(Minghui.org) 

Здравствуйте, уважаемый Учитель! Здравствуйте, соученики!

С марта 2020 года по сентябрь 2021 года французское отделение телеканала NTD стремительно расширялось. Его путь начался с трёхминутных видеороликов с правдивыми фактами, а теперь ежедневно оно час транслирует передачи. Изначально у него было 10 тысяч подписчиков, теперь их 150 тысяч. Когда оглядываюсь на то, как далеко мы продвинулись за эти полтора года, мне кажется всё это похожим на сон. На каждом шагу я чувствовал, как Учитель поддерживает нас, и ощущал удивительную силу Фалунь Дафа.

Достигать, ни за чем не гонясь

В марте 2020 года из-за пандемии во Франции начался режим самоизоляции. Практикующие предложили китайской команде и французскому отделению NTD сотрудничать, чтобы создавать короткие видеосюжеты с правдивой информацией. Я не искал аргументов за или против этого, а просто создал команду на следующий же день. Мы все знали, что нужно так сделать, но французские и китайские практикующие впервые собирались работать вместе.

Мы планировали подготовить эти видео за неделю, но даже не ожидали, что всё пройдёт так гладко! Мы все ощутили невероятную силу совместной работы. Нам не потребовалась неделя. Сюжет был готов на следующий день! Казалось, что всё было уже спланировано заранее.

Команда по созданию видео работала три месяца. Они создавали по пять коротких видео в неделю длиной от трёх до пяти минут, пока интерес к ситуации с пандемией в Китае не ослаб. Эти сюжеты создали базу для работы французской команды NTD. Мы также начали планировать 15-минутные программы на французском языке.

Переход от 5-минутных сюжетов к 15-минутным означал, что работы будет в три раза больше. Всего за три месяца до этого мне казалось, что работать и так было трудно, поскольку у меня была ещё и основная работа на полную ставку. Я думал, что после напряжённого периода смогу отдохнуть, но вместо этого работы прибавилось. Однако весь этот процесс был настолько естественным, что мы все чувствовали, как Учитель продвигает нас вперёд. Мы просто вкладывали в это своё сердце, и всё шло гладко. Через месяц была официально запущена наша программа China Outlook. Самое удивительное в том, что мы не ощутили увеличения нагрузки.

Создавая свою первую программу, мы поняли процесс производства. После этого мы приступили к работе над второй программой на французском языке под названием «Новые горизонты». И снова мы не волновались и ни в чём не сомневались. Просто было ощущение, что пришло время сделать это, и мы сделали без промедления. Когда нам понадобились новые способные люди, пришли специалисты с нужными нам навыками. Весь процесс был похож на удивительный сон.

Через месяц мы выпустили третью программу на французском языке «Лидеры общественного мнения Франции». За три месяца мы создали три программы на французском языке. Незнакомые практикующие со всего мира с профессиональными навыками сами находили меня и просили принять их в команду. Мне не пришлось никого искать. Я благодарю Учителя за его милосердные планы!

Три наши выпуска появились в Интернете, но просмотров было мало. Новых подписчиков прибавлялось мало – 100 в день. Я предложил коллегам подумать, как ещё мы можем привлечь подписчиков. Это время совпало с лихорадочными президентскими выборами в США. Головной офис NTD посоветовал нам освещать ситуацию с выборами. Мы создали новую передачу всего за два дня.

Новостные программы о выборах в США начались 16 ноября 2020 года. Количество просмотров и число подписчиков увеличилось в несколько десятков раз, и это произошло невероятно быстро. Французское отделение NTD начало расти также именно в тот день.

В китайских традициях есть понятие о том, что для совершения какого-то дела нужны благоприятное время, благоприятные условия и гармония между людьми. Когда создалась такая ситуация, мы воспользовались этой возможностью. Как практикующий, я знаю, что это произошло потому, что период Исправления Законом достиг такой стадии. Поскольку мы действовали в соответствии с требованиями Учителя, все события текли естественным образом.

В эти месяцы мы постоянно совершенствовали и корректировали наш рабочий процесс, чтобы программы выходили быстрее и были насыщеннее. Все члены команды сотрудничали безупречно.

Учитель сказал:

«Во время занятий практикой не думай о чём-либо хорошем, также не думай и о чём-либо плохом, лучше всего ни о чём не думать...» («Чжуань Фалунь», лекция пятая).

