(Minghui.org) Мне было восемь лет, когда я впервые увидела Shen Yun. Я почувствовала мощную энергию, исходящую от артистов этого шоу, и осознала, что все они делают что-то очень значимое. Это великая честь для того, кто, участвуя в концерте, может активно спасать и пробуждать живых существ.

Я захотела учиться играть на скрипке и начала заниматься по три часа каждый день, но мой прогресс был сомнительным, так как у меня не было по-настоящему хорошего  учителя. Когда мне исполнилось 12 лет, старшая сестра, которая в то время была танцовщицей в Shen Yun, предложила мне тоже попробовать танцевать. Таким образом следующие два года я училась в Академии искусств Фэй Тянь в Калифорнии.

За эти два года я поняла, что из меня не получится хорошей танцовщицы, и поэтому вернулась домой и продолжила посещать среднюю школу. Когда я погрузилась в обучение, я перестала мечтать о том, чтобы попасть в Shen Yun. Однако в течение следующих двух лет, наблюдая за выступлениями Shen Yun, я почувствовала, как внутри меня возродилось стремление к великой цели, что побудило меня снова взяться за скрипку.

Когда мне исполнилось 16 лет, и я училась в предпоследнем классе средней школы, произошло удивительное событие. Маме позвонила одна практикующая из другого штата, которая знала, что я училась игре на скрипке, и предложила мне заниматься у учителя её дочери, г-на Хуа. Это казалось прекрасной возможностью, и мы с братом и матерью провели то лето в доме местного практикующего, обучаясь игре на скрипке. Я знала, что такая возможность выпадает раз в жизни, и жадно ухватилась за неё. Каждую неделю у меня было по два 90-минутных урока, и я занималась около восьми часов в день. Однажды я репетировала 10 часов подряд, и пальцы начали кровоточить. Это был предел моих возможностей.

В конце лета я отправила запись на прослушивание. Однако меня не приняли в Фэй Тянь. Учитель Хуа был очень впечатлён моей самоотверженностью и успехами и посоветовал мне найти профессора в консерватории, чтобы продолжить учёбу.

Затем я прошла прослушивание и была принята знаменитым профессором скрипки в моём штате. Говорили, что он не принимает учеников, но меня он взял. Его наставления очень помогли мне улучшить навыки.

Выпускной год у меня был наполнен учёбой и внеклассными занятиями, поэтому я должна была использовать каждую свободную минуту для игры на скрипке. Даже лишние 15 минут во время обеденного перерыва я не тратила впустую, а также использовала время, когда ждала маму, чтобы забрать меня, слушая произведения, которые должны звучать на экзамене. Я планировала пройти прослушивание в местную консерваторию и затем, если бы меня туда приняли, это означало бы, что я готова пройти прослушивание в Фэй Тянь. Во время прослушивания музыка, казалось, лилась откуда-то из глубины, и я совсем не нервничала. Прослушивание прошло очень хорошо, и меня приняли.

В Фэй Тянь

В апреле 2016 года я также прошла прослушивание в Фэй Тянь, и мне сообщили, что я принята. Учитывая короткий промежуток времени, в течение которого я формально изучала музыку, я подумала, что было бы лучше получить диплом, а затем прослушаться в Фэй Тянь или Shen Yun. У старшей сестры была другая идея: когда она в июне приехала домой на летние каникулы, то  говорила с мамой каждый день о том, как продвигается Исправление Законом, и что я не должна тратить время впустую, вместо того чтобы идти в Фэй Тянь. Неделю спустя, 8 июня 2016 года, я уже сидела в самолёте, летящем в Нью-Йорк.

После того, как я приехала, я оказалась в мирной и необыкновенной обстановке. Среда совершенствования была очень чистой, и я чувствовала, что практикующие вокруг были искренними и очень преданными своему делу. Я ощутила душевный подъём и много занималась игрой на скрипке, но в то же время, мне было сложно влиться в оркестр, так как я никогда раньше не играла так много, и к тому же мне не была знакома соответствующая техника. Многие пытались помочь мне, но мой музыкальный уровень, казалось, не повышался. Дирижёр предложил мне переключиться со скрипки на альт.

Через полгода дела у меня пошли лучше, и я была зачислена в гастрольную группу. Однако вскоре после этого мой учитель игры на альте ушёл из школы, и мне пришлось искать учителя на Манхэттене. Я начала учиться у знаменитого преподавателя музыки на Манхэттене, но то, чему она учила, было довольно нетрадиционным, что затрудняло моё понимание. Я старалась изо всех сил, репетировала, как могла, и в конце того года поехала на гастроли. Были как удивительные моменты, так и очень сложные, когда я продолжала испытывать трудности с игрой в оркестре.

После летних каникул моя учительница альта уехала из города, и я сразу же начала поиски нового учителя. После месяца попыток найти учителя я сказала себе, что буду продолжать поиски, пока не найду учителя, который сможет удовлетворить все мои технические и музыкальные потребности. У меня состоялся серьёзный разговор с альтисткой в одном из оркестров Shen Yun, и я попросила её учить меня.

