(Minghui.org) Коммунистическая партия Китая (КПК) недавно ужесточила свой контроль в Гонконге, и теперь многие люди волнуются о безопасности практикующих Фалуньгун.

Практикующий Фалуньгун, стоящий у плакатов, распространяет информационные материалы

Недавно нанятые компартией Китая бандиты испортили большое количество информационных стендов и плакатов практикующих Фалуньгун. Но практикующие мужественно продолжают рассказывать людям о духовной практике Фалуньгун и о том, как КПК преследует её. Это вызывает уважение жителей Гонконга. Известный учёный Джозеф Лянь восхищается добротой и стойкостью практикующих, которые, по его мнению, несут людям свет надежды.

По данным Ассоциации Фалунь Дафа (Фалуньгун также известен как Фалунь Дафа), в Гонконге, начиная со 2 апреля 2021 года, бандиты более 10 раз нападали на шесть палаток с информационными материалами Фалуньгун, испортив ножами много плакатов и стендов. Они обливали практикующих напитками, а пожилым практикующим угрожали тем, что подожгут их вместе с материалами.

Практикующие Фалуньгун надеются, что правительства других стран и честные люди во всём мире обратят на это внимание и помогут защитить их основные права человека и свободу убеждений.

Бывший обозреватель: «Глубокая вера практикующих вдохновляет нас»

Джозеф Лянь, профессор Университета Яманаси и бывший обозреватель Гонконгского экономического журнала (Hong Kong Economic Journal), сказал, что практика Фалуньгун всегда была для компартии Китая как бельмо на глазу. Но миролюбивый характер и доброта практикующих всем хорошо известны, и это мешает режиму принимать какие-либо меры против них.

Джозеф Лянь, профессор Университета Яманаси и бывший обозреватель Гонконгского экономического журнала (Hong Kong Economic Journal)

 После того как 30 июня 2020 года компартия Китая приняла закон о национальной безопасности в Гонконге, несколько сторонников демократии были арестованы. Многие жители вывели свои активы из Гонконга и эмигрировали в другие страны. Но практикующие Фалуньгун продолжают разоблачать жестокое преследование и помогают людям выходить из КПК и связанных с ней организаций. Большой плакат с надписью «Tian mie zhong gong» (Небеса уничтожают КПК) по-прежнему могут видеть все.

Основываясь на своём опыте, Лянь сказал, что компартия Китая, вероятно, сначала будет использовать для подавления мягкие методы, а затем станет действовать более жёстко. То, с чем сталкиваются практикующие Фалуньгун в Гонконге, похоже на то, что произошло в Китае, когда началось преследование. Далее, возможно, будут использованы все виды насилия.

Лянь восхищается мужеством и твёрдостью практикующих и считает, что принципы Фалуньгун согласуются с основой традиционной китайской культуры. Хотя приспешники компартии Китая нападают на практикующих, портят их плакаты и стенды, практикующие остаются спокойными и разумными. Лянь считает, что жители Гонконга могут учиться на принципах «Истина, Доброта, Терпение».

«Глубокая вера практикующих вдохновляет нас. И поскольку Фалуньгун придаёт важнейшее значение милосердию, некоторые полицейские могут понять, что закон о национальной безопасности не имеет под собой основания, и по собственной воле хорошо относиться к задержанным практикующим или освободить их», – считает Лянь. Хотя, по его мнению, такое проявление внутренней культуры относительно ограничено в сегодняшнем Гонконге.

Практикующие Фалуньгун имеют духовную веру, сторонники демократии верят в демократию. Эти два подхода отличаются. Идея демократии не имеет корней в традиционной культуре, что делает её абстрактной. Фактически, многие сторонники демократии за пределами Китая идеологически слабы. Хотя они распространяют идеи демократии, понимание китайского народа в этой области довольно ограничено. Напротив, принципы Фалуньгун являются лучшей частью традиционной китайской культуры, поэтому они более ценны.

