(Minghui.org)

Имя: Ху Ханьцзяо (на китайском языке: 胡汉姣)Пол: женскийВозраст: 53 годаГород: ХаньчуаньПровинция: ХубэйПрофессия: неизвестноДата смерти: 9 ноября 2021 г.Дата последнего ареста: 15 марта 2021 г.Место последнего заключения: женская тюрьма провинции Хубэй 

Жительница городского уезда Ханьчуань провинции Хубэй скончалась через 13 дней в тюрьме, куда её заключили на четыре года. 

Ху Ханьцзяо была арестована 15 марта 2021 года после того, как в полицию поступило сообщение, что она рассказывала людям о Фалуньгун. Во второй половине дня она прошла медицинский осмотр, а несколько дней спустя Управление внутренней безопасности города Ханьчуань заключило её под стражу по уголовному делу.

16 июня 2021 года Ху предстала перед судом уезда Сяочан. Её адвокат заявил о невиновности подзащитной. В конце июня практикующую приговорили к четырём годам лишения свободы.

В течение семи месяцев, когда Ху находилась в центре заключения города Ханьчуань, она в знак протеста против преследования объявила голодовку и её подвергли принудительному кормлению.

9 ноября 2021 года в восемь часов вечера, через 13 дней после перевода в женскую тюрьму провинции Хубэй, охранник позвонил мужу Ху и сказал, что она умерла в больнице от болезни.

На следующее утро муж и несколько членов семьи Ху поспешили в тюрьму города Ухань и потребовали показать её медицинскую карту и тело, но им было отказано. Вернувшись домой, муж нанял адвоката, чтобы добиться справедливости.

На следующий день агенты политико-юридической комиссии города Ханьчуань (PLAC), внеправовая организация, которой было поручено контролировать преследование Фалуньгун, оказали давление на мужа Ху, чтобы тот уволил адвоката, и запретили ему обсуждать смерть жены с местными практикующими Фалуньгун.

Преследование в прошлом

До последнего ареста и вынесения приговора Ху неоднократно подвергали преследованию за её убеждения.

В первый раз её арестовали 13 сентября 1999 года, когда она поехала в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун. Женщину держали в центре заключения № 1 города Ханьчуань и освободили 9 января 2000 года, после уплаты залога в размере 3000 юаней и 1,800 юаней за проживание. Тан Цзяоин, свекровь Ху, которая тоже поехала с ней в Пекин, была задержана на месяц и заплатила залог в размере 3000 юаней.

24 февраля 2000 года полицейские пришли в дом Ху, чтобы оказать на неё давление. Поскольку женщины не было дома, они обвинили её в «сговоре с другими практикующими». В ходе обыска полицейские забрали её магнитофон, книги и информационные материалы Фалуньгун. Позже Ху на 15 дней заключили под стражу по обвинению в «нарушении общественного порядка» и заставили заплатить 450 юаней за проживание.

В 2001 году Лю Цзисян, руководитель отделения внутренней безопасности города Ханьчуань, на год отправил Ху в исправительно-трудовой лагерь уезда Шаян.

Вскоре после её освобождения, Лю и Се Чжэньсин из «Офиса 610» города Ханьчуань снова арестовали её в октябре 2003 года и отправили в центр «промывания мозгов» Тансюньху. Родных Ху заставили заплатить 6000 юаней.

Следующий арест Ху состоялся 2 августа 2007 года после того, как в полиции узнали, что она распространяет материалы с информацией о Фалуньгун. На следующий день полицейские доставили её в центр заключения № 2 города Ханьчуань, побеспокоили членов её семьи и забрали книги Фалуньгун из её дома.

Позже Лю, руководитель отделения внутренней безопасности на три года отправил Ху в женский исправительно-трудовой лагерь провинции Хубэй. Когда 27 августа 2007 года её доставили в лагерь, лицо женщины было в синяках, а тело в ранах. Охранники отказали членам её семьи во встрече с ней, но приняли переданную ей одежду. Однажды Ху два месяца лишали сна. 3 августа 2008 года, её на два года раньше положенного срока освободили.

21 июля 2019 года Ху снова арестовали после того, как о ней сообщили, что она на улице разговаривала с людьми о Фалуньгун. Женщину 15 дней держали в центре заключения города Ханьчуань, а после освобождения продолжали преследовать дома.

Статья на эту тему:

Пятеро жителей из провинции Хубэй лишены свободы за распространение информации о преследовании Фалуньгун