(Minghui.org) В то время как в 2020 году Китай сильно пострадал от пандемии коронавируса, его коммунистические власти продолжали преследование Фалуньгун (или Фалунь Дафа) - древней медитативной системы самосовершенствования, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение».

Согласно информации, опубликованной на сайте Minghui.org, в 2020 году было арестовано 6 659 практикующих и 8 576 подверглись преследованию. Хотя количество 6 109 случаев арестов осталось почти таким же, как и в предыдущем году, в 2020 году число преследования в результате кампании «полная ликвидация» увеличилось в 2,4 раза.

Подобно кампании «стук в дверь» в 2017 году, когда практикующих пытались заставить отказаться от своей веры, сотрудники полиции и жилищных комитетов в рамках проведения новой кампании «полная ликвидация» заходят в дома практикующих, чьи имена внесены правительством в «чёрные списки», и пытаются заставить их отказаться от Фалуньгун.

В ходе кампании «полная ликвидация» страдают и члены семей практикующих, которых преследуют для выполнения установленной нормы арестов. Когда практикующие отказываются подписывать заявление об отречении, власти заставляют это делать  их близких. В провинциях Гуандун и Хайнань власти объявили вознаграждение в размере 100 000 юаней людям, которые сообщат о практикующих Фалуньгун.

В 2020 году многие практикующие подверглись жестоким пыткам и унижениям во время заключения. В конце июня две женщины-практикующие были избиты до смерти через несколько дней после ареста. За 21 год преследования 81 практикующий умер после жестоких пыток во время заключения, у многих было подорвано здоровье.

Из 15 235 практикующих, преследуемых в 2020 году, 1188 были от 65 лет и старше. Также было 17 практикующих в возрасте 90 лет, самому пожилому было 94 года. У 401 практикующего путём вымогательства забрали в общей сложности 7 284 097,56 юаней, в среднем 18 165 юаней на человека.

В 2020 году помимо арестов и преследования 622 практикующих Фалуньгун предстали перед судом, 114 из них были в возрасте 65 лет и старше, а 11 – в возрасте 80 лет. Сроки тюремного заключения варьировались от 3 месяцев до 14 лет, в среднем 3 года и 4 месяца на человека.

Осуждённые практикующие были из 149 городов 27 провинций и муниципалитетов с центральным управлением. Ляонин (68), Шаньдун (57), Сычуань (57), Хэбэй (56) и Цзилинь (50) ,  провинции с наибольшим количеством инфицированных. В пятнадцати провинциях зарегистрировано двузначное число арестованных, а в остальных семи провинциях – однозначное число. Провинция Хубэй, как эпицентр пандемии, заняла шестое место в списке с 35 арестованными.

265 практикующих Фалуньгун были оштрафованы судом на сумму 2 788 234 юаней, в среднем 10 522 юаня на человека.

Ниже приведены несколько случаев преследования в 2020 году.

Женщина умерла от избиений через 16 дней после ареста за веру в Фалуньгун

28 июня 2020 года Ли Лин из деревни Дачжанцзя города Пэнлай провинции Шаньдун увели из дома полицейские из военизированной охраны и член сельской администрации после того, как получили сообщение, что она хранит материалы Фалуньгун.

После отказа Ли сообщить, от кого она получила материалы Фалуньгун, её привезли в пустой дом в горной местности и подвергли пыткам. Двое полицейских из военизированной охраны пытались заставить её говорить. В результате зверских избиений у неё были выбиты зубы, а рот был порван и кровоточил. Левая сторона грудной клетки –травмирована и всё тело было в синяках. Со слов пожилой деревенской жительницы, которую попросили присмотреть за ней, один из полицейских сильно ударил Ли палкой в грудь.

Ли по-прежнему отказывалась отречься от практики и отвечать на вопросы. Один из мучителей вывел её на улицу, чтобы «привести в порядок». Он ударил её ногой так сильно, что она потеряла равновесие и ударилась бедром о камень. Позже её надолго оставили стоять под дождём. В знак протеста против жестокого обращения она объявила голодовку.

13 июля Ли доставили в частную клинику для «реанимации», но там объявили, что она умерла. Власти заставили членов семьи практикующей кремировать её тело в тот же день. Когда родственники меняли ей одежду, то заметили, что глазные яблоки Ли выглядели необычно большими и выступали вперёд.

