

После того, как заключённые избили Су до смерти, охранники накрыли её тело белой материей и оставили его лежать в коридоре восьмой камеры. Заключённые были очень напуганы и не решались вечером выходить из камер даже в туалет.

Женская тюрьма провинции Хэйлунцзян с 1999 года печально известна жестоким преследованием практикующих Фалуньгун. Здесь были заключены тысячи практикующих, причём 90% из них получили серьёзные травмы или были искалечены в результате пыток. В этой тюрьме по меньшей мере 31 человек был замучен до смерти.

Чжао Чуньянь из городского округа Цзиси провинции Хэйлунцзян была освобождена из тюрьмы 16 июля 2018 года, её отвезли домой на машине скорой помощи. За время нахождения в тюрьме она потеряла более трети своего веса и не могла ходить. Чжао умерла через 12 дней после освобождения. Ей было 65 лет.

До последнего тюремного заключения Су в 2001 году была приговорена к принудительным работам и отбывала срок заключения (срок неизвестен) в исправительно-трудовом лагере Ваньцзя. Охранники применяли к ней пытку подвешиванием: они заклеили ей рот скотчем, завели руки за спину и, подтянув их вверх, подвесили Су к верхнему ярусу кровати так, чтобы её пальцы ног едва касались пола.

Демонстрация пытки: подвешивание