(Minghui.org) Время летит быстро. Прошло чуть больше года с тех пор, как я начала участвовать в проекте «Всемирная платформа спасения с помощью телефонных звонков в Китай». В это время я ещё раз испытала, как прекрасно чувствуешь себя, когда улучшаешь своё совершенствование. Это включало в себя преодоление человеческих представлений, умение смотреть в себя, когда что-то доставляет беспокойство, умение принимать страдание за радость, а также ощущение ценности жизней, которым разъясняешь правду.

Устранение человеческих представлений

Когда я присоединилась к проекту «Всемирная платформа спасения с помощью телефонных звонков в Китай», больше всего меня беспокоила нехватка времени. Кроме выходных, я работаю по 8 часов в день. Два часа я трачу, добираясь на работу и назад домой. Я установила для себя правило: если нет важных дел, то в рабочие дни звоню два-три часа каждый вечер. Что касается выходных дней, то здесь нет предела. Я стараюсь звонить как можно больше.

Раньше, выполнив упражнения, я шла на работу. Придя домой, я принимала душ, стирала одежду, делала домашние дела, готовила ужин и онлайн изучала Фа с местными практикующими. Затем я играла на своём инструменте до полуночи по пекинскому времени и отправляла праведные мысли. Я спала всего четыре-шесть часов за ночь. Если бы мне пришлось звонить по телефону, у меня было бы ещё меньше времени, мне также приходилось бы находить время, когда людям удобно разговаривать со мной.

Думая над этим, используя человеческие представления, я скорректировала своё изучение Фа так, что читала одну лекцию из «Чжуань Фалунь», главной Книги Фалунь Дафа, с местными практикующими, и пообещала себе, что буду изучать другие лекции самостоятельно. Однако месяц спустя я уже изучала только несколько страниц других лекций, потому что почти всегда хотела спать, когда изучала Фа самостоятельно. Меня волновало это неправильное состояние.

Однажды во сне я увидела длинную скамейку, стоящую посреди большого двора. Была ночь. Учитель и несколько практикующих только что закончили делать какую-то работу и сели отдохнуть на эту скамейку. Увидев, что я вошла во двор, Учитель доброжелательно посмотрел на меня, и я почувствовала себя прекрасно, как будто находилась с Ним каждый день. Я огляделась, окружение было мне незнакомо. В этот момент другой практикующий, лицо которого не было ясно видно, задал Учителю какой-то вопрос. Казалось, он кого-то ищет. Учитель ответил: «Они изучают Закон в той комнате». Услышав слова Учителя, я увидела, что справа от меня стоит ряд одноэтажных домов. Внутри горел свет, и дверь одного из них была открыта. Я заглянула вовнутрь, и увидела много практикующих, но это были не местные соученики, которых я знала. Я продолжала осматриваться, мимо меня прошёл практикующий, но я увидела только его тень. После этого я проснулась.

Я была удивлена. То, что я увидела во сне, скорее всего, было проектом «Всемирная платформа спасения с помощью телефонных звонков в Китай»! Учитель был занят, работая с нами, а в реальной жизни я начала участвовать в этом проекте. В то время я только недавно присоединилась к этой платформе. Кроме выходных дней, я каждый вечер звонила в Китай. Я не была знакома с комнатами и иногда немного терялась, когда входила на платформу. Я поняла, что Учитель дал мне подсказку, что я могу изучать Фа с соучениками из других стран, также работающими в этом проекте. На следующий день, в конце группового занятия по обмену опытом самосовершенствования, координатор сказал: «Каждый может приходить и здесь изучать Фа!» Я поняла, что это определенно не было совпадением.

Я отказалась от своих человеческих представлений и присоединилась к группе изучения Фа на нашей платформе после утреннего отправления праведных мыслей. Я шла спать в 3:30 ночи. Проспав три с половиной часа, я шла на работу, а упражнения выполняла, вернувшись домой после работы. К моему большому удивлению, на следующий день я была полна энергии. Затем человеческие представления опять вторглись в мои мысли: «Вчера я очень мало спала. Наверно позже захочу спать». Когда у меня возникла эта мысль, я сразу же насторожилась и сказала себе: «Изучая Закон и выполняя три дела, я хорошо совершенствуюсь и на практике применяю то, что узнала из Фа. Я иду по этому пути, чтобы стать Богом. У Бога нет таких представлений. Это человеческое представление необходимо устранить!»

