(Minghui.org) В начале января 2021 года китайское правительство ввело строгую изоляцию в нескольких крупных городских округах провинции Хэбэй, в том числе Шицзячжуан и Синтай. Через несколько дней меры строгой изоляции усилились до централизованной изоляции, когда жителей помещают на карантин в специально отведённые места.

11 января мать трёхлетнего ребёнка, живущая в городском уезде Наньгун городского округа Синтай, сообщила в соцсетях, что власти заставили её с ребёнком оставаться дома, а дверь в их квартиру закрыли и заблокировали. Позже ей велели отметиться в централизованном изолированном помещении в средней школе Фэнъи, где царил полный беспорядок, что заставило её ещё больше волноваться. 

В настоящее время число опасных районов в Китае достигло 73. «Эпический успех» в борьбе с пандемией, о котором всё время трубит компартия Китая (КПК), оказался большой ложью.

Китай. Игры с цифрами и сокрытие

Во многих районах Китая была введена централизованная изоляция. На видеозаписи, размещённой в социальных сетях, видно, как всех жителей посёлка Саньличжуан городского уезда Наньгун, всех жителей посёлка Цзэнцунь городского округа Шицзячжуан (около 20 000 человек) и нескольких общин города Харбина провинции Хэйлунцзян перевозят на автобусах в отведённые для карантина места.

Это вызвало замешательство и беспокойство в обществе, потому что КПК всегда утверждала, что пандемия находится под контролем. Кроме того, китайские власти использовали пандемию для пропаганды коммунистической идеологии (утверждая, что только Китай добился успеха в борьбе с пандемией) и оправдания чрезмерной системы наблюдения (которая, как утверждалось, необходима для выявления и отслеживания случаев заражения).

«За последний год нам говорили, что кампания по борьбе с пандемией прошла успешно. Тогда почему с наступлением китайского Нового года я не могу вернуться в свой родной город из-за увеличения числа подтверждённых случаев заражения? – написал в социальных сетях один человек. – К тому же, сколько людей уже заразились, но у них ещё не проявились симптомы? Откуда мы знаем, где они были?»

Снова появилась манипуляция с числами. По информации Госкомиссии КНР по здравоохранению, с 12 по 15 января ежедневно в провинции Хэбэй было зарегистрировано 90 подтверждённых случаев заболевания, за исключением 81 случая 13 января.

«Знал ли вирус настолько хорошо математику, чтобы производить такие чёткие данные?» – написал кто-то на странице Центрального телевидения Китая (CCTV) в социальной сети Weibo. «Чиновники, должно быть, очень много работали, генерируя эти точно подобранные цифры», – написал другой. «Я думаю, что эти цифры вообще не могут быть правильными, – написал ещё один пользователь. – В эти дни резко возросло число зарегистрированных случаев инфицирования. Почему мы не видим этого в цифрах?»

С момента первой вспышки вируса в конце 2019 года КПК скрывает реальное число случаев заражения, избегая прозрачности и последовательности, тем самым заставляя людей гадать, что происходит на самом деле.

Британский эпидемиолог: ограниченный эффект строгой изоляции

22 января премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал, что уровень заражения коронавирусом остаётся «крайне высоким». Более того, British New и Emerging Respiratory Virus Threats Advisory Group (Nervtag) сделали вывод, что новый штамм коронавируса, под названием B.1.1.7., может увеличить уровень смертности на 30-40%.

В то время как некоторые учёные призывали к контролю, основываясь на высокой скорости распространения нового штамма вируса, Стивен Райли из Имперского колледжа Лондона обнаружил, что третья строгая изоляция, недавно введённая в Великобритании, мало влияет на сдерживание вируса.

Президент США Джо Байден признал, что в краткосрочной перспективе ситуация будет ухудшаться, несмотря на строгие меры, принятые против пандемии во многих штатах. 

Это заставляет людей переосмыслить целесообразность строгой изоляции.

В статье «Нью-Йорк Таймс» от 23 января цитировались результаты исследования, опубликованного в журнале Science, в котором анализировались случаи заражения коронавирусом в провинции Хунань (Китай) во время первой вспышки. Хотя комендантский час и строгая изоляция, по-видимому, уменьшают распространение заболевания в общинах, но риск заражения в домашних условиях при этом повышается. В той же статье под заголовком «Замедляет ли комендантский час распространение коронавируса?» обсуждались недостатки жёсткого ограничения, такие как экономический спад и на его фоне ухудшение финансового состояния семей. «Так оправдывает ли комендантский час свою цену?» – задаётся вопросом экономист из Стэнфорда Мария Полякова.

