(Minghui.org) 65-летняя женщина была замучена до смерти 12 декабря 2020 года, через 17 месяцев после заключения в тюрьму за приверженность Фалуньгун, практике совершенствования сознания и тела. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.   

Чжан Яцинь из города Сянтань провинции Хунань была арестована 30 декабря 2018 года за беседу с людьми о Фалуньгун. 13 августа 2019 года её приговорили к трём годам тюремного заключения.

В сентябре 2019 года Чжан доставили в женскую тюрьму провинции Хунань и поместили в отделении строгого контроля, где подвергали интенсивному «промыванию мозгов», направленному на то, чтобы заставить её отказаться от практики Фалуньгун. Женщину также лишили права видеться с родными из-за отказа отречься от своих убеждений. В то же время власти следили за членами её семьи и угрожали, пытаясь помешать им добиться правосудия для Чжан.

Известно, что с 2017 года всех практикующих Фалуньгун, вновь поступивших в тюрьму, первые два месяца держат в отделении строгого контроля, где подвергают идеологической обработке и жестоким пыткам, с целью заставить отказаться от Фалуньгун.

В течение этого времени их каждый день заставляют долгое время стоять без движения и не разрешают пользоваться туалетом. Когда они в конечном итоге испражняются в брюки, охранники разрешают им быстро постирать брюки, но не позволяют мыться. Они также заставляют практикующих ходить в испачканных брюках даже зимой. Через некоторое время нижняя часть их тела инфицируется, и появляются нагноения.

Однажды охранник подстрекал уголовниц пытать практикующих Фалуньгун следующим образом: «Мы позволим им принимать пищу, но не разрешим пользоваться туалетом».

В результате бесчеловечных пыток Сяо Мэйцзюнь перенесла инсульт и стала недееспособной. Она не могла самостоятельно ходить, у неё непроизвольно дрожали руки, и в результате жестоких принудительных кормлений выпало много зубов. Сяо так и не оправилась после того, как была освобождена 18 мая 2018 года. Она скончалась 2 марта 2020 года.

Среди других практикующих, подвергшихся подобным пыткам, Цзинь Фувань, Ли Цзюймэй и практикующая в возрасте 30 лет. У Лю Фучунь через шесть месяцев заключения развилось сердечное заболевание и были обнаружены камни в желчных протоках.

В результате пыток у Чжан поднялось кровяное давление, и она сильно похудела. Она скончалась в тюрьме 12 декабря 2020 года в возрасте 65 лет.

Это был второй раз, когда Чжан заключили в ту же тюрьму за практику Фалуньгун.  Во время первого срока заключения с 2008 по 2011 год, практикующую Фалуньгун пытали током с применением электрических дубинок, лишали сна, заставляли стоять долгими часами, привязывали к скамье тигра, а также подвергали пытке с использованием наручников. В ходе этой пытки её руки сковывали наручниками за спиной таким образом, что одну руку направляли за спину через плечо, а другую снизу. Охранники также заставляли женщину выполнять тяжёлую работу и делали ей инъекции неизвестных препаратов. 

Статьи на эту тему:

Жительница провинции Хунань, повторно приговорённая к лишению свободы, скончалась в тюрьме через 17 месяцев

Практикующих Фалуньгун пытают в женской тюрьме провинции Хунань

Жестокое обращение с практикующими Фалуньгун в женской тюрьме Хунань

Пытку «смирительная рубашка» часто применяют к практикующим Фалуньгун в женских тюрьмах провинции Хунань