(Minghui.org) Компартия Китая систематически использует неизвестные препараты, преследуя практикующих Фалуньгун в центрах заключения, тюрьмах и больницах. Ниже мы приводим несколько примеров применения таких препаратов к практикующим из провинции Сычуань.

1. Фан Хуэй

Фан Хуэй, практикующая Фалуньгун из города Чэнду, работала преподавателем на факультете иностранных языков Сычуаньского университета. Однажды она проехала на велосипеде до Лхасы по шоссе Цинхай-Тибет и получила награду, как одна из десяти лучших «молодых бойцов». Фан была также членом команды альпинистов Сычуаньского университета.

Вечером 5 ноября 2002 года Фан арестовали сотрудники Управления полиции района Ухоу города Чэнду. Полицейские около часа проводили обыск в её доме. Вскоре после этого Фан и её мужа приговорили к 3,5 и 3 годам тюремного заключения соответственно. Их обоих уволили с работы.

В 2004 году Фан снова арестовали и поместили в центр заключения №1 Чэнду. Из-за пыток она очень ослабла, и позже её перевели в народную больницу района Цинъян города Чэнду, где ей вводили неизвестные препараты в виде инъекций. Когда Фан освободили, всё её тело было опухшим, кожа − грубой, глаза едва открывались, а речь была неясной. Она часто испытывала невыносимые головные боли. Фан едва передвигала ноги и падала, когда пыталась ходить.

Родственники отвезли её в специализированную клинику, где врач, проведя обследование, сказал, что у неё поражена центральная нервная система. На вопросы родственников Фан о том, как это могло произойти, врач не смог ответить.

Фан, которая почти потеряла способность говорить, была много лет прикована к постели. Её последние годы жизни после постоянных арестов, «промывания мозгов» и тюремного заключения были очень трудными. Она умерла в марте 2019 года.

2. Ли Чжунфан

Ли Чжунфан, также из города Чэнду, была арестована 1 августа 2017 года, когда делала покупки на местном рынке. Протестуя против преследования, она объявила голодовку. Врач центра заключения постоянно говорил родственникам Ли, что она находится в критическом состоянии и может умереть, не дожив до слушания её дела в суде.

10 апреля 2018 года, когда дело Ли должно было рассматриваться в районном суде Цинъян, полицейские привезли её в суд только к 11 часом утра, на два часа позже назначенного времени. Во время слушания Ли выглядела слабой, её сознание было неясным, она дрожала и нечётко выговаривали слова. Родственники и друзья Ли, присутствовавшие на слушании, подозревали, что женщине ввели какие-то токсичные препараты.

Вскоре после слушания дела в суде родственников Ли уведомили, что у неё нарушена психика и она не встаёт с постели. Но руководство центра заключения отказалось освободить её. 2 июля 2018 года женщину приговорили к 3,5 годам тюремного заключения и перевели в женскую тюрьму города Чэнду.

3. Практикующий, имя которого не называется

В 2013 году в провинции Сычуань был арестован практикующий Фалуньгун (имя не называется), который затем был приговорён к трём годам тюремного заключения и отправлен в тюрьму Цзячжоу в городском округе Лэшань провинции Сычуань. Его пытали очень жестоко, но он не отрёкся от своей веры. В конце 2016 года, за несколько дней до окончания срока заключения, ему сделали инъекцию неизвестного препарата. Через несколько дней он потерял способность говорить, половину его тела парализовало. К настоящему времени он так и не восстановился.

Принудительное введение неизвестных препаратов в общественном Центре здравоохранения Синьхуа

Центр здравоохранения Синьхуа, расположенный в районе Цинъян города Чэнду (ранее известный как больница района Цинъян) – это больница, в которой лечат задержанных в центре заключения города Чэнду. 

Многих практикующих Фалуньгун, находившихся в центре заключения, отвозили в эту больницу и там заставляли принимать неизвестные препараты. Было подтверждено, что по меньшей мере 12 практикующих Фалуньгун умерли в этой так называемой больнице. Их имена: Фан Сяньчжи, Чжан Чуаньшэн, Шэнь Личжи, Хуан Лиша, Ху Хунюе, Гу Чуаньин, Чэнь Гуйцзюнь, Дуань Шицюн, Дэн Цзяньпин, Чжао Чжунлин, Хуан Минь и Чжоу Хуэйминь.