(Minghui.org) 13 апреля 2021 года практикующие Фалунь Дафа из города Веллингтона в Новой Зеландии провели парад и митинг в честь 22-й годовщины мирного протеста в Пекине, который состоялся незадолго до начала преследования этой духовной практики.

Фалунь Дафа (или Фалуньгун) – это система совершенствования, основанная на принципах «Истина, Доброта, Терпение». По мере роста популярности Фалунь Дафа Коммунистическая партия Китая (КПК) начала подавлять эту духовную практику, что привело к аресту группы практикующих Фалуньгун в Тяньцзине. На следующий день, 25 апреля 1999 года, около 10 тысяч практикующих Фалунь Дафа мирно собрались в Пекине, чтобы обратиться к китайскому правительству с просьбой освободить незаконно арестованных соучеников. Три месяца спустя КПК начала общенациональное преследование.

Практикующие Фалунь Дафа в Новой Зеландии и многих других странах ежегодно проводят различные мероприятия, посвящённые этой дате, чтобы привлечь внимание общественности к преследованию и призвать к прекращению этих злодеяний. 13 апреля 2021 года парад Фалунь Дафа начал своё движение с улицы Куба, расположенной в центре города. Колонну возглавил духовой оркестр Тянь Го. Несмотря на ветер и срывающийся дождь, многие люди останавливались, чтобы понаблюдать за красочным шествием и взять материалы. Один адвокат снял на парад видео и поделился им со своими друзьями.

Парад практикующих Фалунь Дафа в центре Веллингтона, посвящённый 22-й годовщине мирного обращения в Пекине, 13 апреля 2021 года

Кульминацией парада стал митинг у здания парламента. Несколько практикующих Фалуньгун рассказали, какие страдания им пришлось пережить в Китае за свои духовные убеждения. На митинге также выступили правозащитники, которые призвали положить конец преступлениям КПК.

Люди подписывают петицию с призывом остановить преследование в Китае

Сказать «нет» насильственному извлечению органов

Марго Маквикар, представитель Международной коалиции по прекращению злоупотреблений в области трансплантации в Китае (ETAC), рассказала о деятельности этой организации. ETAC, в состав которой входят юристы, учёные, специалисты по этике, медицинские работники, исследователи и защитники прав человека, стремится положить конец насильственному извлечению органов в Китае.

В своём выступлении Маквикар рассказала об усилиях разных стран, направленных на прекращение насильственного извлечения органов, а также о действиях правительства Новой Зеландии. Она отметила, что проблема не в Китае, а в преступлениях против человечества, которые совершаются с санкции компартии Китая и должны быть остановлены как можно скорее.

Марго Маквикар, представитель Международной коалиции по прекращению злоупотреблений в области трансплантации в Китае (ETAC), выступает на митинге

В начале марта 2021 года группа законодателей Соединённых Штатов представила в Палату представителей и Сенат первый законопроект по борьбе с санкционированной государством практикой насильственного извлечения органов в Китае, направленной против религиозных и этнических меньшинств (H.R.1592). Закон о прекращении насильственного извлечения органов позволит выявлять и наказывать членов компартии Китая (КПК), причастных к этим чудовищным зверствам. В частности, правительство США будет иметь право отказывать в выдаче паспортов лицам, которые причастны к торговле органами, полученных незаконным путём.

Маквикар выразила надежду, что будет принят закон, препятствующий трансплантационному туризму, осуждающий незаконные казни заключённых, особенно узников совести, ради их органов, и запрещающий въезд лицам, участвующим в насильственном извлечении органов. Аналогичные меры были приняты в Израиле, Тайване и Испании. Кроме того, в 2018 году Совет Европы принял Конвенцию о борьбе с торговлей человеческими органами.

Маквикар отметила, что любое государство должно основываться на моральных принципах, что включает противодействие режимам, которые безрассудно убивают свой народ. «Мы живём в беспрецедентную эпоху. Это означает, что нам нужно противостоять злу, в какой бы форме оно ни проявлялось», – сказала она.

