(Minghui.org) Сунь Сымяо был одним из лучших врачей Китая. Он жил с шестого по седьмой век во времена династии Тан и заслужил прозвище «Король медицины» за свой большой вклад в области медицины.

В своей книге Сунь сказал: «Когда у человека нет нравственности, никакое чудотворное средство не излечит его от болезней».

Он также советовал: «Если человек всегда добродетелен, он будет благословлён без молитвы и проживёт долго без поклонения».

Итак, как же в древности совершенствовали добродетель?

Многие направления философии, религии и духовные школы в Древнем Китае ссылались на концепцию под названием «Син», что переводится как «Природа». Син в широком смысле можно рассматривать как ум или характер человека, совершенствование «Син» имеет решающее значение для накопления человеком добродетели.

Китайский иероглиф, обозначающий «Син», состоит из двух частей: в левой части иероглифа находится радикал, обозначающий «сердце», а справа – радикал, обозначающий «рождение». Это указывает на то, что люди родились с принципами в своём сердце – их истинной целью. Когда люди живут в соответствии с этим самым универсальным принципом, их сердца будут процветать; когда они пойдут против этих принципов, их сердца погибнут.

Жить в соответствии с этими изначальными принципами – вот как древние люди совершенствовали свою добродетель, и при этом они обнаружили, что крайне важно устранить пять пороков: жажду славы и богатства, экстаз и ярость, чувственность, обжорство и беспокойство.

История Фань Ли, который отказался от славы и богатства

Фань Ли жил в Китае в период Весны и Осени (с 771 по 476 год до н.э.). Он и Вэнь Чжун – оба были выдающимися людьми, они провели 20 лет рядом с Гоуцзянем, императором династии Юэ. В конце Гоуцзянь смог отомстить за унижение, которое он перенёс, будучи заложником в провинции У, и возродить Юэ как могущественное государство. Позже Фань получил звание великого генерала и стал очень известен по всей стране.

Однако Фань отказался от всех наград, которые предлагал ему Гоуцзянь, потому что считал, что слава недолговечна. И это было вдвойне важно, учитывая характер Гоуцзяня. Фань понял, что Гоуцзянь был человеком, который может чем-то делиться только, когда у него трудности, но не тогда, когда господствуют мир и процветание. Он подал Гоуцзяню уведомление об отставке и уехал со своей семьёй, оставив всю свою славу и богатство.

Фань также написал письмо Вэню, чтобы предупредить его о склонностях Гоуцзяня, и посоветовал ему тоже уехать. К сожалению, Вэнь не последовал совету Фаня, и вскоре после этого Гоуцзянь убил его.

Фань отправился в провинцию Ци, сменил имя и начал бизнес с нуля. Он приобрёл и обработал большой участок заброшенной земли. Его бизнес оказался очень успешным, прошло совсем немного времени и он стал одним из самых богатых людей в Ци. Впечатлённый мудростью и талантом Фаня, наместник провинции Ци назначил его своим канцлером при дворе.

Однако Фань воспринял это как недоброе предзнаменование, основанное на традиционной китайской философской концепции: «Когда достигается предел, то неизбежно следует падение».

Три года спустя он ушёл с поста, раздал всё своё богатство и перевёз семью в Динтао, сегодняшняя провинция Шаньдун, где вместе с сыном начал другой бизнес в животноводстве, сельском хозяйстве и торговле. Всего за несколько лет его семья снова стала очень богатой. Фань часто помогал бедным, и местные жители почитали его как «бога богатства».

Многие люди верили, что Фань разбогател благодаря своей огромной добродетели, которая принесла ему славу и богатство, высокие посты, привилегии и награды. Благодаря своей добродетели он также смог избавиться от стремления к славе и богатству, и даже кажущиеся потери естественным образом привели к новым достижениям.

Из истории Фаня мы видим, что потери и приобретения на самом деле не имеют значения, если человек обладает добродетельным сердцем.

История успеха молодого предпринимателя из Австралии

В современном мире тоже есть подобные истории.

Марк Хатчисон – очень успешный молодой предприниматель из Перта, Австралия. Он занимается духовной практикой Фалуньгун и следует принципам Истина, Доброта и Терпение. Его часто можно увидеть раздающим листовки Фалуньгун.

Хатчисон сказал, что в прошлом им двигала «погоня за прибылью», но теперь он «следует естественности». Он обрёл покой в своей жизни и в управлении своими компаниями.

«Когда погоня за прибылью становится краеугольным камнем, предприниматели стремятся к ещё большей прибыли, что подпитывает их эго и лишает их покоя», – сказал он.

В компаниях Марка критерием успеха являются «Истина, Доброта, Терпение», а не прибыль.

В 2009 году его компания Bamboozle получила Австралийскую бизнес-премию за самое профессиональное и лучшее системное управление.

В 2010 году компания Bamboozle была номинирована как победитель австралийского конкурса «Семейный бизнес» и победитель премии Telstra Business Award. Марк получил премию от одной из крупнейших аудиторских компаний мира «Эрнст энд Янг» и звание «Предприниматель года».

В 2012 году компания снова увеличилась, так как были запущены две новые дочерние компании в сфере розничной торговли и производства. В 2014 году дочерняя компания Bamboozle – Lifewood – получила престижную национальную премию «Showroom of the Year».

Дополнительную информацию читайте в статье:

«Австралийский предприниматель понял, что в жизни есть что-то большее, чем прибыль»

 (Продолжение следует)