(Minghui.org) Я 64-летний практикующий Фалунь Дафа. Я никогда не ходил в школу, но могу читать «Чжуань Фалунь» и другие книги Дафа. Более 20 моих родственников один за другим начали совершенствоваться по Фалунь Дафа, и мы увидели много чудес. Сегодня я хочу поделиться с соучениками опытом заучивания Фа.

Отбросить страх и чувство неполноценности

Я хотел выучить Фа наизусть уже давно и не раз пробовал это сделать. Однако мне казалось, для меня – пожилого и необразованного человека – заучивание Фа окажется очень сложным. Возможно, поэтому мне не хватало вдохновения. Позже я понял, что страх перед трудностями и недостаток уверенности мешали мне. У меня появилось такое уразумение: если искренне читать и заучивать Фа, то Учитель поможет, несмотря на мой возраст и неграмотность.

Однажды я дома нашёл MP3-плеер, включил его и начал слушать. Там были записаны статьи практикующих Фалунь Дафа. Они рассказывали, как заучивали Фа. Некоторым было по 70 и 80 лет, но они десятки раз без ошибок пересказали Книгу «Чжуань Фалунь». Эти статьи глубоко тронули меня, и я ощутил благодарность сайту «Минхуэй» за публикацию этих историй. Я решил учить Фа наизусть!

Начал я это делать 12 ноября 2020 года. Сначала было очень трудно, и казалось, как будто что-то блокирует память. Это стало серьёзным испытанием. Сначала я заучивал иероглиф за иероглифом, потом соединял их в предложение, а затем складывал предложения в абзац.

Я делал пометки на бумаге: одна пометка – один иероглиф. Я делал столько пометок, сколько иероглифов в строке, которую заучивал. На несколько предложений у меня ушло много времени. Я так учил пять дней, и иногда нужно было четыре часа на маленький абзац.

Затем я попросил Учителя о помощи: «Учитель, я хочу выучить Фа наизусть, я искренне хочу это сделать!» На шестой день я уже мог заучить одну страницу Фа за час! Начиная с седьмого дня, я заучивал шесть страниц Фа за четыре часа. У меня ушло 40 дней на то, чтобы заучить первую лекцию, а потом я уже заучил одну лекцию за 20 дней. В последующие дни я заучивал Фа быстрее и быстрее и, наконец, мог заучивать одну лекцию примерно за десять дней. Я упорно продолжал заучивать Фа каждый день. И чем больше я заучивал Фа, тем больше мне нравилось это делать.

Мой Синьсин повышался очень быстро. За пять месяцев я запомнил всю Книгу «Чжуань Фалунь». Это изумило меня, но я понимал, что Учитель мне помог. Учитель очистил моё тело и душу и открыл мою мудрость. Я никогда не смог бы сделать этого без помощи Учителя! Спасибо, Учитель!

Устранить стремление показать себя и фанатизм

Я почувствовал, что, когда заучиваю Фа, каждое предложение входит в моё сознание. Абзацы, понятные мне и раньше, я заучивал без труда. Но были и абзацы очень сложные для меня. Я искал причину этих сложностей и осознал, что не усваивал эти абзацы при обычном изучении Фа. В то время мне казалось, что они не связаны с совершенствованием моего Синьсин. Я понял, что это серьёзная проблема – неуважение к Учителю и Фа. Я подумал: «Учитель, независимо от трудностей я буду заучивать Фа!»

В этом процессе открылись мои упущения, и я исправлял себя и повышал Синьсин. Теперь, читая непонятные мне абзацы, я перечитываю их до тех пор, пока не начинаю понимать. Однажды в процессе заучивания я прочитал:

«Тот, кто поистине совершенствуется по Дафа и строго требует от себя в повышении Синьсин, может надеяться на такой же эффект от чтения данной книги» («Чжуань Фалунь», лекция вторая).

Я очистил своё сознание и посмотрел в себя. Я изучал Фа 26 лет. Мне казалось, что я усерден, хорошо выполняю три дела и ни в чём не отстаю. Однако теперь я понял, что был далёк от стандартов ученика Дафа. У меня по-прежнему много пристрастий, включая стремление показывать и превозносить себя, фанатизм и зависть. Кроме того, мне не хватает терпения.

Это огорчило меня: я изменялся внешне, не меняя себя внутри. Даже после длительного самосовершенствования у меня осталось много человеческих представлений. Мне было стыдно за самодовольную мысль, что я самосовершенствуюсь очень хорошо. Заучивание Фа помогло мне постоянно находить свои недостатки.

Ко мне домой приходили соученики, и мы вместе изучали Фа. Однажды мы читали, и неожиданно кто-то постучался в дверь. Стучали настойчиво. Я выглянул в окно и увидел трёх полицейских. Я выключил свет, и мы все в тишине час отправляли праведные мысли. Мы слышали, как полицейские ушли и начали стучать в другие двери. Мы закончили отправлять праведные мысли, и все разошлись.