Учитель сказал:

«Второе – среди нас имеется очень много учеников Дафа, которые действительно очень устали, но с другой стороны, они не уделяют внимание изучению Фа и самосовершенствованию; выполняя большое количество дел, они сами не совершенствуются, из-за этого может возникнуть утомленность, усталость, ощущение трудностей. В действительности, я все время говорю, что самосовершенствование не влияет на выполнение дел Дафа, непременно так, потому, что выполнение упражнений может самым лучшим образом уничтожить утомленность, это является лучшим способом позволить телу быстро восстановиться» («Лекция Фа и разъяснение Фа на Конференции Дафа 2003 г. в Атланте»).

Когда я начала выполнять упражнения после работы, у меня не стало хватать времени для приготовления ужина. В глубине души я понимала, что мы не можем перестать спасать живых существ. Поэтому в выходные дни покупаю больше еды и готовлю впрок. Я готовлю три блюда, делю каждое из них на три или четыре порции и замораживаю. Я так же готовлю рис, поэтому теперь мне не нужно готовить ужин после работы. Это помогло мне сэкономить много времени. Я избавилась от пристрастия к вкусу еды и к свежеприготовленной пище. Я также избавилась от человеческого представления о том, что количество питательных веществ в приготовленных овощах уменьшается после хранения их в течение нескольких дней. Раньше я была сильно привязана к этим представлениям.

Прошло полгода. Иногда, изучая Фа с соучениками в Интернете, я чувствовала, что не поняла должным образом некоторые параграфы. Закончив чтение, я перечитывала эту часть, пока полностью не понимала её. Это означало, что я спала ещё меньше. Вначале я не была уверена, что лучше сделать – выспаться или выполнить упражнения, и часто предпочитала сон. Наконец, однажды я сделала упражнения. В тот день я почувствовала, что смогу вынести больше трудностей и расширить свои возможности.

Учитель сказал:

«Только что я говорил, что принципы самосовершенствующихся являются обратными принципам обычных людей: человек считает, что комфорт – это хорошо, а ученики Дафа считают, что человеческий комфорт является плохим делом для повышения, что для повышения дискомфорт является хорошим делом. (Аплодисменты) Изменил ли ты это коренное представление?» («Проповедь Фа в Сан-Франциско, 2005 год»).

«Почему ученики Дафа должны совершенствоваться, почему должны проходить преграды, почему должны иметь сильные праведные мысли, почему должны терпеть страдания? Только если так, то можно считать это самосовершенствованием. На самом деле, самосовершенствование означает приход сюда, чтобы терпеть страдания, а не предназначено для того, чтобы получить защиту в человеческом мире. Ты изучаешь Дафа - тебя защищают, но, совершенствуясь по Дафа, также нужно терпеть страдания» («Проповедь Фа в Сан-Франциско, 2005 год»).

За это время я избавилась от некоторых человеческих представлений и привязанностей. Я также обнаружила, что кроме страданий и невзгод могу чувствовать радость, простое и чистое счастье. Мне казалось, что я сбросила слой скорлупы со своего человеческого тела, и у меня возникло желание, чтобы моё истинное «я» заявило о себе.

Если смотреть в себя, то ситуация меняется

Когда я начала думать об улучшении своего совершенствования, мне сразу представилась такая возможность. В конце июня этого года коллега, работавший в утреннюю смену, был госпитализирован из-за болезни, нужно было найти замену. Он работал с 3 ночи до 11 часов утра. Это произошло внезапно, никто не мог его заменить. Начальник попросил меня сделать это, и я согласилась помочь.

Мой график на работе изменился, и каждый день я уходила на работу после изучения Фа на платформе в моём проекте. Работа, которую я взяла на себя, требовала умения кооперировать с коллегами. Первые несколько дней со мной работал руководитель группы. Он хороший человек. У него не только хороший характер, но также есть способности и большой опыт работы, и он знал правду о Дафа. Он знал, что я не сплю всю ночь, а также незнакома с новой работой. Если я просила его о помощи, он всегда помогал мне выполнить часть работы. Я была очень рада, что работаю с ним.