Юрист: «Самые мрачные моменты открывают самые светлые надежды»

Альберт Хо, адвокат и бывший председатель Демократической партии, защищал практикующих Фалуньгун в многочисленных судебных процессах. В их число входят дело HKSAR против Йунг Мэй Ван в 2005 году, судебные иски о репатриации, препятствия выступлениям труппы Shen Yun и другие дела.

Альберт Хо уважает людей, у которых есть вера, в том числе практикующих Фалуньгун. По его мнению, тоталитарный режим может подавлять даже самый мирный и разумный способ защиты свободы и духовных убеждений. Альберта Хо глубоко затрагивают страдания практикующих Фалуньгун, которых преследуют больше всех: «Мы должны продолжать прилагать усилия, чтобы люди обрели настоящую свободу».

Альберт Хо, адвокат и бывший председатель Демократической партии

После недавних случаев порчи информационных стендов практикующих Фалуньгун Альберт Хо волнуется за безопасность практикующих. Он высоко оценивает их мужество и уверен в завтрашнем дне: «Самые мрачные моменты также открывают самые светлые надежды».

Альберт Хо призвал всех быть сильными: «Когда нас охватывает страх, наш единственный выход – хранить молчание, как будто ничего не произошло. Но это подрывает достоинство человечества, и мы не должны так поступать».

Ведущий в социальных сетях: «Время прольёт свет на всё»

Барри Ма, известный ведущий в социальных сетях, сказал, что важно поддерживать моральные основы правового общества.

Он открыто осудил нападение членов Ассоциации содействия молодёжи Гонконга, которую поддерживает компартия Китая, на практикующих Фалуньгун и считает, что бандиты должны понести наказание. Большое впечатление произвело на Барри Ма проявление принципов «Истина, Доброта, Терпение» (являющиеся основой учения Фалуньгун): он видел, что практикующие Фалуньгун не сопротивлялись, когда их избивали, и молчали, когда их унижали. По его словам, во время протестов против принятия закона об экстрадиции в Гонконге, газета Epoch Times (созданная практикующими Фалуньгун), несмотря на проблемы, смогла своевременно и достоверно сообщать факты о происходящем. Барри Ма и другие жители Гонконга стали свидетелями огромного мужества практикующих.

Барри Ма, известный ведущий в социальных сетях, восхищается мужеством практикующих

Барри Ма встречался с несколькими практикующими, среди которых были практикующие в возрасте от 80 до 90 лет. Несмотря на свой возраст, они распространяли газеты, чтобы жители Гонконга узнали о практике Фалуньгун и преследовании её последователей. Он считает, что их хорошее здоровье и энергия – результат совершенствования по Фалуньгун. Барри Ма знает, что практикующие Фалуньгун не получают никакой финансовой поддержки. Время показало, что, благодаря своим духовным убеждениям, они поступают правильно и тверды в этом.

Пастор: «Их доброта и упорство указывает людям путь в будущее»

Алан Кеунг, пастор и влиятельный человек в социальных сетях, знает, что практикующие Фалуньгун сильно пострадали. Но какой бы ужасной ни казалась ситуация, они продолжают двигаться вперёд. Он восхищается ими и их принципами «Истина, Доброта, Терпение». Многие жители Гонконга видят, что компартия Китая смешивает интересы партии с патриотизмом, подавляет практикующих Фалуньгун и уже проникла почти во все сферы. Но практикующие, которые противостоят преследованию в течение 20 с лишним лет, указывают жителям Гонконга путь к свету.

В последние годы компартия Китая предприняла множество инициатив по усилению репрессий в Гонконге, от закона об экстрадиции в 2019 году до закона о национальной безопасности в 2020 году. В этом году ситуация продолжает ухудшаться. По словам Кеунга, некоторые гонконгцы больше не могут терпеть давление и подчиняться компартии Китая.

Практикующие Фалуньгун продолжают выступать против преследования и рассказывать правду о жестокости компартии. Их доброта и упорство указывают людям путь в будущее.