(Minghui.org) 10 декабря отмечается День прав человека. За три дня до этого практикующие Фалунь Дафа в Торонто собрались на площади Натана Филлипса возле мэрии Торонто, чтобы призвать правительство Канады поднять вопрос о преследовании Фалунь Дафа во время виртуального «Саммита за демократию», проходившего в США 9–10 декабря этого года. Практикующие призвали прекратить 22-летнее преследование последователей Фалунь Дафа в Китае и освободить членов их семей, заключённых в этой стране.

На мероприятии выступили несколько канадских официальных лиц и представители правозащитных организаций, в том числе Консильо Ди Нино (бывший сенатор), Владислав Лизон (бывший член парламента), Майкл Стейнтон (президент Тайваньской ассоциации прав человека Канады) и Шэн Сюэ ( вице-президент Федерации за демократический Китай).

Согласно Ассоциации Фалунь Дафа Канады, список из 150 должностных лиц Коммунистической партии Китая (КПК) и почти 300 страниц подтверждающих документов были представлены министру иностранных дел Канады с описанием нарушений прав человека, совершённых этими должностными лицами против практикующих Фалунь Дафа.

Двенадцать членов семей жителей Канады в настоящее время содержатся в китайских тюрьмах и других местах заключения. Среди них Лю Янь, арестованная в провинции Юньнань в конце сентября.

Практикующие Фалуньгун провели митинг возле здания мэрии Торонто 7 декабря 2021 года в преддверии Дня прав человека

Нарушения прав человека недопустимы

Бывший канадский сенатор Консильо Ди Нино выступил на мероприятии

«Мы должны громко и чётко заявить КПК, что нарушения прав человека недопустимы, – сказал бывший канадский сенатор Консильо Ди Нино. – Похоже, что на протяжении многих лет КПК игнорирует такие голоса, звучащие по всему миру». Он объяснил, что приехал на этот митинг именно для того, чтобы поддержать практикующих Фалунь Дафа.

Сенатор Ди Нино сказал: «Это мероприятие, призванное привлечь внимание к Дню прав человека, имеет особенно важное значение. Это напоминание для КПК, а также для жителей Торонто и всего мира о том, что мы не остановим свои усилия до тех пор, пока свобода не будет обеспечена во всём мире».

Противостояние коммунизму – наша ответственность

Владислав Лизон, бывший член парламента, представляющий регион Большого Торонто

Как первый член парламента Канады польского происхождения, Владислав Лизон вспомнил, какой ущерб нанесло коммунистическое правление верховенству закона в Польше и сколько вреда нанесло народу Польши. «Прошло несколько десятилетий, но природа коммунизма осталась прежней. То есть он постоянно подавляет людей и лишает их свободы. Мы, люди в свободном обществе, обязаны противостоять такому угнетению», – заявил он.

Владислав Лизон сказал, что он помнит, как руководители Коммунистической партии Польши направляли военных и вооружённую полицию на подавление мирных граждан. «Похожая трагедия прямо сейчас происходит с китайским народом. К счастью, Польша и другие страны Европы уже прошли этот этап и получили возможность наслаждаться свободой», – отметил бывший член парламента. Он верит, что люди в Китае смогут обрести то же самое и пользоваться основными правами человека.

«Как люди, живущие в свободном мире, мы должны поддерживать всех, кого подавляют», – подчеркнул он. Он также выразил надежду, что правительство Канады будет продолжать поднимать этот вопрос перед КПК, в том числе призывать к освобождению заключённых в тюрьмы и трудовые лагеря  практикующих Фалунь Дафа. Он повторил, что люди в западном обществе обязаны противостоять тоталитарным режимам.

Свобода восторжествует

Майкл Стейнтон, президент Тайваньской ассоциации прав человека Канады, сказал, что уважает практикующих Фалунь Дафа за их неустанные усилия

Майкл Стейнтон, президент Тайваньской ассоциации прав человека Канады, отметил, что каждый раз, проходя мимо китайского консульства, он видит мирный протест практикующих Фалунь Дафа. Он сказал, что именно поэтому он считает важным принять участие в мероприятии 7 декабря и напомнить людям о преступлениях, совершённых КПК. Он надеется, что канадцы смогут действовать исходя из своей совести и обратить внимание на преследование в Китае и на практикующих Фалунь Дафа, которые подвергаются там жестокому обращению.