Я уразумел: чем меньше практикующие добавляют личных представлений в выполнение дел, тем меньше они думают о потенциальных препятствиях. Если в работу искренне вкладываешь сердце, легко добиться успеха. Учитель и Боги помогут нам.

Учитель сказал:

«Ученики Дафа, я не хочу устанавливать для вас предел сейчас, в то время, когда вы находитесь в процессе создания своего Вэй Дэ» («Разъяснение Закона на Конференции Дафа на западе США во время праздника Юаньсяо 2003 г.»).

Я понял, что мы не должны устанавливать ограничений для себя, считая, что большего не можем сделать.

Мы начали с ежедневной трёхминутной программы, потом она стала 15-минутной, получасовой, а теперь и часовой. Каждый раз мне казалось, что мы достигли предела возможностей. Но, оглядываясь назад, я понимаю, что мы можем сделать ещё больше и ещё лучше. В процессе работы я также чувствовал, что каждый наш шаг закладывает основу для будущего. И каждое наше действие успешно, потому что Учитель всё тщательно организовал. Многое взаимосвязано, и нельзя пренебрегать ни малейшей деталью или, казалось бы, случайными советами соучеников – всё может быть подсказкой Учителя. Если упустить из виду какую-то мелочь, то это может повлиять на ход всего проекта.

«Критика» помогает мне повыситься

Я брал интервью у людей, участвовавших в одной из разработанных нами программ. Всевозможные негативные комментарии практикующих заставили меня вскипеть. Мой французский не так хорош, поэтому я никогда не думал, что когда-нибудь буду представлять программу на французском языке. Но во время выборов в США я переделал два интервью, которые брал раньше, в программу на французском языке. Некоторые практикующие призывали меня делать больше подобных сюжетов. Но в глубине души я понимал, что такая работа для меня очень трудна. Поначалу, поскольку выборы в США очень интересовали зрителей, даже несмотря на мой не очень хороший французский, отзывы были в основном ободряющими и положительными.

Но когда интерес к выборам спал, стали поступать разные критические замечания. Например: «Вопросы повторяются...» Также были замечания по поводу моего французского языка и медленного темпа речи говорящих. Некоторые практикующие прямо заявляли, что такую программу должен вести не китаец.

Одна практикующая переслала комментарии своих друзей, которые удивлялись, почему NTD держит такого плохого репортёра, как я. Я потерял дар речи! Казалось, что каждое слово пронзает моё сердце. Я работал журналистом в NTD десять лет. Я всегда считал себя преданным и профессиональным работником, почему же в мой адрес шли такие комментарии?! Кроме того, я был не только репортёром, но и руководителем NTD. Тогда разве я не порчу имидж канала? Со слезами на глазах я ответил соученице: «Видимо, я не справляюсь. Может быть, мне стоит остановиться». Практикующая ответила, что мне следует посмотреть в себя и попросить помощи у Учителя, а она будет отправлять мысли, чтобы поддержать меня и процесс подготовки программы.

Я подумал, что отправление праведных мыслей не превратит меня во француза-ведущего. Я останусь китайцем, и мой французский не улучшится в мгновение ока. Я чувствовал себя потерянным.

Учитель сказал:

«Все душевные муки, которые переживает практикующий среди обычных людей, – это прохождение преграды; а все похвалы, которые ему приходится слышать, – это испытание» (канон «Практикующий ко всему причастен» из сборника «Суть усердного совершенствования»).

Я знал, что меня критикуют не случайно, и это испытание нужно пройти. Почему мне так тяжело принять то, что я плохой журналист? Почему это так сильно ранит моё сердце? Это потому, что задет мой эгоизм, а это сильное пристрастие. Я всегда тщательно слежу за тем, наберут ли мои интервью большое количество просмотров. Я даже сравнивал свою программу с другими программами. Если у меня было мало просмотров, я ходил как в воду опущенный. Разве это не сильное стремление к соперничеству и борьбе, и разве это не зависть? Как можно хорошо создавать программы с такими нечистыми мыслями?

Мне следовало признать, что самыми успешными интервью были те, которые я брал без стремления и погони за успехом. Когда я отбросил страх перед критикой, те негативные комментарии, задевающие моё сердце, постепенно перестали появляться.

Передачи с интервью выходят уже десять месяцев. Процесс был трудным и полным испытаний. Честно говоря, я больше всех выиграл от этого процесса. Каждое интервью – это возможность повыситься. Я внимательно прочитал книгу «Как призрак коммунизма правит нашим миром» и «Девять комментариев о коммунистической партии», чтобы помочь выявить и устранить любые мешающие мысли. Область знаний каждого интервьюируемого также обогатила меня. Я понемногу продвигаюсь вперёд.

