(Minghui.org) Рональд Дворкин, известный исследователь конституционного права США, однажды сказал: «Мы – подданные империи права, вассалы её методов и идеалов, связанные духовно, когда спорим о том, что мы должны в связи с этим делать».

В переводе с еврейского слово shofet означает «судья», на иврите оно имеет ещё одно значение − «правитель». Вместе с законодательной и административной ветвями власти в США судебная власть является третьей опорой, которая стабилизирует общество при помощи закона и порядка и является фундаментальной основой современной цивилизации.

В отдельных случаях судьи наделены исключительными полномочиями и обязанностью определять судьбу человека. Но когда дело доходит до более важных вопросов, касающихся судьбы и будущего развития страны, любые решения судей влияют на жизнь каждого в этой стране.

Хороший судья должен толковать закон в том виде, в котором он написан, и не попадать под влияние каких-либо политических или финансовых сил. Если сами судьи коррумпированы и руководствуются своими корыстными интересами или подчиняются авторитарной власти, то это часто означает, что общество больше не является свободным и не придерживается надлежащего порядка, о котором можно было бы говорить.

В истории, когда страна попадает во власть тиранов, судей часто превращают в инструмент подавления, чтобы отстаивать интересы правящего класса, и тогда они отказываются от священного долга по поддержанию справедливости, а также системы контроля и противовесов.

Возьмем, к примеру, Китай. После более чем 70 лет нахождения у власти компартии Китая большинство судей превратились в «резиновые штампы» правительства. Это особенно верно в отношении продолжающегося уже 22 года преследования Фалуньгун, в ходе которого судьи играют важную роль в осуждении невиновных практикующих, твёрдых в своей вере.

В фильме «Приговор в Нюрнберге» немецкий судья сказал: «Я следовал концепции, которую считал высшей в своей профессии, – принести в жертву собственное чувство справедливости авторитету правопорядка, спрашивая только, что такое закон, а не то, является ли это справедливостью». Сегодня судьи в Китае сказали бы то же самое.

Первый судья, приговоривший практикующих Фалуньгун к смертной казни, умер от рака лёгких

12 ноября 1999 года в городском округе Хайкоу провинции Хайнань проходило слушание первого дела Фалуньгун в Китае, и председательствующим судьёй был Чэнь Юаньчао из суда промежуточной инстанции Хайкоу. Он приговорил четырёх практикующих Фалуньгун к разным срокам тюремного заключения − от двух до 12 лет. Вскоре после вынесения приговора Чэнь получил благодарность от Верховного народного суда и Ло Ганя, бывшего главы Политико-юридической комиссии ЦК КПК, внесудебного органа, который контролирует работу судебной системы и службы общественной безопасности.

По указанию Ло уголовный суд №1 городского округа Хайкоу и Народный суд промежуточной инстанции получили коллективную награду второй степени, а Чэнь − индивидуальную награду второй степени.

18 марта 2002 года у Чэня диагностировали рак лёгких, который приковал его к постели. Ло продолжал отдавать приказы, продвигая его, как первого судью, который осудил практикующих Фалуньгун в Китае. Затем Народный верховный суд удостоил Чэня звания «Образцовый национальный судья», Верховный суд провинции Хайнань вручил ему индивидуальную награду первой степени, а Комитет коммунистической партии городского округа Хайкоу признал Чэня образцовым членом коммунистической партии.

Награды не спасли Чэню жизнь. Он умер 2 сентября 2003 года в возрасте 52 лет.

Небесное напоминание: «Перестань поступать неправильно»

Чэнь был не единственным судьёй в Китае, понёсшим последствия за участие в преследовании Фалуньгун.

Согласно информации, собранной сайтом Minghui.org, который в течение 21 года ежедневно публикует отчёты с информацией о преследовании Фалуньгун из первых рук, по меньшей мере 70 судей, участвовавших в преследовании практикующих Фалуньгун, умерли, большинство из них на пике своей карьеры. Кого-то ударила молния, кто-то умер от рака или других неизлечимых заболеваний, кто-то попал в автомобильную аварию, кто-то разбился насмерть, кого-то застрелили. В некоторых случаях пострадали даже их семьи.

В традиционной китайской культуре широко распространено мнение, что преждевременная смерть или невзгоды часто являются результатом проступка. Такое кармическое возмездие считается напоминанием Небес о том, что не следует совершать в дальнейшем злых поступков.

Судьи, которые идут против своей совести и осуждают практикующих Фалуньгун, преследуют не только хороших людей, которые стараются жить по принципам «Истина, Доброта, Терпение». Их судебные решения подрывают веру людей в закон и порядок, веру в божественное, что приводит к быстрому падению морали в целом.

Ниже приведены подробности гибели пяти китайских судей.