83-летний практикующий, приговорённый к семи годам лишения свободы за веру в принципы Фалуньгун, находится в критическом состоянии

83-летнего Хуан Циндэна, жителя города Лэцин провинции Чжэцзян, приговорили к семи годам заключения за приверженность Фалуньгун. В середине ноября 2020 года его близким позвонили из тюрьмы №2 Ханчжоу и сказали, что он отправлен в реанимацию. Сотрудники тюрьмы сообщили, что у Хуана шесть болезней, и он может умереть в любой момент, однако освободить его под залог отказались.

Хуан был арестован у себя дома 17 апреля 2019 года вместе со своей женой Чэнь Эйин. Их обоих отправили в центр заключения города Лэцин.

12 марта 2020 года суд города Лэцин приговорил Хуана к семи годам заключения. Через несколько дней его жену освободили, а его перевели в тюрьму, но точная дата перевода неизвестна.

Тринадцать жителей из провинции Хэбэй приговорены к тюремному заключению за совместное изучение книг Фалунь Дафа

Тринадцать жителей округа Вэйчан были арестованы 13 июля 2019 года, во время совместного изучения книг Фалуньгун. На следующий день полицейские произвели обыск в домах большинства практикующих и изъяли у них книги Фалуньгун, компьютеры и принтеры.

Перед арестом полицейские в течение семи месяцев следили за всеми 36 практикующими из округа Вэйчан.

Хотя в ноябре 2019 года прокуратура уезда Луаньпин вернула дела практикующих в полицию за недостаточностью доказательств, полицейские отказались освободить их и через месяц снова передали их дела в прокуратуру. 19 января 2020 года прокурор предъявил практикующим Фалуньгун обвинения и передал их дела в суд уезда Луаньпин.  

28 сентября 2020 года, практикующие предстали перед судом, а 30 октября 2020 года их приговорили к шести годам заключения и штрафу 10 000 юаней.  

После 12 лет тюремного заключения жителя автономного региона Нинся приговорили к 14 годам лишения свободы за приверженность Фалуньгун

Ма Чжиу, житель города Иньчуань провинции Нинся. 17 декабря 2020 года его приговорили к 14 годам лишения свободы и оштрафовали на 30 000 юаней.

50-летний Ма Чжиу, бывший машинист железнодорожной бригады был арестован 5 июня 2020 года, когда искал работу в городе Гуюань той же провинции. В центре заключения города Гуюань он объявил голодовку. Его родные часто приходили в местный полицейский участок и центр заключения, чтобы добиться его освобождения, но безрезультатно. Руководство центра заключения также запретило членам его семьи навещать его.

До последнего ареста Ма неоднократно подвергали арестам и заключению в общей сложности на 12 лет.

21 июля 2013 года на сайте Minghui org. «Международная организация по привлечению к ответственности преследователей Фалунь Дафа» опубликовала уведомление, в котором говорилось о привлечении Цзян Цзэминя, бывшего лидера КПК, отдавшего в июле 1999 года приказ о преследовании Фалуньгун, и его сообщников к ответственности за преступления против практикующих Фалуньгун.  

С тех пор прошло семь лет, а преследование по-прежнему продолжается.

С наихудшим положением в области прав человека при КПК Китай снова был включён Международной организацией по свободе вероисповедания США за нарушение свободы вероисповедания в список «стран, вызывающих особую озабоченность». Это уже 21-й год подряд, когда Китай входит в этот список.

Преследование Фалуньгун со стороны КПК на протяжении двух десятилетий только раскрывает его злобную природу, направленную против человечества. В интервью газете Epoch Times госсекретарь США Майк Помпео сказал, что даже несмотря на осознание авторитарной природы Коммунистической партии Китая (КПК), мировая общественность игнорирует этот факт. Отчасти потому, что предыдущие политические деятели считали, что экономическая торговля и взаимное сотрудничество могут заставить КПК строить отношения, по крайней мере, с внешним миром на справедливой и взаимной основе, и лишь несколько десятилетий спустя обнаружили, что эта идея была «заведомо ложной во всех отношениях».

Увидев, как КПК скрывает информацию о пандемии и вмешивается в выборы в США, люди всего мира более ясно увидели её истинную природу. Только когда распадётся КПК, преследование практикующих прекратится и мир во всём мире будет восстановлен.

Статьи на эту тему:

 Жестокость, проявляемая по отношению к последователям Фалуньгун в 2020 году в условиях продолжающегося преследования компартией Китая (часть 1)

83 практикующих Фалуньгун погибли в 2020 году в результате преследования

622 практикующих Фалуньгун приговорены к тюремному заключению в 2020 году за отказ отречься от своих убеждений