(Minghui.org) В Индонезии в результате извержения вулкана Семеру погибло более 13 человек. В японской деревне за два дня произошло 91 землетрясение. Австралийские фермеры в отчаянии из-за небывалых дождей, которые лишили их надежды на хороший урожай.

Извержение вулкана Семеру в Индонезии унесло более 13 жизней

Вулкан Семеру, самый высокий на индонезийском острове Ява, вновь начал извергаться 4 декабря 2021 года.

На видеозаписи индонезийского бюро метеорологии, климата и геофизики (BMKG) видно, что столб дыма вырвался из кратера поднялся и на высоту 12 000 метров. Лава и пирокластические потоки спустились вниз по склону на 2,5 километра.

Вулкан Семеру на востоке Явы в Индонезии начал извергаться 4 декабря. Погибли 13 человек

Не менее 13 человек погибли, 104 человека получили ранения (в основном ожоги) и 1 300 человек были эвакуированы.

Вулкан Семеру расположен в провинции Восточная Ява. Он один из самых активных в Индонезии, где находится примерно 130 действующих вулканов. Семеру очень популярен у альпинистов. Он извергался 16 января этого года, но тогда жертв не было.

Согласно сообщению агентства «Рейтер», во время последнего извержения вулканический пепел, обломки пород и газ образовали огромное вулканическое облако. По меньшей мере, 11 деревень в уезде Лумацзян оказались под слоем вулканического пепла, в результате погиб скот.

Кроме того, был повреждён мост, соединяющий округ Лумацзян и город Малан, а также многие здания.

Волонтёр из Лумацзяна сказал, что спасательные работы шли с большим трудом. У добровольцев не было опыта, а повреждённый мост создал дополнительные сложности.

Кроме того, по данным Европейского средиземноморского сейсмического центра (EMSC), 5 декабря на острове Хальмахэра, расположенном примерно в 2000 км к северо-востоку от вулкана Семеру, произошло землетрясение силой 6 баллов.

Не менее 91 землетрясения за два дня произошло в Осидзиме в Японии  

91 землетрясение магнитудой от 1 до 4 произошло в период с 4 по 5 декабря в Осидзиме в селе Тосима префектуры Кагосима в Японии.

«Землетрясение магнитудой 4,8 произошло утром 5 декабря на островах Тукара в префектуре Кагосима. Землетрясение максимальной магнитуды и глубиной 20 километров произошло на острове Эсидао», – сообщила Японская радиовещательная корпорация (NHK).

На острове Эси землетрясения начались в полдень 4 декабря. К утру 5 декабря было зарегистрировано не менее 91 землетрясения.

Ноябрьские осадки в австралийском штате Новый Южный Уэльс побили 100-летний рекорд

Австралийский штат Новый Южный Уэльс пережил самый влажный ноябрь за более чем 100 лет. Количество осадков в три раза превысило среднее значение. Фермеры говорят, что в это время растения нуждаются в дождях меньше всего.

Согласно данным Австралийского бюро метеорологии, общее количество осадков в Новом Южном Уэльсе в ноябре этого года побило рекорд 1917 года. Это также был самый холодный ноябрь в Новом Южном Уэльсе за всю историю наблюдений.

В Батерсте выпало 241,6 мм осадков. Это больше рекордного показателя в 195,7 мм 113-летней давности.  

Количество осадков в Канберре, Оранже и Вагга-Вагга в Новом Южном Уэльсе побило все рекорды.

Продолжительные дожди в ноябре вызвали наводнения во многих районах Нового Южного Уэльса, особенно на северо-западе, среднем западе, в охотничьих угодьях и на северном побережье штата.

Проливные дожди уничтожили большие площади яровых культур в Квинсленде. За последние две недели выпало рекордное количество осадков в Бундаберге, районе выращивания сельскохозяйственных культур в Квинсленде. Глава местной ассоциации растениеводства Бри Грима сказал Австралийской радиовещательной корпорации: «Мы много лет ждали дождей, но это уже избыток. Некоторые фермеры сообщили, что за последние две недели выпало более 600 мм осадков. Люди уже потеряли 85% будущего урожая».

Некоторые фермеры с многолетним опытом говорят, что такого страшного стихийного бедствия ещё не переживали.