(Minghui.org)

Имя: Цзян Южун (на китайском языке: 蒋有容)Пол: женскийВозраст: 73 годаГород: ЧунцинПрофессия: учительница английского языкаДата смерти: декабрь 2020 г.Дата последнего ареста: 14 августа 2018 г.Место последнего заключения: женская тюрьма Чунцин

Бывшая учительница английского языка в декабре 2020 года умерла в тюрьме города Чунцин, отбывая срок за приверженность Фалуньгун, духовной медитативной практике самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая. 

Цзян Южун была арестована 14 августа 2018 года и приговорена к тюремному заключению судом района Цзюлунпо. В июне 2019 года её поместили в женскую тюрьму города Чунцин, руководство которой неоднократно отказывало близким Цзян навещать её под предлогом того, что она не отреклась от практики Фалуньгун.

В декабре 2020 года родным Цзян Южун позвонили из женской тюрьмы города Чунцин и сказали, что у Цзян остановилось сердце и она находится в отделении реанимации. Её муж поспешил в тюрьму, но ему не разрешили увидеться с ней. Вскоре после этого ему сообщили, что она умерла. В тюрьме мужу Цзян дали возможность только посмотреть на её тело, покрытое простынёй, он не мог видеть, есть ли на её теле раны.

Со слов инсайдера, Цзян находилась в отделении №1 тюрьмы до самой смерти. Руководитель отделения Тан Аньчжи и охранник Шу Юйминь велели заключённым преследовать её.

За отказ Цзян подчиниться требованию сокамерниц писать «отчёт о мыслях», её заставляли долгое время стоять без движения, лишили сна, не разрешали пользоваться туалетом и мыться. Однажды она была вынуждена больше двух недель стоять без движения, отчего её ноги сильно отекали.

Цзян призвала сокамерниц и охранников не участвовать в преследовании. Она сказала им, что после того, как она начала практиковать Фалуньгун в 1997 году, многие из её болезней исчезли. Она получила от практики большую пользу, и не может отказаться от неё. 

Раньше Цзян заключали в женский исправительно-трудовой лагерь Чунцин за практику Фалуньгун. Там в результате зверских избиений у неё произошёл отёк головного мозга и потеря слуха. После досрочного освобождения по медицинским показаниям она возобновила практику Фалуньгун и у неё восстановился слух, но после заключения в тюрьму в 2019 году произошёл рецидив.

Заключённые часто обвиняли Цзян в том, что она притворяется, что не слышит, когда её зовут, и использовали это как предлог, чтобы мучить практикующую, особенно отказывая ей в посещении туалета. Даже когда она была вынуждена испражняться в брюки, они не разрешали ей помыться или переодеться. После этого они оскорбляли её, говоря, что она не уделяет внимания личной гигиене, и обвиняли в том, что от неё дурно пахнет.

Цзян носила зубные протезы и ела очень медленно. Заключённые не давали ей дополнительное время, чтобы закончить приём пищи, и забирали у неё еду после того, как сами поели. В результате Цзян часто голодала.

Зимой охранники не разрешали Цзян носить тёплую куртку и обувь. Выданное ей постельное белье и одеяло были очень тонкими.

Практикующая Фалуньгун, которая находилась в той же тюрьме, сказала, что не видела Цзян в декабре 2019 и августе 2020 года во время ежегодных медицинских осмотров практикующих Фалуньгун. Она подозревала, что охранники держали женщину в изоляции и преследовали.

В середине декабря 2020 года одна из практикующих увидела Цзян в тюремной больнице, и заметила, что она истощена, её лицо было бледным, а взгляд отсутствующим. Несмотря на холодную погоду, она по-прежнему была в лёгкой одежде и туфлях.

Статья на эту тему:

Пожилая женщина из Чунцина умерла, отбывая тюремный срок за свои духовные убеждения