(Minghui.org) Согласно информации, полученной редакцией сайта «Минхуэй», 100 практикующих Фалуньгун в Китае были арестованы и 126 подверглись преследованию в феврале 2021 года за веру в принципы Фалуньгун, духовной практики совершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Также в феврале 2021 года стало известно о 94 арестах и 249 случаях преследования, которые произошли в 2020 году. Другие 64 случая арестов и 65 случаев преследования в январе 2021 года были также подтверждены в феврале, в результате чего общее число арестов и случаев преследования в первый месяц 2021 года составило 267 и 215 соответственно.

Из 100 арестованных в феврале 67 находятся в центрах заключения. У 74 арестованных и подвергшихся преследованию практикующих провели обыск в их домах. В частности, у Ли Янься из провинции Гуандун во время её ареста 8 февраля были конфискованы компьютер, мобильный телефон, более 20 000 долларов США, 5 000 китайских юаней и ключи от машины.

Среди арестованных практикующих двое были в возрасте 60 лет, 12 – в возрасте 70 лет и 1 – в возрасте 80 лет. Из тех, кто подвергался преследованиям, 7 были в возрасте 60 лет, 8 – в возрасте 70 лет и 6 – в возрасте 80 лет, самому старшему из них – 86 лет.

Согласно данным, поступившим в феврале 2021 года, к тюремному заключению были приговорены и подверглись преследованию практикующие Фалуньгун в 20 провинциях и муниципалитетах центрального подчинения. Наибольшее число случаев зарегистрировано в провинциях Шаньдун (41), Хубэй (33), Хэбэй (28), Хэйлунцзян (24) и Цзянси (18) было зарегистрировано наибольшее число арестованных или подвергшихся преследованию практикующих. В Сычуань, Ляонин и Пекине были зарегистрированы от 12 до 15 случаев, как арестов, так и случаев преследования вместе взятых. В остальных 12 регионах было зарегистрировано менее десяти случаев.

Число практикующих Фалуньгун, арестованных и подвергнутых преследованию в феврале 2021 года Minghui.org

На диаграмме: по вертикали – провинции и муниципалитеты; по горизонтали: коричневый – число арестованных, бежевый – число подвергнутых другим видам преследования

В городе Фуян (провинция Аньхой) Дун Пую, новый глава комитета по политическим и правовым вопросам района Инчжоу (внесудебное ведомство, которому поручено преследовать Фалуньгун), предложил чиновникам премию в размере 30 000 юаней за каждого практикующего, которого они смогли заставить отказаться от Фалуньгун. Каждый человек, участвовавший в «трансформации» [принуждение практикующих отказаться от своей веры], также получал ежемесячное повышение заработной платы на 800 юаней.

В городе Чанчунь (провинция Цзилинь) власти продолжают собирать информацию о местных практикующих Фалуньгун в рамках кампании « Полная ликвидация» и назначают сотрудников жилищного комитета для посещения практикующих, одного за другим. Если практикующие отказывались отречься от своих убеждений, им угрожали арестом или тем, что их дети потеряют работу.

Тех, кто под давлением подписал заявление об отказе, всё равно могут вызывать на сеансы «промывания мозгов» и для оценки «экспертами», чтобы убедиться, действительно ли они отказались от этой практики.

Ниже представлены некоторые случаи арестов и преследования, имевшие место в феврале 2021 года.

Адвоката и его жену преследуют за приверженность Фалуньгун; пожилые родители супругов и бабушка жены находятся в бедственном положении

15 февраля 2021 года, на четвёртый день после Китайского Нового года, группа полицейских явилась в дом Чэня в городе Шэньму провинции Шэньси. Они потребовали, чтобы их пустили в дом для проведения обыска. Хотя супруги отказались открывать дверь, полицейские стояли за дверью больше двух часов. Под влиянием стресса жена Чэня потеряла сознание.

