(Minghui.org)

Имя: Ли Чжэндун (на китайском языке: 李振东)Пол: мужскойВозраст: 68 летГород: ШэньянПровинция: ЛяонинПрофессия: неизвестноДата смерти: 13 ноября 2021г.Дата последнего ареста: 10 июля 2019 г.Место последнего заключения: тюрьма Дунлин.

Менее чем через месяц после того, как Ли Чжэндун, житель города Шэньян провинции Ляонин был заключён в тюрьму за веру в принципы Фалуньгун, у него развилась тяжёлая форма асцита печени, и он не мог есть.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

В начале октября 2021 года родным Ли позвонили из тюрьмы Дунлин города Шэньян провинции Ляонин, чтобы они оплатили его медицинские расходы. Только тогда они узнали, что его приговорили к 3,5 годам заключения.

Они навестили Ли в больнице и обратили внимание, что он истощён, а живот сильно раздут и ему ежедневно проводят процедуру по удалению лишней жидкости. Несмотря на его состояние, тюремные охранники по-прежнему приковывали его наручниками к больничной койке и круглосуточно наблюдали за ним.

Близкие Ли подали заявление на досрочное освобождение по медицинским показаниям, но им отказали. Власти тюрьмы также потребовали, чтобы они оплатили все его медицинские расходы.

1 ноября 2021 года Ли был переведён в отделение интенсивной терапии другой больницы и подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. 9 ноября он впал в глубокую кому, и у него постоянно держалась высокая температура.

12 ноября утром охранники, наблюдавшие за Ли, сообщили о его тяжёлом состоянии. Два сотрудника Управления тюремной администрации города Шэньян пришли в больницу, чтобы проверить этот факт. После того как врач подтвердил, что Ли может не дожить до вечера, руководство тюрьмы подготовило уведомление о его досрочном освобождении по медицинским показаниям и велело четырём охранникам, наблюдавшим за Ли, покинуть больницу.

Жена, дочь, зять, брат и сестра Ли приехали в больницу и оставались возле него. На следующий день, в пять часов утра, он скончался. Ему было 68 лет. 

Ли был арестован 10 июля 2019 года во время совместного изучения книг Фалуньгун с местными практикующими. Полицейские провели обыск в его доме и забрали книги Фалуньгун. 4 декабря 2020 года он предстал перед судом района Хэпин, его приговорили к 3,5 годам лишения свободы.

Статья на эту тему:

Мужчина, лишённый свободы за духовные убеждения, страдает от тяжёлого асцита