Моя рабочая среда – это среда моего совершенствования, и путь не всегда бывает гладким. Когда руководитель ушёл в отпуск, со мной поставили работать другого человека. Он тоже знал правду о Дафа и был знаком с дневной и ночной работой. Он приступал к работе через два часа после меня. Придя на работу, он сначала выпивал чашечку кофе, что-то съедал, затем медленно приступал к работе. Он был тем, кого называют «ловким парнем». В конце концов, он не смог выполнить многие свои обязанности, и мне пришлось помогать ему, хотя я и не знала его работы. Не сделай я этого, дневная смена не смогла бы нормально продолжить работу после ночной смены. Я не хотела доставлять хлопот людям, работающим в дневной смене.

Сначала я немного волновалась. В первый день я помогала ему с работой, но делала это с возмущением. Обычно мне нравится всё делать идеально. Поскольку мне приходилось помогать ему, я не могла гарантировать, что то, что я сделала, было безупречным, поэтому я была недовольна. На второй день мы снова работали вместе, и его отношение к работе было таким же. Я хотела указать ему, но сдержалась. Тем не менее, я находилась в смятении: «Как кто-то может так относиться к работе?»

Обычно, видя, что в офисе можно что-то улучшить, я напоминаю себе, что совершенствуюсь, и незаметно делаю эти дела, не стремясь к славе или выгоде. Однако на этот раз я начала чувствовать, что в сердце не уравновешена, поэтому решила больше не помогать ему. В конце концов, он очень забеспокоился, но не обратился ко мне за помощью. Я просто притворилась, что не вижу этого. В этот момент другой сотрудник подошёл и сказал, что тот человек не может справиться с работой, и я должна ему помочь. Я ответила: «Он слишком расслаблено относится в своей работе, я не пойду ему помогать». В глубине души я всё ещё думала о том, что больше не позволю ему манипулировать собой, и точно не буду ему помогать! Не говоря ни слова, сотрудник посмотрел на меня и сам помог ему закончить работу.

После работы я была очень недовольна собой. Это не то, что чувствуют простые люди. Это было вызвано накоплением плохой материи в моём пространственном поле. Я поняла, что была неправа, когда не помогла коллеге. Я практикую, и у меня есть проблема с самосовершенствованием. Фактически я нажила врагов в лице двух коллег! Я испытывала противоречивые чувства. Меня не радовало то, что я не помогла ему. Какое пристрастие помешало мне правильно поступить? Если бы Бог был на моём месте, разве он повёл бы себя так, как я? Я решила глубоко искать в себе.

Я поняла, что мне не хватает милосердия. Я также увидела свою склонность конкурировать с другими, смотреть на других свысока и злиться. Я хотела пожаловаться этому коллеге, что не спала всю ночь, разве он не знал об этом? Я никак не могла проявить милосердие.

Учитель сказал:

«Когда ты вступаешь в конфликт с кем-то, гарантирую, что в этот момент проявилось твоё пристрастие, и это очевидно. Если в этот момент ты не возьмёшь его под контроль, если будешь продолжать проявлять упрямство при общении с другими, будешь продолжать отстаивать свою позицию, то этот процесс борьбы за свою точку зрения является процессом очень сильного проявления пристрастия» (Проповедь Фа на Конференции Фа на Западе США).

«Но, как ученики Дафа, вы совершенствуете доброту, поэтому вы должны быть милосердными» («Проповедь Фа на конференции Дафа в Вашингтоне ОК, 2003 г.»)

«Милосердие вырабатывается путем самосовершенствования и не проявляется на поверхности; оно исходит из глубины сердца, и не является тем, что делается ради показа людям. Это нечто, присутствующее постоянно, не подверженное изменению временем или обстоятельствами» («Проповедь Фа на конференции Дафа в Вашингтоне ОК, 2003 г.»)

Я поняла, что, хотя на первый взгляд эта проблема не казалась большой, на самом деле лазейка в моём совершенствовании была большой, и мои человеческие привязанности тоже были большими. Я совершенствовалась только на поверхности вместо того, чтобы избавляться от своих привязанностей и по-настоящему ассимилироваться с принципами Вселенной «Истина, Доброта, Терпение». Сталкиваясь с противоречиями, я не проявляла ответственность, поэтому и вела себя так.