Полицейские настаивали на проведении обыска в доме супругов и говорили, что хотя у них нет ордера на обыск, они могут выписать его позже. Они также угрожали тем, что если супруги не будут сотрудничать с полицией, они сделают так, что родственники Ли потеряют работу. Поскольку супруги всё равно отказывались открывать дверь, полицейские позвонили сестре Ли и попросили её приехать и отвезти Ли в дом бабушки. 

После того, как Чэнь и Ли покинули дом, полицейские ворвались внутрь и незаконно изъяли их компьютер, принтер, мобильный телефон и книги Фалуньгун. После этого супругов включили в список разыскиваемых лиц.

18 февраля, как только супруги и их дочь вышли на улицу, трое полицейских в штатском, которые вели за ними слежку, подбежали и задержали их. Вскоре приехали ещё семь полицейских и арестовали их. Когда супруги потребовали, чтобы полицейские показали им свои документы и ордер на арест, один полицейский сказал: «Вы являетесь подозреваемыми. У вас нет права требовать от нас что-либо. Мы просто выполняем свою работу». 

На глазах 17-летней дочери супругов полицейские надели наручники на Ли и отвели её в полицейскую машину. Чэня также силой усадили в машину. В полиции ему предъявили уголовные обвинения, а после медицинского освидетельствования и допроса его поместили в следственный изолятор. Ли отказались принять в следственный изолятор из-за состояния её здоровья. Её отпустили и поместили на шесть месяцев под домашний арест.

Из-за предыдущего ареста у неё ухудшилось здоровье. А психологический стресс, вызванный последним арестом и преследованием, привёл к тому, что она перестала спать по ночам. Ноги женщины опухли, появилась боль в суставах. 

Чэнь был единственным кормильцем в семье. Теперь, когда он находится в заключении, члены его семьи, включая 90-летнего отца Чэня, 95-летнюю бабушку Ли, её больных родителей (обоим по 72 года) и 17-летнюю дочь Чэня и Ли, оказались в очень трудном финансовом положении.

Чэнь Гуанчан раньше работал в юридической фирме «Юйши» в Цзинане, и его стаж работы по юридической специальности к тому времени составлял больше десяти лет. В 2013 году юридическая фирма заблокировала его ежегодную регистрацию и продление лицензии из-за давления властей, который пытались таким образом заставить адвоката отречься от веры в Фалуньгун. Не имея лицензии, Чэнь не мог заниматься юридической практикой в провинции Шаньдун.

Позже Чэнь нашёл работу консультанта по юридическим вопросам в компании, но власти продолжали пристально следить за каждым его шагом.

В 2018 году Чэнь и его жена Ли Фаньли решили переехать в свой родной город в провинции Шэньси, чтобы заботиться о своих пожилых родителях и 95-летней бабушке Ли.

Чэнь подал заявление на перевод своего личного дела в провинцию Шэньси, чтобы там подать заявление на получение лицензии на оказание юридических услуг. Управление юстиции провинции Шаньдун отправило его дело в провинцию Шэньси, но при этом сотрудник управления позвонил коллегам в Шэньси и предупредил их о том, что Чэнь − практикующий Фалуньгун. Он посоветовал Управлению юстиции провинции Шэньси не одобрять заявление Чэня на получение лицензии.

Управление юстиции провинции Шэньси, которое изначально приветствовало переезд Чэня в эту провинцию, изменило своё отношение к нему и отклонило его заявление. 

Один из руководителей Управления юстиции провинции Шаньдун по фамилии Цзяо 9 октября 2020 года позвонил Чэню и сказал, что только в случае, если Чэнь отречётся от Фалуньгун, они порекомендуют коллегам в провинции Шэньси одобрить его заявление на получение лицензии для оказания юридических услуг.

Женщина из провинции Гуандун арестована за свою веру, ценности конфискованы

8 февраля 2021 года около 9 часов утра представитель управления жилым массивом этого района и ещё один человек постучали в дверь Ли Янься, заявив, что проверяют, нет ли незарегистрированных гостей, проживающих с ней. Ли, жительница города Дунгуан провинции Гуандун, отказалась открывать дверь и сказала, что они проверяли её всего лишь день назад. Они вернулись через час, но Ли всё равно не открыла дверь. Другой человек оказался полицейским в штатском.