Учитель сказал:

«На самом деле, я думаю, что всё то, что ученики Дафа делают сегодня, они делают не для Дафа и делают не для меня как Учителя, вы делаете это для себя» (Проповедь Закона на конференции Фа в Атланте, 2003 г. из публикации «Сборник проповедей Закона в разных местах. Том 4»)

Пройти испытание жизни и смерти

В течение десяти месяцев работы над программой я часто ложился спать очень поздно. Иногда я не спал до 4 или 5 часов утра, а то и дольше. Мне казалось, что это сильно повлияло на моё тело. Пришло испытание жизни и смерти – пришлось пережить болезнетворную карму.

Несколько месяцев назад мне нужно было отредактировать видео, чтобы эпизод показали днём, поэтому я работал всю ночь. Как только я закончил работу, внезапно мне стало плохо. Всё тело похолодело, а голова стала горячей, сердце сильно забилось. Я очень устал, но не мог заснуть.

Я сел медитировать и внезапно почувствовал, что душа покидает тело. Я испугался и попытался вспомнить, как выглядит Учитель. Поскольку я не смог вспомнить, мне стало ещё страшнее. Повторяя имя Учителя, я пытался вспомнить его лицо.

Я начал искать в себе. Я живо вспомнил все конфликты с местными практикующими, включая тех, кто работает в других проектах Дафа. В сердце возникло огромное сожаление. Я осознал, что совсем нехорошо совершенствовался и не соответствовал стандарту практикующего Фалунь Дафа. Внезапно все конфликты показались мне такими странными и незначительными! Просидев в медитации час, я почувствовал мощную энергию и постепенно восстановился. Я испытал то, что описывает Учитель:

«... выполнение упражнений может самым лучшим образом уничтожить утомлённость, это является лучшим способом позволить телу быстро восстановиться» (Проповедь Закона на конференции Фа в Атланте, 2003 г. из публикации «Сборник проповедей Закона в разных местах. Том 4»).

Повторяя про себя имя Учителя, я почувствовал себя лучше и заснул. После этого я стал ценить каждую минуту. Ушло множество привязанностей – ни количество просмотров программы, ни что-то другое меня больше не трогало. Моё сердце стало спокойным и беспристрастным. Я больше не позволял негативным факторам толкать меня вниз. Я просто каждый день делал всё что мог наилучшим образом.

Во время изучения Фа я читал наставления Учителя о важности отправления праведных мыслей.

Учитель сказал:

«Я так скажу: чтобы ученикам Дафа дойти до Полного Совершенства, необходимо хорошо выполнять три дела, так? Отправление праведных мыслей является одним из этих дел, и если это так важно, тогда почему вы его плохо делаете?! Почему относитесь к нему так просто, не уделяете этому серьёзного внимания?  Вы уже знаете, как это важно. Кроме того, если вы плохо выполняете одно из трёх дел, что же последует за этим?» (Проповедь Закона в Лос-Анджелесе).

Внезапно я осознал, что часто засиживаюсь допоздна, но почти никогда не отправляю праведные мысли в 6 утра. Я никогда не чувствовал, что это важно. Разве это приемлемо? Если я пропускал выделенное время каждый день, то как мог достичь совершенства? Я перестал искать оправдания и теперь уже два месяца не пропускаю ни одно из четырёх ежедневных отправлений праведных мыслей.

Также я прошёл испытание болезнетворной кармой. Закончив редактировать видео, я снял руку с мышки, и внезапно острая боль прострелила ладонь. Это было похоже на то, как бормашиной задевают нерв зуба. Сначала я подумал, что это случайность, но каждые несколько секунд боль возвращалась. У меня совсем не было праведных мыслей, вместо этого я подумал: что же делать, если эта боль останется на всю жизнь.

Я не мог понять, в чём причина. Каждый день я выполнял упражнения, изучал Фа, заучивал Фа наизусть, отправлял праведные мысли. Что было не так? Я позвонил коллеге-соученице и спросил её мнение. Она сказала, что мне не хватает доброты, поскольку иногда, если всё идёт не по моему желанию, то я злюсь, жестоко перекладывая вину на другого человека. Она сказала, что это случалось много раз, но я вовсе не замечал этого.

