(Minghui.org) Прошлогоднее выступление в Гонконгском пресс-клубе посла США (в то время) по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэля Д. Браунбэка, а также его сообщение в Твиттере вдохновили практикующих Фалунь Дафа Пуэрто-Рико донести слова правды до общественности, чтобы ещё больше рассказать о преследовании Фалуньгун в Китае.

Практикующие сделали плакат с обращением бывшего посла США к компартии Китая: «Вы не выиграете свою войну против веры» и выставили плакат на публичных мероприятиях.

Они также подготовили петицию на английском и испанском языках, адресованную послу. Люди с готовностью подписывали её, прочитав о преследовании и впечатлённые словами посла.

[Примечание: этот обмен письмами между практикующими Фалунь Дафа и послом Браунбэком произошёл в начале 2020 года, во время правления администрации Трампа.]

Мы направили господину послу следующее письмо и приложили подписанные петиции:

Достопочтенному Сэмюэлу Д. Браунбэку,Послу по вопросам религиозной свободыВ Управление по международной религиозной свободеМинистру по гражданской безопасности, демократии и правам человекаВ Государственный департамент США2201 C St NWОкруг Колумбия 20520 США

Достопочтенный господин посол,

Мы практикующие Фалунь Дафа (или Фалуньгун) из Сан-Хуана, Пуэрто-Рико.

Ваши «Комментарии о свободе вероисповедания», высказанные 8 марта 2019 года в международном пресс-клубе Гонконга, вдохновили нас своей откровенностью и искренностью. Многие верующие пуэрториканцы разделяют вашу обеспокоенность и поддерживают ваше заявление от имени верующих.

Мы участвуем в различных общественных мероприятиях, чтобы знакомить общественность с Фалунь Дафа и рассказывать о преследовании Фалуньгун и других верований в Китае. Жители нашей страны из всех слоев общества и разных вероисповеданий потрясены и не могут поверить, когда узнают, что зверства, совершаемые компартией Китая, продолжаются до сих пор. Мы видели, как люди плакали, читая наши плакаты. Пожилые женщины, даже в дождливую погоду, подходят к нашему столику и подписывают петицию, осуждающую эти зверства. Дети просили своих родителей, чтобы они объяснили им трогательные картины на наших плакатах, изображающие детей, осиротевших из-за того, что их родители практиковали по Фалунь Дафа. Один человек, подписывая петицию, был так взволнован, что воскликнул: «Пусть у вас будет столько подписей, что в мире закончится бумага!»

Мы изготовили плакат с вашим обращением к коммунистическим властям Китая в Твиттере: «Вы не выиграете свою войну против веры», и он всегда в центре внимания на наших выставках, открывая людям страшную реальность, а также заставляя многих оценить преимущества жизни в стране, уважающей религиозную свободу. Мы знаем, что вы с пониманием отнесётесь к петиции, в которой поддерживается ваша позиция, а также содержится призыв продолжать ваши усилия в этом направлении. После проведения всего трёх мероприятий люди откликнулись с большим энтузиазмом, и мы предлагаем вам наши петиции.

Вполне возможно, что подобные петиции вам также могут отправить практикующие Фалунь Дафа из других частей США и даже из других стран.

Уважаемый господин посол, пожалуйста, рассмотрите возможность провести беседу с ответственными лицами корпоративных сообществ США и прояснить корпорациям, имеющим торговые отношения с Китаем, реальную ситуацию в отношении преступлений против человечности, происходящих в Китае. Люди, которые читали наши материалы, спрашивали: «Почему мы ещё торгуем с Китаем?» и говорили о том, сколько товаров народного потребления имеют отметку «Сделано в Китае». Такие люди хотят сделать всё возможное, чтобы решительно остановить преступления против человечности, они серьёзно озабочены установлением надлежащих отношений, как для себя, так и для своей страны, с нацией, которая самыми плохими методами стратегически уничтожает духовные убеждения.

Позиция США в отношении свободы вероисповедания находится в полярной оппозиции к зверствам, которые продолжают совершаться в Китае. Разве эта решительная позиция не была бы ещё более твёрдой, если бы американские корпорации предпочли избегать торговых отношений со странами, отмеченными США как страны, вызывающие особую озабоченность, и особенно с теми, которые были обозначены таковыми в течение последних 20 лет?

Есть что-то зловещее в том, чтобы купить рождественскую ёлку с надписью «Сделано в Китае», а потом узнать, что она сделана людьми, которых пытали за религиозные убеждения в исправительно-трудовом лагере.

Тех, кто в настоящее время незаконно арестован за свои духовные убеждения, подвергнут пыткам, кому «промывают мозги», или кто понимает, что его уже возможно проданные жизненно важные органы могут быть насильственно удалены, – ваши слова и позиция не только воодушевляют, для них ваши слова являются ключевой частью глобальной волны, которая наверняка скоро устранит такое отвратительное беззаконие. Учитель Ли Хунчжи, основатель Фалунь Дафа, когда-то сказал, что никогда в истории никому не удавалось добиться успеха в преследовании тех, кто исповедует истинную веру.

Спасибо и будьте уверены, что вы говорите от имени многих, кто твердо поддерживает вас.

Господин посол принял нашу петицию и прислал ответ:

11 февраля 2020 года

Практикующим Фалунь Дафа Пуэрто-Рико и Карибских острововСан-Хуан, Пуэрто-Рико 00922

Уважаемые практикующие Фалунь Дафа!

Спасибо за ваше недавнее письмо о нарушениях религиозной свободы в Китае. Я присоединяюсь к вашему обращению, призывающему правительство КНР прекратить репрессии против Фалуньгун, тибетских буддистов, христиан, а также уйгуров и членов других этнических и религиозных меньшинств.

Особенно важным для меня было узнать о ваших неустанных усилиях пролить свет на эти ужасающие преследования. Непостижимо, но уже почти 21 год правительство КНР подвергает репрессиям мирных практикующих Фалуньгун, которых часто тайно заключают и подвергают различным формам жестокого физического и психологического насилия. Нам известно о том, что власти КНР похищают и убивают людей, а в тюрьмах насильственно извлекают органы. Я горд тем, что в 2019 году мы представили практикующую Фалуньгун на Министерской конференции по вопросам религиозной свободы. Её смелое свидетельство, представленное участникам конференции и президенту Трампу, помогло вывести на мировую арену тяжёлое положение практикующих Фалуньгун.

Как вы отметили в своём письме, компании, ведущие торговую деятельность с Китаем, особенно с определёнными провинциями, такими как Синьцзян, сталкиваются с повышенным риском участия в нарушениях прав человека. Недавние действия правительства США направлены против репрессивной кампании правительства КНР в Синьцзяне. Они включают ограничения экспорта и импорта товаров, которые могут быть причастны к репрессиям против религиозных и этнических меньшинств. Мы призываем компании, ведущие бизнес с Китаем, внимательно изучать любые связи с Синьцзяном в цепочках поставок, чтобы снизить риск соучастия в широко распространённых нарушениях прав человека.

Усилия, подобные вашим, и действия правительства США гарантируют, что мы не позволим преследованию со стороны правительства КНР оставаться скрытым, а также не позволим забыть о жертвах.

Ещё раз спасибо за ваше обращение и за добрые вдохновляющие слова.

Искренне ваш,

Сэм Браунбэк, посол по вопросам международной религиозной свободы»

Ниже представлена копия петиции (на англ.).