Ли Янься

Около полудня того дня более десяти полицейских взломали замок Ли и ворвались в квартиру. Они устроили обыск и взломали её сейф. Компьютер, мобильный телефон, более 20 000 долларов США, 5 000 китайских юаней и ключи от машины были конфискованы.

Когда на следующий день члены семьи Ли вернулась из поездки в другой город, они увидели, что полиция опечатала их дверь. В тот же день около 7 часов вечера они встретились с Чен Русуном, офицером из полицейского участка Тяньсинь, который вел её дело. Чэнь дал им копию уведомления о её задержании, которое было составлено около полудня. 11 февраля её перевели в центр заключения № 2 города Дунгуань.

Члены её семьи несколько раз возвращались в полицейский участок, чтобы спросить о её деле. Полицейские отказались объяснять, почему они арестовали её и почему они не снимают печать с их дома.

Когда члены её семьи снова проверили свой дом 19 февраля, то заметили, что печать была нарушена, что свидетельствует о том, что полиция снова побывала в доме для обыска.

Члены семьи Ли и их адвокат снова обратились в полицейский участок 22 февраля и потребовали вернуть конфискованные личные вещи и снять печать с их дверей. Полицейский Чэнь отказался от их требований и пригрозил выяснить, где Ли взяла доллары США.

Ли – уроженка города Цицикар провинции Хэйлунцзян. Последние несколько лет она работает бухгалтером в провинции Гуандун.

До того, как заняться Фалуньгун, она страдала от тяжёлой формой кожной аллергии и мигрени. Она не могла пользоваться увлажняющими средствами и часто зимой сильно обмораживалась. Все её заболевания исчезли после того, как она начала заниматься Фалуньгун. Исчезли даже полипы в носу, которые она собиралась удалить хирургическим путем. Фалуньгун также изменил её плохой характер. Она перестала быть замкнутой и стала более открытой, доброй и внимательной.

После девяти лет тюремного заключения бывший бухгалтер снова арестована за свои убеждения

Мо Лицюн из города Сянтань провинции Хунань была арестована 5 февраля 2021 года за распространение информационных материалов о Фалуньгун. 8 февраля члены её семьи обратились в полицейский участок города Янцзяцяо и временное место заключения  Уцзясян, чтобы потребовать её освобождения, но безрезультатно. Когда 10 февраля они навестили Мо в изоляторе, то заметили у неё на лбу три шрама.

Полицейские солгали, заявив, что освободят её через десять дней. Когда 16 февраля ее родственники пришли за ней, то были потрясены, обнаружив, что Мо была переведена в центр заключения города Сянтань. Её арест был одобрен 23 февраля.

Поскольку она кричала «Фалунь Дафа несёт добро» в знак протеста против произвольного задержания, охранники поместили её в одиночную камеру с ужасными условиями, где она и находится в настоящее время.

51-летняя Мо, в прошлом бухгалтера по профессии, арестована уже пятый раз за то, что твёрдо следует своим убеждениям. 19 декабря 2003 года её  приговорили к девяти годам заключения. 24 февраля 2004 года администрация фабрики текстильной печати и окраски в Сянтане уволила её.

Во время отбывания срока в женской тюрьме города Чанша она в течение трёх месяцев ежедневно подвергалась более чем 20 часам «промывания мозгов». Охранники однажды заставляли её более десяти дней стоять или сидеть на корточках и три дня сидеть на табурете размером с ладонь. Её родственникам было запрещено её навещать, и сокамерники постоянно наблюдали за ней. Её также заставляли выполнять тяжёлую неоплачиваемую работу.

Когда 12 марта 2012 года она наконец вернулась домой, её сын, которому был всего год во время её ареста, не узнал её и не признавал как свою мать. Муж развелся с ней из-за давления со стороны властей.

Её родители жили в страхе, и психологическое давление сказалось на их здоровьи: отец заболел диабетом и страшно похудел; мать поседела, у неё был тяжёлый артрит и грыжа межпозвоночного диска.