Учитель сказал:

«Истинный шань - это то, что совершенствующийся приобретает в процессе совершенствования и совершенствуя добро, и это - подлинный шань, полученный в результате совершенствования. Находясь перед живыми существами, вы не можете полностью продемонстрировать вашу усовершенствованную божественную сторону, поскольку у вас всё ещё имеется человеческая сторона, которая ещё не завершила совершенствование. Когда необходимо, ты должен поступать рационально и здравомысляще как совершенствующийся, позволяя чувству ответственности и праведным мыслям направлять тебя, и только тогда проявится твой истинный шань. Это и есть разница между совершенствующимися и Богами. Это и есть милосердие – не какое-то искусственное проявление или демонстрация человеческих представлений о добре и зле, или реализация понятия «если ты хорошо ко мне относишься, тогда я проявлю шань по отношению к тебе. Шань проявляется без всяких условий и не ждёт никакой награды - это полностью ради живых существ» («Проповедь Фа на международной конференции Фа 2009 г. в Вашингтоне, О. К.»)

Закон Учителя исправил моё сердце. Я чётко поняла, что мне делать. Мне хотелось улучшить совершенствование с помощью этого дела, я дорожила возможностью, предоставленную мне Учителем, для улучшения моего Синьсин. Я хотела, чтобы моё чувство ответственности и праведные мысли управляли моим поведением.

Однажды я снова работала с тем «ловким парнем». И снова его отношение к работе было наплевательским. Однако на этот раз я изменила своё поведение. Закончив свою работу, сразу начала помогать ему, не ожидая его просьбы. Отказавшись от 30-минутного перерыва, я успела сделать больше, и хорошо выполнила мою часть работы. Таким образом, мы отлично справились со своей работой. На этот раз моё сердце было спокойным и устойчивым, и я почувствовала себя высокой и большой! В тот день сослуживец, оставшийся недовольным моим поведением в прошлый раз, улыбался и благодарил меня.

В этой утренней смене я проработала около шести недель. На прошлой неделе я работала с этим парнем каждый день и видела в этом хороший шанс улучшить свой Синьсин. В то же время он тоже сильно изменился. Много раз он тихо выполнял мою работу и только после этого шёл домой.

Случилось так, как сказал Учитель:

 «Если у ученика Дафа сердце неустойчивое, это породит изменения в его среде. Если у вас, например, имеется страх, вы обнаружите, что с живыми существами, окружающими вас, что-то не так. Если вы бодры и ощущаете духовный подъем, а ваше сознание расширяется и наполняется оптимизмом, то вы обнаружите, что всё вокруг вас соответственно изменилось. Когда вы будете разъяснять правду и подтверждать Фа, когда столкнётесь с трудностями в процессе выполнения вами дел, приведите себя в порядок и обдумайте вопросы с праведными мыслями. Именно это и может оказаться очень эффективным» («Проповедь Фа на международной конференции Фа 2009 г. в Вашингтоне, О. К.»)

Я ещё раз я испытала, как перемена в моём сердце изменила всю ситуацию на пути совершенствования.

Заключение

Полгода назад я начала участвовать и в других проектах разъяснения правды, мои возможности в этом отношении значительно расширились. Каждая отдельная подпись, которую мы получаем, как окно в душу человека. Благодаря этим подписям мы слышим искренние голоса людей, и это очень впечатляет меня. Это люди, у которых в глубине души есть желание верить в добро, праведность, вежливость и мудрость – добродетельные ценности, переданные китайской цивилизацией, существовавшей 5000 лет. Однако это желание у современных людей часто затуманивает ложь, которую компартия Китая (КПК) насаждает своему народу с самого начала существования своего режима.

В процессе разъяснения правды я очень сильно почувствовала, насколько драгоценны жизни людей. Небольшие трудности, которые испытывают соученики, на самом деле являются важным элементом в процессе нашего совершенствования. Мы должны использовать свою хорошо усовершенствованную часть для милосердного спасения живых существ, тогда наша энергия будет намного сильнее! Учитель хочет, чтобы каждый из его учеников преуспел на пути совершенствования и стал властелином своей Вселенной. Поэтому мы должны хорошо совершенствоваться и проявлять милосердие, разъясняя правду.

Пожалуйста, с добротой укажите, если мне надо в чём-то повыситься.