1. Чэнь Цзинцян умер от удара молнии

Чэнь Цзинцян, бывший заместитель председателя уездного суда Канпин города Шэньяна провинции Ляонин, умер 15 августа 2014 года от удара молнии, когда ехал на рыбалку. Его смерть наступила вскоре после того, как он использовал свои связи, чтобы добиться для себя отсрочки приговора − три года лишения свободы за получение взятки от местных бандитов.

За месяц до суда, на котором 48-летнему Чэню и Фань Биню (тоже судье) был вынесен обвинительный приговор, они приговорили практикующих Фалуньгун к лишению свободы − Ван Цзиньфэн к семи годам и Ли Сяопина к трём годам. Фань Биня приговорили к тюремному заключению по тому же делу о взяточничестве, что и Чэня.

2. Чжан Хайтао умер от сердечного приступа

В 2002 году Чжан Хайтао, председатель районного суда Цзиньшаньтунь городского округа Ичунь провинции Хэйлунцзян, приговорил к тюремному заключению 21 практикующего Фалуньгун. Среди них Цинь Юэмин, приговорённый к десяти годам заключения, был замучен до смерти в тюрьме Цзямусы. Фу Гуйчунь и Ли Чаншэн скончались от последствий пыток вскоре после освобождения.

Их смерть не беспокоила Чжана. 18 июня 2009 года он приговорил трёх практикующих к разным срокам тюремного заключения − от восьми до 11 лет. Год спустя Чжан приговорил ещё четырёх практикующих к срокам от трёх до 12 лет, а затем в 2014 году − ещё двух практикующих к двум и четырём годам тюремного заключения.

11 января 2015 года Чжан поехал пообедать с друзьями. В машине, во время беседы с ними, он внезапно опустил голову и умер от сердечного приступа.

3. Чэнь Шуйгэнь и Тан Чэнцзи умерли от инсульта

17 ноября 2006 года, менее чем через месяц после того как судья Чэнь Шуйгэнь из районного суда Цинъюньпу городского округа Наньчан провинции Цзянси приговорил практикующих Фалуньгун Чэнь Сянъяна к 11 годам и Чжан Шуцзюнь к 10 годам, он потерял сознание во время перерыва в суде и умер от кровоизлияния в мозг. Ему было 50 лет.

Судья Тан Чэнцзи из уездного суда Пинцзян провинции Хунань 7 декабря 2006 года подписал постановление о конфискации 60 000 юаней у практикующей Цзян Сяньянь. В начале февраля 2007 года Тан потерял сознание и умер от инсульта. Ему было 42 года.

4. Гао Шанхуэй погиб в автокатастрофе

В период с 2003 по 2006 год Гао Шанхуэй, председатель уездного суда Цзидун провинции Хэйлунцзян, приговорил нескольких практикующих Фалуньгун к разным срокам тюремного заключения.

3 августа 2007 года Гао и его жена Дэн Юйцзе, судья районного суда Цзигуань, везли свою дочь в Харбин для обследования по поводу подозрения на рак молочной железы. Когда они ехали домой, в их машину врезался грузовик, гружённый 12 тоннами товаров. Гао, его жена и водитель Ван Цзицай погибли на месте.

5. Ван Фэй умер от рака печени

У Ван Фэя, председателя суда промежуточной инстанции Нунбаши городского уезда Шихэцзы в Синьцзяне, 8 сентября 2007 года был диагностирован рак печени. Он пробыл в больнице всего три дня и умер 13 сентября.

Ван вступил в сговор с Хуан Цзюнем, сотрудником местной прокуратуры, угрожая подчинённым расправой и соблазняя финансовой выгодой (от 3 000 до 10 000 юаней по каждому делу практикующих Фалуньгун), чтобы заставить их заниматься делами Фалуньгун.

Однажды Ван приставил пистолет к голове подчинённого и стал угрожать ему, заставляя заниматься делами практикующих Фалуньгун. Тот отказался подчиняться Вану, потому что знал, что преследование Фалуньгун незаконно.

Другие судьи понесли кармическое возмездие в виде осуждения, понижения в должности и штрафов.

Судья Шу Пинхуа из суда промежуточной инстанции городского округа Сяньнин провинции Хубэй отклонил все апелляции, поданные практикующими Фалуньгун. В 2011 году он был уволен с занимаемой должности и приговорён к 11 годам тюремного заключения за получение взятки в размере 1,2 миллиона юаней.

Спустя всего два месяца после того как Ли Цинсинь, председатель районного суда Суцзятунь города Шэньяна провинции Ляонин, вышел на пенсию в январе 2012 года, его обвинили в хищениях и коррупции и затем приговорили к тюремному заключению.

Находясь на своём посту, Ли принимал активное участие в преследовании Фалуньгун и лично приговорил нескольких практикующих к длительным срокам тюремного заключения.

Преследование добросердечных судей

Для многих китайских судей участие в преследовании Фалуньгун является предпосылкой продвижения по службе.

