(Minghui.org) Несмотря на то, что у 63-летнего Ван Хуншу полностью парализована нижняя часть тела, местная полиция города Шэньян провинции Ляонин пытается отправить его в тюрьму за следование Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

22 августа 2020 года Ван был арестован после того, как в полицию сообщили, что он использует банкноты с информацией о Фалуньгун. Из-за жёсткой информационной цензуры в Китае практикующие используют различные способы, чтобы информировать общественность о практике и преследовании, в том числе печатают сообщение на банкнотах.

Во время допроса в полицейском участке Наньянху стальная пластина, имплантированная в нижнюю часть его спины, которую поставили из-за травм, полученных во время предыдущего заключения, внезапно сломалась. Нижнюю часть тела Вана парализовало. Полицейские возили его по больницам, и везде врачи подтверждали, что нижний конец стальной пластины сломан. Власти предприняли четыре попытки заключить его под стражу, но в центрах заключения им отказывали.

27 августа 2020 года полиция освободила Вана под залог после того, как члены его семьи заплатили залог в 5000 юаней. Власти утверждали, что деньги будут возвращены через год, но предупредили, что если он нарушит условие освобождения под залог, то ответственность ляжет на его семью.

9 августа 2021 года сотрудник полиции Ян Пэн позвонил дочери Вана и велел привезти отца в полицейский участок, чтобы ответить на несколько вопросов об освобождении под залог. Ван поехал туда в сопровождении жены и зятя. Ян спросил его, уезжал ли он из города в прошлом году, контактировал ли с другими практикующими Фалуньгун, и кто дал ему банкноты, которые он тратил в 2020 году.

Ян сказал, что, поскольку срок залога Вана истекает через две недели, они передали его дело в управление полиции города Шэньян, которое, в свою очередь, направит его в прокуратуру, а затем в суд. Он приказал Вану оставаться дома, поскольку его могут вызвать в любое время.

24 августа Ян снова позвонил дочери Вана и вызвал её отца на следующий допрос.

На следующий день Ян привёл Вана в отделение полиции района Теси, Ян снял его на видео. Полицейские также зафиксировали его лицо для будущего распознавания лиц и осмотрели травмы на его спине.

Поскольку Ван не мог сидеть, его положили на скамью. Ван Юй, заместитель начальника полиции, обвинил его в пропаганде Фалуньгун. Он запретил Вану с кем-либо разговаривать, велел оставаться дома и ждать вызова. Он также спросил, планирует ли Ван нанять адвоката. Допрос длился двадцать минут. После этого Ван вернулся домой.

Когда Ван был арестован в 2001 году, полицейские, жестоко избивая, сломали ему позвоночник, в результате у него была парализована нижняя часть тела. Позже ему установили стальную пластину, и он снова смог стоять и ходить.

После этого его отправили в исправительно-трудовой лагерь. Во время заключения охранники избили его и снова была сломана стальная пластина, в результате чего Вана опять парализовало и он не мог заботиться о себе. Затем его освободили по медицинским показаниям.

Рано утром, 17 января 2008 года, Ван был снова арестован, когда поехал навестить свою сестру. Полицейские избили его, при этом выбив передние зубы. Его продолжали избивать после того, как доставили в управление внутренней безопасности. Находясь на грани смерти, он был освобождён после обследования в больнице. Избиение привело к смещению стальной пластины. У него была сильная боль в груди и отёчность горла, из-за чего он не мог принимать пищу. Он дважды терял сознание.

Контактная информация участника преследования:

Ян Пэн (杨 朋), сотрудник полицейского участка Наньянху: + 86-15502408219.