(Minghui.org). В то время как Чжан Цяолэй тайно осудили и заключили в тюрьму за веру в принципы Фалуньгун, её дочери и сёстрам грозит судебное разбирательство за то, что добивались для неё справедливости.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

27 февраля 2020 года Чжан, жительницу города Тунхуа провинции Цзилинь, арестовали за размещение информационных плакатов о Фалуньгун. Хотя вскоре после этого её освободили под залог в 3000 юаней, 9 декабря полиция снова взяла её под стражу.

Чжу Вэньси сотрудник отдела внутренней безопасности городского округа Тунхуа через несколько дней передал дело Чжан в прокуратуру города Тунхуа. 18 декабря её арест был одобрен прокурором Ли Цзунюанем.

Через несколько недель после второго ареста Чжан, её дочь Ван Мэйци и две сестры, Чжан Цяоюнь и Чжан Цяосю, отправили письма в различные правительственные учреждения с просьбой о её освобождении.

21 декабря они пришли в полицейский участок округа Тунхуа по требованию Чжу, сотрудника полиции, чтобы забрать подтверждения на арест Чжан. Их арестовали по обвинению в нарушении общественного порядка.

Ван и Чжан Цяосю заключили на 15 дней, а Чжан Цяоюнь - на 13 дней.

Поскольку Ван, выпускница университета, должна была 26 и 27 декабря сдавать вступительные экзамены в аспирантуру, по её просьбе ей выдали специальное разрешение на сдачу экзаменов, чтобы потом вернуться обратно в центр заключения.

3 февраля дело её матери было отправлено в прокуратуру уезда Люхэ и передали его прокурору Лань Синю.

Когда 8 марта 2021 года члены семьи Чжан Цяолей позвонили Цзян Мэйчэню, секретарю суда уезда Люхэ, чтобы узнать о её деле, он сказал, что слушание назначено на 16 марта и, отказавшись сообщить дополнительную информацию, повесил трубку.

В день слушания судья Лу Сюй солгал семье Чжан, сказав, что слушание перенесено на более поздний срок, а сам тайно провёл судебное заседание.

Позже Чжан приговорили к тюремному заключению, неизвестно на какой срок. 15 апреля она подала апелляцию в суд промежуточной инстанции городского округа Тунхуа.

Вечером 19 апреля под руководством Сюй Яня, начальника внутренней безопасности округа Тунхуа, группа полицейских арестовала Ван в общежитии Педагогического университета Цзилинь, за неоднократные попытки добиться справедливости для своей матери. На следующее утро арестовали двух сестёр Чжан, когда они вышли из дома. Обеих сестёр и Ван допросили в отделении полиции уезда Люхэ. Их спрашивали о подробностях поданных жалоб на те организации, которые участвовали в преследовании Чжан Цяолей.

Чжан Цяоюнь освободили 20 апреля, во второй половине дня. На тот момент Чжан Цяосю и Ван оставались под стражей. После того, как 26 мая прокуратура уезда Люхэ утвердила их арест, им грозит судебное разбирательство.

Примерно в конце августа 2021 года Чжан Цяолей тайно перевезли в женскую тюрьму провинции Цзилинь. Когда члены её семьи позвонили в женскую тюрьму, чтобы убедиться, что она находится там, охранники тюрьмы, либо не давали конкретного ответа, либо вообще не отвечали на звонки.

Статьи на ту же тему:

Дочь и сестёр заключённой в тюрьму практикующей Фалуньгун дважды арестовывали за попытки добиться её освобождения

Полицейские пытались инсценировать улики против практикующей Фалуньгун, используя видеокамеру