Майкл Стейнтон сказал, что уважает практикующих за их усилия и усердную работу, направленные на прекращение преследования. «Это нелегко, но это необходимо продолжать. Многие члены парламента Канады также обеспокоены нарушением прав человека и решительно поддерживают последователей Фалунь Дафа», – сказал он.

«Важно продолжать в том же духе, – добавил он. – Хотя КПК, похоже, проникает в западные страны, в конце концов свобода и демократия восторжествуют». Он поблагодарил всех, кто выступает за это дело.

Настойчивость и надежда

Шэн Сюэ, вице-президент Федерации за демократический Китай, обратилась к участникам митинга

«Когда в июле 1999 года КПК начала подавлять мирных последователей Фалуньгун, многие из них были удивлены и сбиты с толку. Но за короткое время практикующие осознали, что происходит, и осознали порочную природу КПК», – объяснила Шэн Сюэ, вице-президент Федерации за демократический Китай.

«С тех пор практикующие демонстрируют твёрдую веру и настойчивость, рассказывая общественности факты о Фалуньгун и преступных деяниях КПК. За последние 20 с лишним лет именно группа практикующих Фалуньгун делает это лучше всего. За эти годы они принесли огромные жертвы и становятся всё более и более стойкими», – подчеркнула она.

Шэн Сюэ продолжила: «Поэтому каждый практикующий – это герой. В последние годы мы также стали свидетелями изменений. Всё больше стран, включая международных лидеров и рядовых граждан, осознали истинную природу КПК. Многие из них выступили вперёд, чтобы раскрыть жестокость [КПК]. В этом мы увидели вдохновение, уверенность и надежду».

Студентка колледжа призывает помочь спасти находящуюся в заключении мать

Лю Минъюань призывает помочь спасти её мать, содержащуюся в заключении в Китае

Лю Минъюань, студентка факультета компьютерной анимации в колледже Шеридан, сказала, что её мать, Лю Янь, была арестована в конце сентября за свою веру в принципы Фалуньгун. Минъюань  надеется, что правительство Канады поможет добиться её освобождения.

Лю Янь работала преподавателем английского языка в системе ВВС Китая. Преследование не только привело к задержанию и тюремному заключению Лю, но её также много раз лишали работы. Продолжающееся преследование вынудило её и её мужа бежать из северо-восточного Китая в провинцию Юньнань на юго-западе Китая. Но она снова потеряла работу и снова была арестована.

«Это одна из причин того, почему День прав человека имеет такое важное значение для меня», – сказала Лю Минъюань. Она надеется, что больше людей услышат её историю и узнают о том, что происходит в Китае, в том числе о страданиях её матери.

«Преследование Фалуньгун противоречит закону Китая, – продолжила Лю Минъюань. – Членам семьи не разрешается навещать мою мать. Должностные лица почти не соблюдают закон в делах, связанных с Фалуньгун», – объяснила она. Отцу Лю не разрешили увидеться с женой, и даже нанятому им адвокату запретили встречаться с Лю Янь.

Хотя она больше не находится в Китае, Минъюань сделала все возможное, чтобы спасти свою мать. Она связалась с членами парламента, начала онлайн-петицию и разослала письма китайским официальным лицам. Несколько канадских СМИ сообщили о митинге, состоявшемся в прошлом месяце у китайского консульства, где Минъюань попросила помощи, чтобы спасти свою мать. Минъюань включила эти сообщения в письмо и отправила его должностным лицам центра заключения в Китае. В Канаде несколько мэров Онтарио читали об истории Минъюань. Преподаватели в её колледже также сказали, что напишут письма от её имени.

«Я надеюсь, что канадские граждане и правительство помогут спасти мою маму, потому что она и многие подобные ей люди продолжают страдать от тоталитарного режима КПК прямо сейчас», – подчеркнула Лю Минъюань.

Предыстория. Что такое Фалуньгун

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне. В настоящее время Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей в себя пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), испугался растущей популярности этой духовной дисциплины, увидев в ней угрозу для атеистической идеологии КПК, и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 22-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.