(Minghui.org) Практикующие Фалуньгун 8 декабря 2021 года в Ванкувере провели митинг перед консульством Китая по случаю Международного дня прав человека, который отмечался 10 декабря 2021 года. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо принял участие во всемирном саммите в поддержку демократии, который начал работу 8 декабря 2021 года. Практикующие Фалунь Дафа из Ванкувера призвали премьер-министра Трюдо выступить в защиту прав человека и потребовать немедленного освобождения канадских граждан, задержанных в Китае. Митингующие призвали ввести санкции против должностных лиц КПК, виновных в нарушении прав человека.

Практикующие Фалуньгун провели митинг перед китайским консульством в Ванкувере 8 декабря 2021 года

Ассоциация Фалунь Дафа: «Правительство Канады не должно становиться пособником КПК»

Су Чжан, представитель Ассоциации Фалунь Дафа Ванкувера, зачитала заявление Ассоциации Фалунь Дафа Канады на митинге. Ассоциация призвала правительство Канады потребовать от КПК освободить гражданку Канады Цянь Сунь, которая подверглась жестокому преследованию в Китае за приверженность Фалуньгун. Они также призвали освободить всех членов семей канадских граждан, которые подвергаются преследованию в Китае.

Сун, канадская владелица китайского бизнеса в Ванкувере, 30 июня 2020 года была приговорена в Китае к восьми годам тюремного заключения за практику Фалуньгун.

Чжан сказала: «В настоящее время 12 членов семей канадцев незаконно заключены в китайские тюрьмы или центры заключения, в том числе Ян Цзиньян, 94-летний гражданин Канады, и дочь пожилого жителя Ванкувера».

В своём выступлении Су Чжан отметила, что КПК преследует, пытает и убивает практикующих Фалуньгун за их духовные убеждения, что полностью противоречит морали.

Она призвала канадское правительство выразить протест против преследования: «Чем больше наше правительство молчит о преследовании Фалуньгун, тем больше оно будет становиться соучастником этого преступления. Чем слабее мы будем по отношению к КПК, тем яростнее она будет нападать на канадскую демократию, мораль и ценности, что мы сейчас и наблюдаем».

Призыв ввести санкции против должностных лиц КПК, причастных к преследованию

В выступлении также говорилось, что в соответствии с законом Магнитского, к ста пятидесяти китайским должностным лицам, совершившим преступления против прав человека, необходимо применить санкции, запретив им въезд на территорию Канады и заморозив их активы в Канаде.

В прошлом году в Международный день прав человека Ассоциация Фалунь Дафа представила министру иностранных дел Канады список из 150 должностных лиц КПК и доказательства того, что эти должностные лица грубо нарушают права человека практикующих Фалуньгун.

Закон Магнитского назван в честь московского юриста Сергея Магнитского, который был арестован и заключён в тюрьму в ноябре 2008 года за разоблачение налоговых махинаций российских чиновников. Он умер в ноябре 2009 года в московском следственном изоляторе, где его пытали. Смерть Магнитского вызвала бурную реакцию международного сообщества.

Соединённые Штаты Америки и Канада приняли глобальный закон Магнитского в 2016 и 2017 годах соответственно. Европейский союз, состоящий из 27 стран, принял европейскую версию закона Магнитского в декабре 2020 года. В марте 2021 года ЕС ввёл санкции против четырёх должностных лиц КПК и одной организации, введя запреты на въезд и заморозив их активы.

В своём выступлении Чжан сказала: «Сегодня в Китае последователи Фалуньгун по-прежнему являются одной из крупнейших и наиболее жестоко преследуемых групп».

Помогите спасти мою мать

Гражданка Канады Элис Чжан выступила на митинге и призвала канадское правительство помочь спасти её мать Тан Хуафэн.

Тан, школьная учительница, благодаря практике Фалуньгун избавилась от многих болезней и стала более спокойным и добрым человеком. Только за то, что она рассказывала людям, какую пользу получила от практики, в июне этого года китайские власти арестовали её. По той же причине с 2014 по 2018 года она находилась в заключении. Во время заключения у неё случился сердечный приступ, и она впала в кому.

Её дочь, Чжан, сказала: «Преследование Фалуньгун, инициированное КПК 20 июля 1999 года, причинило огромный вред бесчисленным практикующим Фалунь Дафа и их семьям».

Она призвала канадское правительство и членов парламента приложить усилия для защиты канадских ценностей демократии, свободы и уважения прав человека.

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была впервые представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне. Сейчас Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей в себя пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава компартии Китая (КПК), воспринял растущую популярность практики Фалуньгун как угрозу атеистической идеологии КПК и 20 июля 1999 года издал приказ о запрете этой практики.

Под личным руководством Цзян Цзэминя КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель нескольких тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 22-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число погибших намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства того, что китайская компартия санкционирует извлечение органов у заключённых практикующих, которых убивают для обеспечения органами индустрии трансплантации органов в Китае.