Полицейские продолжали регулярно следить за Мо и время от времени беспокоили её и членов её семьи.

Поскольку она практикует Фалуньгун, многие работодатели не осмеливались нанять её, и ей приходилось постоянно искать работу.

75-летней женщине-инвалиду отменили пенсию и снова арестовали после нескольких лет лишения свободы

После четырёхлетнего заключения и повреждения позвоночника в результате пыток, 75-летняя женщина была снова арестована 20 февраля 2021 года за свои  убеждения.

Мэй Юфэн

20 февраля Мэй Юфэн из города Наньчан (провинция Цзянси) была остановлена несколькими полицейскими в штатском и тремя сотрудниками местного жилищного комитета возле своего многоквартирного дома, когда она вернулась из продуктового магазина. Они затолкали её в чёрную машину и отвезли в местный полицейский участок.

Затем полицейские вернулись в пустую квартиру и провели там обыск. Её компьютер, принтер и другие личные вещи были конфискованы.

За последние 22 года Мэй, работавшая до выхода на пенсию на часовом заводе города Наньчана, несколько раз подвергалась арестам и задержаниям за отстаивание своей веры. Её продержали в центре «промывания мозгов» более 50 дней и трижды помещали в центр заключения, в общей сложности на более чем 80 дней. В результате пыток в центре заключения после ареста в июле 2002 года её позвоночник был сильно повреждён. Несмотря на травмы, её приговорили к одному году принудительных работ.

Мэй не могла присутствовать на свадьбах своих двоих детей в 2001 и 2003 годах, потому что находилась в тюрьме. Её муж, который беспокоился о ней и морально страдал от преследования, скончался в 2006 году.

В 2015 году Мэй снова арестовали и приговорили к трём годам заключения. В женской тюрьме провинции Цзянси ей отказали в свиданиях с семьей и запретили покупать предметы первой необходимости. Охранники несколько раз вводили ей неизвестные лекарства. Иногда они привязывали её к стулу и заставляли круглосуточно смотреть пропагандистские видеоролики с клеветой на Фалуньгун. Как только она закрывала глаза, заключённые трясли её голову или тянули за уши.

Она была освобождена в феврале 2018 года.

Управление социального обеспечения района Сиху внезапно приостановило выплату Мэй пенсии в августе 2020 года. Ей приказали вернуть пенсию, которую она получила за трёхлетний тюремный срок. Руководство управления социального обеспечения заявило, что в соответствии с новой политикой правительства практикующие Фалуньгун не имеют права на получение пенсию во время отбывания срока заключения.

Дочь Мэй утверждает, что за эти три года она получила в общей сложности лишь 12 000 юаней из пенсии своей матери, и что все деньги уже были изъяты отделом социального обеспечения. Она задала вопрос, как власти всё ещё могут требовать от них денег.

Женщину из Шанхая арестовали седьмой раз за веру в принципы Фалуньгун

54-летняя Ян Манье из Шанхая была арестована 25 февраля 2021 года и в тот же день помещена в центр заключения в районе Цзинъань.

Ян Манье

Ян седьмой раз арестовали за привероженность Фалуньгун. Ранее она отбывала два 4-летних срока тюремного заключения и еще один 1,5-летний срок в исправительно-трудовом лагере. Её семья постоянно жила в страхе, а сын всё своё детство провёл без матери.

Ян была впервые арестована в 2000 году за распространение материалов о Фалуньгун. Её приговорили к четырём годам тюремного заключения, а затем продлили срок заключения на девять месяцев за то, что она отказалась отречься от своих убеждений.

В тюрьме её долгое время содержали в одиночной камере, избивали электрическими дубинками и заставляли выполнять тяжёлые работы. Физические побои и тяжёлый труд привели к перелому коленной чашечки. Она вышла из тюрьмы в августе 2005 года.

Менее чем через шесть месяцев сотрудники отделения внутренней безопасности района Путо арестовали её второй раз и поместили на полтора года в исправительно-трудовой лагерь Цинпу в Шанхае.

