(Minghui.org) Веб-сайт «Минхуэй» прошёл долгий путь с момента его запуска 25 июня 1999 года. Его добровольцы приложили огромные усилия, чтобы он бесперебойно работал на протяжении более 8180 дней (свыше 196 000 часов).

Среди тех, кто добровольно работает для сайта «Минхуэй» есть практикующие за пределами Китая, а также корреспонденты в Китае, которые рискуя своей жизнью, собирают информацию о преследовании Фалунь Дафа. Их преданность и приверженность позволяют «Минхуэй» выполнять свою священную миссию – служить платформой для обмена опытом совершенствования практикующих и наиболее полным, своевременным и важным ресурсом для всего, что связано с Фалуньгун.

Учитель сказал:

«Роль сайта "Минхуэй" в разъяснении правды нельзя заменить, он является самым важным окном, через которое видно истинное положение вещей в отношении репрессий, в отношении к Дафа и к ситуации подтверждения Фа учениками Дафа. Дела учеников Дафа и все вы должны соответствовать этому» («Проповедь Закона на конференции Фа на Западе США, 2004 г.» из Сборник проповедей Закона в разных местах. Том 5).

Поэтому волонтёры «Минхуэй» никогда не ослабляют своих усилий, собирая информацию из первых рук о преследовании и создавая подлинные материалы о Фалунь Дафа. Они преодолевают все трудности и настойчиво выполняют миссию «Минхуэй».

В дополнение к этому, сайт «Минхуэй» публикует статьи и собирает различные формы материалов с разъяснением правды, которые предназначены для обычных людей. Но практикующие за пределами Китая часто забывают об этом.

Фактически, за исключением «Еженедельника Минхуэй», который предназначен для практикующих, которые ещё не смогли получить доступ к веб-сайту «Минхуэй», большинство материалов, используемых практикующими в Китае для разъяснения фактов, являются продуктами «Минхуэй», включая журналы, газеты, брошюры, буклеты, календари и т. д., новогодние поздравления и небольшие предметы, например, амулеты. Как результат роль «Минхуэй» безмерна в глазах практикующих в Китае.

«Минхуэй» и обычные люди

Многие практикующие за пределами Китая и десятки тысяч практикующих, эмигрировавших в другие страны из Китая в последние годы, не имеют ясного представления о содержании и роли «Минхуэй». Некоторые рассматривают «Минхуэй» просто как бесплатный ресурс с легкодоступными статьями по обмену опытом и новостями о преследовании. Они используют контент «Минхуэй» в своих проектах, не отдавая должного «Минхуэй». Они полагают, что их вопросы и их проекты являются наиболее важными.

Конечно, есть практикующие, которые считают, что содержание «Минхуэй» неприемлемо и не подходит для обычных людей. Из-за многочисленных приобретённых представлений эти практикующие любят говорить о повседневных вещах, чтобы привлечь внимание обычных людей. Это правда, что «Минхуэй» не публикует контент, не связанный с Фалунь Дафа. Хотя средства массовой информацию, такие как «Великая Эпоха», могут публиковать информацию, содержащую темы, касающиеся повседневной жизни общества обычных людей, составленную или написанную практикующими, однако такое содержание не следует добавлять в статьи или материалы «Минхуэй».

Статьи и материалы, опубликованные на сайте «Минхуэй», абсолютно бесплатно доступны для практикующих в материковом Китае. Практикующие могут использовать материалы «Минхуэй» для спасения людей. Между тем, мы надеемся, что практикующие, особенно те, кто находится за пределами Китая, будут продуманно относиться к «Минхуэй» и волонтёрам, работающим в этом проекте.

По моим наблюдениям, на плечах добровольных сотрудников «Минхуэй» всегда лежит огромный объём работы, необходимой для создания контента, наполняющего сайт. В этой связи они признают, что есть возможности для улучшения. В частности, они надеются добиться большего успеха в продвижении «Минхуэй» таким же, как и компании Shen Yun, которые продвигают свои шоу.

Насколько мне известно, все редакторы сайтов «Минхуэй» – ветераны-практикующие, прошедшие всевозможные испытания, независимо от того, работают ли они с периодическими изданиями «Минхуэй», журналами, книгами, радио, различными сайтами или с версиями сайта «Минхуэй» на других языках. Изо дня в день они работают незримо, оставаясь в тени, и по-настоящему ценят напоминания, отзывы и критику других практикующих, которые мотивируют их, чтобы добиться большего успеха в работе «Минхуэй» и своём личном самосовершенствовании. Это, в свою очередь, делает «Минхуэй» лучшим, более эффективным ресурсом и мощным источником для спасения людей.

Сайт «Минхуэй» получил инструкцию не публиковать информацию повседневного содержания, включая статьи, написанные практикующими, но предназначенные для обычных людей. Даже небольшое число сторонних авторских статей, опубликованных в разделе «Мнение и точка зрения» на «Минхуэй», скорее всего, в будущем будет исключено из постоянного архива «Минхуэй». Тот факт, что «Минхуэй» не публикует повседневный контент, не должен служить поводом для практикующих сделать вывод, что контент «Минхуэй» не подходит для обычных людей или не принимается обычными людьми.