Недостаток доброты к соученикам и нежелание учитывать чувства других – это эгоизм. Это очень далеко от бескорыстия, о котором нам говорит Учитель. Хотя на поверхности я всё делаю правильно, но недостаточно хорошо совершенствуюсь. В сердце у меня ещё есть желание получить что-то. Я считал, что поскольку делаю все дела, всё должно быть замечательно. На самом деле, я совсем не устранил эгоизм.

В тот вечер боль в руке стихла. Но через неделю снова вернулась. Изучая Фа, я прочитал слова Учителя:

«...если всё время считаешь себя обыкновенным человеком, всё время думаешь, что ты чем-то болен? Когда в ходе практики для тебя настанет время каких-либо бедствий, а ты всё ещё принимаешь себя за обычного человека, тогда, по-моему, твой Синьсин в это время опустился до уровня обычного человека» («Чжуань Фалунь», лекция шестая).

Внезапно я понял, что если принял эту боль за болезнь, если боялся, что это болезнь, тогда болезнь и смогла войти. У практикующих нет болезней. Мы сталкиваемся только с хорошим. Какой бы дискомфорт мы ни ощущали, это не должно мешать нашей способности подтверждать Фа. Мне просто нужно делать то, что я должен делать. Когда у меня появилась эта мысль, боль исчезла.

Устранить эгоизм

С самого начала казалось, что между телевидением и газетой существует конфликт. Он обострился, когда газета начала выпускать видеосюжеты. Выглядело так, словно мы соперники. Поскольку в совершенствовании раскрываются наши пристрастия, то иногда возникают конфликты и напряжённая обстановка.

Учитель сказал:

«Если при возникновении определённых проблем или противоречий вы не ищите причину в себе, то противоречие обострится, и это происходит из-за ваших привязанностей. У некоторых противоречия всё более и более обостряются. Фактически, это происходит потому, что вы сами плохо совершенствовались» (Проповедь Закона на конференции Фа в столице США).

Я начал думать о своих пристрастиях. Почему все эти годы продолжаются конфликты?! Пришло понимание, что причина в том, что я совсем не смотрю в себя. Я просто рассматриваю всё с точки зрения обычного человека, думая, что если у нас ограниченные ресурсы, мы не должны создавать два видеоканала в одной медиагруппе.

Оказалось, что это тоже эгоизм – я не хотел, чтобы мою команду кто-то использовал. Я не хотел, чтобы другие проекты мешали прогрессу моего проекта. У меня было пристрастие к собственному мнению. Я никогда не думал о том, чего хочет Учитель.

Учитель позволил нам создать различные СМИ, радио, газеты, телевидение и так далее. Разве они существуют не для того, чтобы мы спасали людей через разные каналы? Сегодня видео – это форма новостей, которая нравится обществу. Поэтому практикующие в других СМИ, естественно, посчитали, что могут спасать людей через такой канал, но у них не было навыков в этой области. Если команда NTD оказала бы им техническую поддержку, мы спасли бы ещё больше людей.

Мне нужно отказаться от эгоистичного пристрастия к потере и приобретению. Нельзя думать, что такое сотрудничество не принесёт пользу NTD, из-за чего я не хочу помогать другим СМИ. Поскольку я отказывался сотрудничать, священная задача подтверждения Фа и спасения живых существ не могла достичь максимального эффекта.

Я хочу поблагодарить всех соучеников, которые указывали на мои упущения! Теперь я по-настоящему понимаю, что все, кто упрекал меня в отказе сотрудничать с другими СМИ были правы. Я, правда, не хотел с ними сотрудничать. Я не анализировал свои мысли, поэтому конфликты усилились. Надеюсь, что в ближайшем будущем все наши замечательные СМИ смогут координировать свои усилия, чтобы мы спасли ещё больше живых существ и продемонстрировали величие Дафа!

Хочу завершить словами песни: «Отправляемся в плавание вместе, несмотря на трудности». Давайте надеяться, что практикующие Фалунь Дафа во Франции продолжат работать совместно и будут эффективно помогать Учителю в Исправлении Законом!

«Мы поклялись встретиться в этой жизниСпособности в жизни связаны с Исправлением ЗакономГод за годом мы дошли до сегодняшнего дняСердца учеников Дафа связаны друг с другом, они открывают новую средуМы плывём вместе, несмотря на все трудности, помогаем Учителю,Желая распространить правду по всему миру».

(Опыт представлен для Конференции Фалунь Дафа Франции по обмену опытом совершенствования в 2021 году)