(Minghui.org) 57-летний ветеран военной службы из Пекина недавно был приговорён к двум годам тюремного заключения за приверженность Фалуньгун. Это третий приговор, вынесенный Ван Хунбиню за его убеждения с тех пор, как в 1999 году коммунистические власти Китая начали преследовать эту древнюю духовную практику.

Ван, который прослужил в армии 15 лет, планировал работать в крупной компании в Пекине на административной должности. 28 августа 2020 года он был арестован сотрудниками полицейского участка Шахэ. При обыске у него забрали компьютер, информационные материалы Фалуньгун и электрический велосипед. Его держали в центре предварительного заключения Чанпин и примерно в начале ноября 2021 года был осуждён окружным судом Чанпина.

Последний арест Вана состоялся всего через 1,5 года после освобождения из тюрьмы за практику Фалуньгун. Ранее он был арестован 13 марта 2018 года у себя дома, после того как в полицию сообщили, что он распространяет информацию о преследовании. Полицейские изъяли его книги Фалуньгун и информационные материалы и доставили его в полицейский участок, а затем в центр заключения района Чанпин.

В конце 2018 года Ван предстал перед судом района Чанпин. Он выступал в качестве собственного адвоката и возражал против отсутствия правовых оснований для преследования. Когда Ван задал вопрос о том, какой закон он нарушил, практикуя Фалуньгун, и прокурор и судья Ван Ин промолчали.

Судья приговорил Вана к году тюремного заключения и штрафу в 1 000 юаней. Практикующего отправили в учебно-исправительный центр Синьань в районе Дасин и освободили 12 марта 2019 года.

Ранее, в 2001 году, Ван был приговорён к 3,5 годам тюремного заключения окружным судом Хайдянь, а в 2010 году – к 2,5 годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Поскольку он не отрёкся от Фалуньгун, его заключение в трудовом лагере было продлено на пять месяцев.