В июне 2009 года Ян была арестована третий раз, и её месяц держали в центре заключения.

Агенты из отдела внутренней безопасности района Путуо и «Офиса 610» вызвали её для «разговора» в конце 2009 года. Как только Ян пришла, её арестовали и отправили в центр «промывания мозгов».

9 октября 2013 года более десяти полицейских из отделения полиции Ганьцюань района Путуо ворвались в дом Ян и арестовали её пятый раз. 29 августа 2014 года она была приговорена ещё к четырём годам тюремного заключения.

В следующий раз Ян была арестована 26 сентября 2019 года. Она более 30 дней проводила голодовку в центре заключения района Путуо и один раз в день подвергалась принудительному кормлению. 31 октября её выпустили под залог.

79-летняя вдова сталкивается с финансовым кризисом после того, как вышла из тюремного заключения

Когда 79-летняя Ван Фэнгин из города Наньчан провинции Цзянси 1 февраля 2021 года попыталась снять деньги со своего счёта, то с удивлением обнаружила, что на её счету не хватает 5000 юаней.

Сотрудник банка сказал ей, что районный суд Дунху отозвал деньги в августе 2020 года. Но Ван не получила от суда никаких объяснений или уведомлений о том, на каком основании у неё забрали деньги без её ведома.

Ван Фэнгин

Ван была арестована в июне 2017 года за размещение плакатов о Фалуньгун. 13 ноября 2017 года районный суд Дунху приговорил её к трём годам тюремного заключения.

В женской тюрьме Цзянси её пытали, в том числе таскали по земле, толкали в разные стороны и заставляли стоять в течение долгого времени. Однажды её ударили по голове так сильно, что голова распухла. В другой раз на неё надели смирительную рубашку и подвесили в воздухе, привязав четыре конечности к столбикам кровати (см. иллюстрацию ниже). Её также заставляли тяжело работать и лишали сна. Охранники грубо оскорбляли и насильно кормили её неизвестными препаратами.

Иллюстрация пытки: четыре конечности прикрепляются к ножкам кровати, когда человек находится в подвешенном состоянии

Арест и заключение Ван причинили так много горя её мужу, Тан Вэйцзи, что у здорового мужчины пропал аппетит, и он не мог спать. Психическое давление, страх и беспокойство сказались на здоровье Тана. Он скончался в июне 2019 года, за год до освобождения Ван. После того, как Ван вернулась домой в июне 2020 года, власти начали ежемесячно удерживать 1800 юаней из её пенсии в 2400 юаней, чтобы забрать более 70 000 юаней, которые она получила во время заключения.

Власти утверждали, что она не имела права на получение пенсии во время тюремного заключения, хотя ни Закон о труде, ни Закон о социальном страховании Китая не предусматривают отсрочки выплаты пенсий во время отбывания наказания.

После того, как суд наложил арест на её банковский счет, Ван столкнулась с нищетой, и ей некому помочь.

Преследование пожилых практикующих

6 февраля 2021 года более десяти полицейских в городе Тайянь провинции Шаньдун ворвались в дом 86-летнего Ван Юциня и его жены 82-летней Лю Цисянь. Они обыскали их дом и конфисковали фотографию основателя Фалуньгун, книги и другие материалы Фалуньгун.

12 февраля пожилую практикующую из города Наньчан провинции Цзянси остановили несколько полицейских, когда она шла по улице. Они спросили, занималась ли она Фалуньгун. После того, как она ответила «Да», они затащили ее в ближайший общественный туалет, сняли с неё одежду и обыскали. Они также угрожали устроить обыск у неё дома.

Другие статьи на эту тему:

1216 практикующих Фалуньгун были арестованы и подвергнуты преследованию в январе 2021 года

15 235 практикующих Фалуньгун подверглись преследованию за свои убеждения в 2020 году

Все статьи, графики или другие материалы, опубликованные на сайте Minghui.org, защищены авторскими правами. При копировании и распространении контента для некоммерческого использования, пожалуйста, сохраните заголовок статьи и приведите ссылку на оригинальную статью.