Аналогичные опасения разделяли и другие эксперты в области здравоохранения. Например, в октябре 2020 года более 6000 учёных подписали петицию против мер строгой изоляции, заявив, что это нанесло непоправимый ущерб. Эта петиция, авторами которой выступили профессор медицины Гарвардского университета Мартин Куллдорф, профессор Оксфордского университета, эпидемиолог, доктор Сунетра Гупта и профессор Стэнфордского университета, эпидемиолог Джай Бхаттачарья, получила название «Великая Баррингтонская декларация».

«Как эпидемиологи-инфекционисты и учёные в области общественного здравоохранения мы серьёзно обеспокоены пагубным воздействием преобладающего подхода к борьбе с COVID-19 на физическое и психическое здоровье граждан и рекомендуем подход, который мы называем "Целенаправленной Защитой"…

Текущий подход, использующий изоляцию, оказывает разрушительное воздействие на здоровье населения в краткосрочной и долгосрочной перспективе», – приводятся выдержки из петиции в статье журнала Newsweek от 7 октября 2020 года, вышедшей под заголовком «Более 6000 учёных подписывают петицию "Против строгой изоляции", утверждая, что она наносит "непоправимый ущерб"».

Швеция считает, что её подход без строгой изоляции является более эффективной стратегией против коронавируса. Петер Нильссон из Лундского университета заявил, что смертность от коронавируса гораздо ниже там, где применяют метод «медленной экономики», чем в странах, где применяют строгую изоляцию, тем самым ослабляя экономику.

Коллективный иммунитет больше не работает

Учёные рассчитывали на коллективный иммунитет, чтобы сдержать коронавирус. Теория коллективного иммунитета гласит, что когда достаточный процент численности населения станет невосприимчивым к болезни – через вакцинацию или предыдущую инфекцию, − будет предоставлена непрямая защита тем, у кого слабый иммунитет. 

Но это не сработало для коронавируса. Например, Нуну Фариа из Имперского колледжа Лондона с удивлением обнаружил, что число заболевших в Манаусе (Бразилия) продолжает увеличиваться. Это сбило его с толку, потому что он был соавтором статьи, опубликованной в журнале Science, где говорилось, что три четверти жителей города были заражены COVID-19 и этого более чем достаточно для обеспечения коллективного иммунитета.

Дальнейший анализ образцов, собранных в декабре 2020 года, выявил новую вирусную цепочку под названием P.1. Фариа обнаружил, что P.1 ускользает от иммунной реакции человека, вызванной цепочкой, которая нанесла ущерб городу в начале 2020 года. Вместе с новым штаммом B.1.1.7, выявленным в Великобритании, учёные в настоящее время «фокусируются на потенциальной новой угрозе: вариантах, которые полностью могут обойти иммунную реакцию человека. Такая неспособность иммунной системы к защите организма может означать, что большое число людей, переболевших COVID-19, будут восприимчивыми к повторной инфекции и уже проверенные вакцины могут в какой-то момент нуждаться в обновлении», – говорится в статье, опубликованной в журнале Science 15 января 2021 года под заголовком «Новые варианты коронавируса могут вызвать больше повторных инфекций, требующих обновлённых вакцин».

Эта ситуация вызывает тревогу, потому что COVID-19 отличается от других болезней, с которыми сталкиваются люди. Во-первых, согласно статье, опубликованной в июле 2020 года в Медицинском журнале Новой Англии, количество нейтрализующих вирус антител снизилось наполовину всего за 36 дней, в то время как антитела к другим коронавирусам, таким как ОРВИ и MERS, могут поддерживать высокий уровень в течение одного или двух лет. «Полученные результаты требуют осторожности в отношении основанных на антителах "паспортов иммунитета", коллективного иммунитета, и, возможно, долговечности вакцины, особенно в свете кратковременного иммунитета против обычных коронавирусов человека», – говорится в статье под заголовком «Быстрый распад антител против SARS-CoV-2 у лиц, перенёсших Covid-19 в лёгкой форме».

Во-вторых, с появлением новых штаммов, выявленных в Великобритании, Бразилии, Южной Африке и Калифорнии, надежда взять коронавирус под контроль столкнулась с беспрецедентными проблемами. В-третьих, недавнее открытие того, что вирус может ускользнуть от иммунной реакции, означает, что будущее гораздо мрачнее, чем ожидалось ранее.

Возвращение к основам

С древних времён люди разных культур изучают фундаментальные вопросы о здоровье, жизни и обществе. Например, в «Хуанди Нэйцзин» («Трактат Жёлтого императора о внутреннем»), одной из самых уважаемых книг по китайской медицине, описана беседа Жёлтого императора с Ци Бо, древним врачом.