Нас не очень обеспокоил этот случай, и мы как обычно собирались вместе изучать Фа. Три дня спустя я встретил двух людей из моего района, которые знали об истинном положении Фалунь Дафа. Они сказали: «Тебе нужно подумать о своей безопасности. Приходили люди из полицейского участка и спрашивали есть ли практикующие Фалунь Дафа в этом районе. Мы сказали, что не знаем. Больше мы их не видели».

Я стал искать в себе пристрастия, которые могли бы дать лазейку злу. Я вспомнил, что в этот период времени много соучеников приходили ко мне за информационными материалами. Я понял, что мы не уделяли достаточно внимания своей безопасности.

Учитель сказал:

«Стремление показать себя проявляется везде, бывает даже в том случае, когда вы сделали доброе дело. В повседневной жизни ради славы и выгоды рассказывают, показывают: дескать, какой я способный, какой я сильный» («Чжуань Фалунь», лекция шестая).

Я увидел в себе стремление превозносить и показывать себя. Мне нравилось слышать комплименты от соучеников, которые говорили, что я хорошо совершенствуюсь. Моё пристрастие к впадению в крайности и стремлению показать себя росло, и зло воспользовалось этим. К счастью, я смог распознать эти пристрастия благодаря заучиванию Фа. Я исправил себя и уничтожил зло. Помех больше не было.

Избавление от глубоко скрытой зависти

Я учил Фа наизусть, и Учитель позволял мне уразумевать более глубокие принципы. Я повышался каждый день. Каждый раз, достигая более глубокого понимания Фа, я был тронут до слёз. Я жалел, что раньше не начал заучивать Фа и зря тратил время в прошедшие годы самосовершенствования. Если я заучивал бы Фа в первые годы практики, мой Синьсин повышался бы значительно быстрее.

Я думаю, что в последние 20 лет хорошо сотрудничал с соучениками. Однако, когда у меня возникали разногласия с одной практикующей, я всегда считал себя правым. Я считал, что она, как координатор, должна поступать хорошо во всех отношениях. Я часто замечал её ошибки и  недостатки, а иногда даже чувствовал себя оскорблённым. Я осознал, что корень проблемы – моя зависть.

Например, однажды эта практикующая упомянула случай, когда мы спасали одного незаконно задержанного соученика. По её словам, я сказал что-то неправильное, и это помешало всем отправлять праведные мысли. У меня сразу возникла мысль: «Меня винят в том, что я сделал не нарочно?» В сердце стало неспокойно. Одним утром я хотел начать заучивать Фа, но обида всколыхнулась снова и становилась всё сильнее. Я продолжал думать о том, как в последние десять лет эта соученица была недобра ко мне и часто задевала мои чувства.

Я сразу же осознал, что мне мешает мыслительная карма, пытаясь разжечь конфликт между мной и соученицей. Я сопротивлялся: «Что ты из себя представляешь! Я тебя не признаю и не последую за тобой. Я не попадусь в твои сети, и я следую только за своим Учителем». Я посмотрел в себя и понял, что проблема в зависти. Некоторое время я отправлял праведные мысли на устранение помех. Мгновенно пришло облегчение.

Однако, через два дня зависть вернулась. Я понял, что это очень упрямое чувство и его трудно убрать. Тогда я поделился своим пониманием с этой соученицей-координатором и сознался, что во мне глубоко скрыта зависть к ней. Позже мой Синьсин повысился, и зависти больше не было.

У меня больше никогда не было никаких негативных мыслей о той соученице. Я понял, что это человеческие представления вызывали во мне беспокойство. Только устранив эгоизм и другие пристрастия, я повысился. Сейчас мы сотрудничаем намного лучше. Заучивание Фа помогло мне достичь такого повышения!

Заучивание Фа очистило моё сознание во время выполнения упражнений

Я ощутил, что заучивание Фа наизусть сильно отличается от обычного чтения Книги. Во время заучивания я полностью сосредоточен на Фа, каждое слово входит в сознание и каждый день появляется новое уразумение. Заучивание Фа также очистило мои мысли при выполнении упражнений. Я часто ощущал очень сильное поле энергии во время выполнения упражнения «Стоячая свая Фалунь» и при сидении в медитации. У меня появилось то прекрасное состояние, которые описал Учитель:

 «Какое конкретно может появиться состояние? Возможно, при сидении в позе созерцания ты почувствуешь, что сидишь как будто в скорлупе яйца. Чувствуешь себя прекрасно, чувствуешь блаженство. Ты знаешь, что занимаешься, но чувствуешь, что тело не может шевелиться. Всё это обязательно появиться на занятиях нашей школы. Может появиться и другое состояние: сидишь, сидишь и обнаруживаешь, что у тебя исчезли ноги, никак не вспомнишь, куда они делись; исчезли и тело и руки, осталась только голова. Занимаясь дальше, ты почувствуешь, что и голова исчезла. Осталось только осознание того, что ты здесь практикуешь. Нам нужно достичь лишь такого состояния и достаточно» («Чжуань Фалунь», лекция восьмая).

Спасибо, Учитель, за милосердное спасение! Я буду ценить эту уникальную возможность, настойчиво заучивать Фа и усердно выполнять три дела. Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы быть достойным спасения Учителем.

Прошу указать на мои недостатки!