Суть в том, что мы не можем перестать прямо говорить о Фалуньгун или цитировать материалы «Минхуэй» только потому, что некоторым обычным людям не нравится содержание «Минхуэй». Напротив, это требует, чтобы ученики Дафа использовали своё милосердие и мудрость для спасения людей. Мы должны ощущать срочность и необходимость помогать обычным людям. В конце концов, как бы они ни были довольны своей комфортной жизнью, у них не будет будущего, если они не осознают порочность КПК и не поймут, что «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина-Доброта-Терпение – праведные принципы». Поэтому мы не можем не раскрывать основные факты, которые должны быть известны каждому, поскольку всем людям должна быть предоставлена возможность выбирать своё будущее. Конечно, что касается разъяснения основных фактов и того, как делать это хорошо, это требует от нас праведного сознания и искреннего отношения (то есть хорошего состояния совершенствования), так же как и во всём, что мы делаем. Кроме того, нам нужно многому научиться и овладеть некоторыми связанными с этой работой навыками.

Воздавать должное «Минхуэй» вместо того, чтобы заниматься плагиатом

Мы видели, что многие практикующие приводят большое число материалов «Минхуэй», включая статьи, материалы с разъяснением правды, отчёты с данными и приветствия, в своих независимых медиа-каналах, на веб-сайтах, в книгах или даже в научных статьях. Но они всегда удаляли ссылки на веб-сайт «Минхуэй» и имена корреспондентов «Минхуэй» перед публикацией материалов «Минхуэй» на своих собственных платформах. Таким образом, их аудитория никогда не узнает, что «Минхуэй» является создателем этого оригинального контента.

Некоторые из этих платформ, управляемых практикующими, являются некоммерческими проектами по разъяснению правды. Но есть и коммерческие организации, превратившие «Минхуэй» в бесплатный ресурс для своей повседневной деятельности, получения прибыли и достижения успеха. Некоторые практикующие взяли список из примерно 120 000 основных преступников, для составления которого «Минхуэй» потратил годы, и представили его различным правительствам от имени других проектов, после чего последовали громкие сообщения. Это нетрудная задача, и такой поступок может не иметь злого умысла, но он отрицает существование «Минхуэй» и не позволяет ему охватить более широкую аудиторию.

Вот обычный сценарий. После того, как «Минхуэй» публикует свои статьи каждую день в полночь, практикующие в различных медиа-проектах сразу крадут хорошие статьи. Они удаляют имена корреспондентов «Минхуэй» и добавляют свои собственные имена в качестве авторов или источников статей. Затем они используют эти статьи для продвижения своих СМИ.

Такой плагиат нарушает журналистскую этику в повседневном обществе, где СМИ и информационные агентства чётко указывают источник своих статей.

Веб-сайт «Минхуэй» следует упоминать, когда его содержание перепечатывается другими проектами. Но вышеупомянутые практикующие этого не делают. Их плагиат превратил большинство статей, отчётов и материалов «Минхуэй» в «оригинальный контент», опубликованный их СМИ, веб-сайтами или другими проектами.

Добровольным сотрудникам «Минхуэй» требуется затратить огромное время и огромные усилия, чтобы организовать, собрать и опубликовать информацию из первых рук о преследовании и другой оригинальный контент. Это особенно актуально в праздничные дни, когда редакторы «Минхуэй» работают без перерыва, сортируя и публикуя поздравления. Но как только статьи «Минхуэй» публикуются, они становятся «горячими новостями», «тематическими статьями» или «специальными темами» в других средствах массовой информации, которыми управляют практикующие, считающие для себя дозволенным использовать его содержание, не отдавая должного «Минхуэй». К тому времени, когда редакторы «Минхуэй» будут готовы составлять журналы, книги или другие виды продукции, контент уже размещён на платформах, управляемых практикующими. В результате различные материалы «Минхуэй», основанные на нашей оригинальной публикации, могут даже показаться повторяющимися или лишними в глазах читателей.

Таким образом, создатель исходного контента вынужден конкурировать с теми, кто его перепечатывает, не отдавая должного первоисточнику. Должен ли существовать плагиат в сообществе практикующих, которые следуют принципам «Истина, Доброта, Терпение»? Если бы мы учитывали интересы других и ставили себя на их место, каков был бы ответ?

Выше приведено моё наблюдение, и я просто хотела поднять этот вопрос. Прошу прощения, если в этом есть что-то неуместное или непонятное. Это правда, что мы, ученики Дафа, работаем вместе, как Единое Тело, но наши проекты выполняются независимо. Я полагаю, что в будущем практикующие окажутся в разных местах и мирах. В конце концов, в раю нет коммунизма.

В конце я хотела бы поблагодарить практикующих, как в Китае, так и за рубежом, за их самоотверженность и поддержку сайта «Минхуэй» на протяжении последних двадцати с лишним лет. Без Фалунь Дафа нет «Минхуэй». Преследование может только сделать учеников Дафа ещё более несокрушимыми.