Император: Я слышал, что, когда приходят болезни, люди заражают друг друга независимо от их возраста. Их симптомы похожи, и их трудно лечить. Вы знаете, как предотвратить инфекцию?

Ци Бо: Когда человек имеет праведный ци, находящийся внутри, никакое зло не может вторгнуться туда.

Это было также продемонстрировано Фалуньгун, системой медитации, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение». Эта практика, имеющая связь с традиционной китайской культурой, привлекла около 100 миллионов человек, что позволило им улучшить здоровье и повысить нравственность.

Чудесный эффект Фалуньгун проявился ещё в 1992 году, когда эту практику впервые представили широкой общественности. Во время Восточной выставки здоровья в декабре 1992 года, г-н Ли Хунчжи, основатель Фалуньгун, помог многим людям избавиться от болезней.

Женщина среднего возраста пришла на выставку с мужем. Её живот был больше, чем у женщины на девятом месяце беременности. На глазах у всех присутствующих г-н Ли очистил её тело, и её живот моментально стал плоским. Люди были потрясены и безмолвствовали. А затем зал взорвался громом аплодисментов. Женщина и её муж опустились на колени, чтобы поблагодарить г-на Ли. Они сразу же написали письмо благодарности и передали его организаторам выставки.

Ли Жусун, генеральный менеджер выставки, сказал, что самые положительные отзывы от гостей выставки были в адрес Фалуньгун, и самое большое число откликов тоже получила эта практика.

Благодаря этому китайский фонд «За справедливость и мужество», организация, созданная в июне 1993 года совместно Министерством общественной безопасности Китая и Отделом пропаганды ЦК КПК, пригласили г-на Ли Хунчжи прочитать лекцию в августе 1993 года. Фонд также опубликовал письмо от Министерства общественной безопасности Китая, в котором была выражена благодарность г-ну Ли за положительное влияние Фалуньгун.

Во время исследования, проведённого в мае 1998 года Национальным управлением спорта, были опрошены 12 000 практикующих. На основе этих опросов был сделан вывод, что 98% практикующих испытали улучшение здоровья после того, как начали заниматься Фалуньгун.

В настоящее время Книга «Чжуань Фалунь» и другие Книги Фалунь Дафа переведены более чем на 40 языков, и эту практику хорошо принимают в странах по всему миру.

Древнее предсказание и современная история

Французский предсказатель Нострадамус однажды написал:

«Человек с Востока встанет со своего места Перейдёт через Апеннины, [чтобы] увидеть Францию Он пробьёт Небо, [пройдёт сквозь] дожди и снега И ударит каждого своим жезлом».

5 июля 1994 года на лекцию г-на Ли в городе Даляне провинции Ляонин пришли два француза и сказали, что они отец и дедушка ребёнка, который в настоящее время находится во Франции. Мальчику было около семи лет. У него было редкое заболевание, которое врачи не могли вылечить. Мальчик был умственно отсталым, не мог говорить и был прикован к постели. Мужчины сказали, что их Бог попросил их поехать в Китай и обратиться за помощью к г-ну Ли.

Задав мужчинам кое-какие вопросы, г-н Ли начал лечение, которое выглядело так, как будто он тянул какие-то нити. Вскоре он сказал, что с мальчиком всё в порядке, и посоветовал мужчинам позвонить во Францию. Вернувшись в гостиницу, мужчины позвонили домой. Мать ребёнка сказала, что произошло чудо. Комната мальчика наполнилась золотым светом, и после этого он внезапно обрёл способность двигаться и говорить. «Мама, что случилось?» – спросил он.

В 1995 году г-на Ли пригласили провести семинар в посольстве Китая во Франции, где многие сотрудники были практикующими. После этого г-н Ли прочитал несколько лекций в Париже, и это был первый раз, когда практика Фалуньгун была представлена за границей.

В ходе проведённого в 2003 году опроса 235 практикующих Фалуньгун в Северной Америке, 224 из них сказали, что их здоровье значительно улучшилось, в том числе у них исчезли хронические болезни.

Во время пандемии коронавируса многие инфицированные люди выздоровели после того, как искренне повторяли фразы «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы».

Поскольку продолжающаяся пандемия разрушает мир, возможно, настало время переосмыслить свои поступки, основываясь на уроках истории. Если мы будем взращивать добродетель и отвергать порочное, нас, возможно, благословят здоровьем и безопасностью в этот непростой исторический период.

Мы надеемся, что это поможет пролить свет на то, как остаться в безопасности во время пандемии.