Те, кто отказываются участвовать в преследовании, и те, кто сами практикуют Фалуньгун, сталкиваются с местью со стороны властей.

Хуан Цзиньчунь был судьёй по гражданским делам суда промежуточной инстанции городского округа Бэйхай Гуанси-Чжуанского автономного района. Поскольку в сентябре 1999 года он поехал в Пекин, чтобы выступить в защиту Фалуньгун, глава Политико-юридической комиссии Гуанси-Чжуанского автономного района был недоволен им.

После ареста Хуана в Пекине его вернули в Бэйхай и продержали там 15 суток. Суд 8 ноября отстранил Хуана от должности за то, что он отказался бросить практику Фалуньгун. Неделю спустя, 15 ноября 2001 года, двое полицейских отправили Хуана в психиатрическую больницу по приказу руководителей провинциального управления общественной безопасности.

В больнице Хуану вводили транквилизаторы, от которых он ежедневно чувствовал сонливость.

Другой судья, Ху Цинюнь, отметил, что Фалуньгун излечил многие его болезни, включая острый лейкоз, гепатит B, гепатит C и туберкулёз, хотя многие медицинские эксперты говорили, что ему осталось жить всего один-три месяца.

Ху сказал, что современная медицина ему не помогла. Количество раковых клеток в его теле увеличилось с 30% до 65% после химиотерапии. Он испытывал постоянную боль, не мог двигаться, похудел почти на 18 килограммов, не мог есть и мог только пить.

Он решил прекратить химиотерапию и другие виды лечения и сосредоточиться на практике Фалуньгун. Он выполнял упражнения Фалуньгун на больничной койке. Через два месяца его состояние улучшилось.

После того как коммунистический режим приказал преследовать Фалуньгун, Ху, бывший глава отдела Верховного суда провинции Цзянси, несколько раз писал письма государственным лидерам, рассказывая им о том, как Фалуньгун восстановил его больное тело. Из-за этого его арестовали в июле 1999 года и ещё раз в октябре. Позже его приговорили к тюремному заключению и запретили практиковать Фалуньгун. У него произошёл рецидив лейкемии, когда он был в тюрьме. Он умер 22 марта 2001 года в тюремной больнице Цзянси.

Перед смертью Ху написал открытое письмо, в котором призвал власти прекратить преследование Фалуньгун. Он написал: «Как практикующие, мы получаем пользу от практики. Мы ясно знаем, как быть благородными и нравственными людьми, а не теми, кто слепо следует за кем-то или находится под контролем кого-то, как говорит клеветническая пропаганда правительства, очерняя практикующих Фалуньгун. Практика абсолютно не такая, как думают те, кто не практикует Фалуньгун. Для нас, пробудившихся к Истине Вселенной, невозможно отказаться от своей веры. Пожалуйста, поймите нас».

Эпилог

Преследование Фалуньгун продолжается уже 22 года. С подавлением универсальных ценностей «Истина, Доброта и Терпение», социальные и нравственные нормы в Китае резко упали. Чтобы заработать денег и добиться личной славы, люди не гнушаются ничем: продают всё − от токсичного сухого молока до «водосточного масла», от булочек с картонной начинкой до поддельных вакцин.

На самом деле обществу вредит коррумпированность не только судей, но и учителей, и врачей. Когда школьные учителя становятся рупорами коммунистического правительства и внедряют в молодые умы ложь, ненависть и идеологию классовой борьбы, а врачи, которые должны спасать жизни, становятся убийцами, убивающими практикующих Фалуньгун ради их органов, то вред и ущерб, который они наносят обществу, настолько глубок, что его трудно описать словами.

Перед смертью Туо Юйин, судья уездного суда Хуйнин провинции Ганьсу, извинилась перед членами своей семьи, сказав, что они заболели раком из-за преследования практикующих Фалуньгун − это было кармическое возмездие.

На самом деле каждая жизнь драгоценна. Возможно, Боги на самом деле не хотят, чтобы наказанием для людей стала смерть. В течение последних 22 лет практикующие Фалуньгун упорно информируют общественность о преследовании и стараются убедить преступников прекратить совершать новые преступления. Они хотят предотвратить эти трагические смерти.

Коммунистическая партия Китая определила свою судьбу, избрав путь зла, направленного против человечества. Но всем, живущим в этой системе, Боги по-прежнему дают шанс сделать свой выбор – пойти по стопам судьи Чэнь Юаньчао или стать свободными душой и перестать находиться под контролем компартии Китая.

Сейчас, когда человечество находится на таком критическом этапе истории, выбор пути, возможно, будет самым важным выбором для всех нас.

Статья на ту же тему:

Отчёт «Минхуэй». 129 случаев кармического возмездия, настигшего судей в Китае за их роль в преследовании Фалуньгун