Люди, поддерживающие праведность, получат благословение

Выставка в поддержку жертв пыток на улице Куба привлекла внимание многих людей. Местная жительница Джослин Ваака сказала, что её сердце сжимается при мысли о подобной жестокости. «Как правительство может так безжалостно относиться к людям?» – со слезами на глазах сказала женщина. Джослин отметила, что люди в Китае подвергаются огромным страданиям, и она будет молиться за них. Она также поблагодарила практикующих Фалунь Дафа за очень важную информацию, добавив, что слышала о преследовании раньше, но впервые узнала подробности.

Она убеждена, что каждый, кто отстаивает свои принципы, получит благословение. «Я горжусь ими – их мужеством, честностью и благородством», – добавила Джослин.

По её убеждению, правительство Новой Зеландии сделало недостаточно в этом направлении. Возможно, потому, что это маленькая страна. Она также подчеркнула, что Австралия уже сделала шаг вперёд, чётко выразив свою позицию по этому вопросу. Многие другие страны также призвали КПК прекратить преследование.

Универсальные ценности

Скай Риарна работает в магазине на улице Куба и имеет около 10 тысяч подписчиков в социальных сетях. Разговаривая с практикующим Фалуньгун о преследовании, особенно о насильственном извлечении органов, женщина не смогла сдержать слёз. Она сказала, что КПК просто безумна, а страдания практикующих Фалунь Дафа в Китае невообразимы. «Эти фотографии (с изображением пыток, применяемых к узникам совести в Китае) потрясают до глубины души, об этом должно узнать как можно больше людей, – сказала она. – Преступления КПК отвратительны».

Скай Риарна сказала, что трагедия в Китае болью отзывается в её сердце

Увидев медитирующих последователей Фалунь Дафа, Скай сняла их на видео, которое разместила в социальных сетях. Она высоко оценила усилия практикующих Фалуньгун, направленные на разоблачение жестокости в Китае. «Я вижу принципы ‟Истина, Доброта, Терпение” в их поведении, – сказала она. – Если бы мы все поступали таким образом, поступали хорошо сами и поощряли других совершать добрые дела, то наше общество стало бы намного лучше».

Все тоталитарные режимы обречены

Проходившая мимо женщина, сотрудница посольства, была тронута выставкой в поддержку жертв пыток. Цитируя Альберта Эйнштейна, она сказала: «Мир – опасное место, не из-за людей, которые творят зло, а из-за тех, кто наблюдает за этим и ничего не делает». Она подчеркнула, что именно поэтому после Второй мировой войны был введён в действие ряд международных конвенций, призванных предотвратить повторение Холокоста.

«Однако преступления КПК показывают, что этого недостаточно. Кроме того, судя по информации независимых СМИ и спутниковым снимкам, концентрационные лагеря в Китае очень похожи на фашистские лагеря времён Второй мировой войны. Это ужасно», – сказал она, подчеркнув, что это глубоко взволновало её.

Узнав, что Фалунь Дафа является мирной практикой совершенствования, уходящей корнями в древнюю китайскую культуру, она не могла понять, почему КПК преследует практикующих Фалуньгун. «КПК хочет контролировать сознание людей, но она никогда не добьётся успеха, поскольку все тоталитарные режимы обречены», – сказала она.

Выходит за рамки прав человека

Кенди назвала принципы Фалунь Дафа вдохновляющими и выразила желание изучать упражнения

Кенди эмигрировала из Сингапура 15 лет назад и поступила на службу в военно-морской флот. Её привлекли мягкие и плавные движения упражнений Фалунь Дафа, и она заинтересовалась изучением практики. Она назвала принципы «Истина, Доброта, Терпение» великими, так как они помогают людям стать лучше. В условиях отсутствия свободы и соблюдения прав человека в Китае, мирное противостояние практикующих Фалунь Дафа приобретает особенное значение. «Я думаю, что речь идёт не только о правах человека. Скорее, это связано со свободой, нашим будущим и молодыми поколениями», – сказала она.