У неё была репутация довольно жёсткого человека, но это отлично подходило для тех кто, нуждался в систематическом обучении. Увидев результаты одной из её бывших учениц, у меня появилось стремление: я очень хотела стать копией этой ученицы и быть уверенной в себе. Мы очень хорошо прогрессировали в течение четырёх месяцев, а затем произошли некоторые осложнения. Полгода я занималась самостоятельно. Я стала лучше решать проблемы и при этих обстоятельствах добилась неплохого прогресса, но в конечном итоге я всё же не была довольна, так как понимала, что недостаточно быстро становлюсь профессионалом.

Во время и после второго тура в 2019 году я начала намного серьёзнее задумываться о том, зачем я это делаю, и что такое совершенствование. Посмотрев откровенно в себя, я обнаружила, что мой мотив был правильным: помочь Учителю в спасении живых существ. Физически я делала всё, что было в моих силах; я репетировала по 6-7 часов каждый день. Великий скрипач Паганини репетировал по 14 часов в день; может быть, я недостаточно усердна? Но если я увеличивала время репетиции свыше 8 часов, то после этого не могла двигать руками почти два дня. Затем я вспомнила: совершенствование – это сю лянь (совершенствование-закалка). Учитель сказал, что артисты Shen Yun прежде всего совершенствующиеся, а затем уже артисты. Я осознала, что использовала все свои человеческие способности до предела, но не учла столь же важный фактор совершенствования.

Я начала смотреть в себя. Какие у меня раньше были привязанности? Беспокойство было огромным. Беспокойство о неудаче, беспокойство о том, что подведу Учителя. Но почему в моём теперешнем состоянии я терзаю себя? Потому что я хотела выполнить свою миссию и чувствовала, что у меня есть талант к музыке, и я могла бы использовать его для спасения живых существ. Почему я не поступила в музыкальную школу два года назад? Почему я не сопротивлялась, когда мама предложила мне пойти в другую музыкальную школу или даже просто бросить? Что, если Исправление Законом действительно закончилось бы, пока я училась в консерватории?

За это время я, наконец, набралась смелости и поделилась своими мыслями с опытной практикующей. Мы вместе согласились, что трудно преуспеть в искусстве, если не начать учиться в молодом возрасте, чтобы приобрести хорошую техническую базу. Музыка и исполнительское искусство по своей природе являются конкурентной областью; находясь в этой среде она постоянно испытывала давление. Как ей удавалось выстоять и постоянно вдохновлять себя? «Отдай этому делу всё, что у тебя есть, и просто сделай это своей жизнью», – сказала она мне.

Разговор с ней очень вдохновил меня, так как она выглядела такой нежной внешне и имела такую мощную внутреннюю мотивацию. Тогда я решила, что независимо от того, что произойдет в будущем, я просто буду усерднее совершенствоваться и пойму, как стать лучшим музыкантом. Я сказала себе: «Я собираюсь вложить 200 процентов усилий и не сомневаться в себе, и не иметь никаких негативных мыслей. Всё происходит так, как должно происходить здесь и сейчас, поэтому с этого момента, каждый день, когда я могу быть здесь, я буду продолжать этим заниматься и не оставлю никаких сожалений для себя».

Я и раньше слышала о проблеме жизни и смерти. Живя в обществе без гонений на веру, я не знала, каково это, но каким-то образом чувствовала, что это испытание, которое станет прорывом, которого я искала. Когда я взяла на себя это обязательство, то ощутила облегчение и невероятное умиротворение в теле.

За это время я значительно продвинулась в своём совершенствовании, решая проблемы в музыке. Я чувствовала энергию в своих ладонях во время выполнения упражнений Фалунь Дафа и была очень сосредоточена при изучении Фа. Каждый день я соблюдала определённый установленный порядок, и помимо изучения Фа, выполнения упражнений и приёма пищи все своё время я посвящала репетициям. Иногда, чтобы пополнить свои знания, я также смотрела мастер-классы и читала книги по педагогике. Однажды я попробовала тренироваться во сне; не уверена, что это сработало, но на следующий день я проснулась с сильной болью!

Когда я полностью посвятила всё своё существование музыке и совершенствованию, я начала рассматривать эти два аспекта как взаимосвязанные. Когда я отвлекалась во время репетиций, то понимала, что это произошло потому, что сердце не было спокойным. Когда это случалось, я начинала искать первопричину. Почему сердце неспокойно? О, я только что разговаривала с кем-то, кто мне показался неприятным. Почему она мне показалась неприятной? Спросив себя несколько раз, я обнаружила, что это зависть. Копая глубже, я поняла, что дело не только в том человеке. Было много людей, которым я завидовала: например, люди, которые играли на альте лучше меня, или люди, которым, казалось, всё сходит с рук, или люди, которые были более популярны. После того, как я пришла к осознанию этого, когда возникали такие плохие мысли, я отправляла праведные мысли. День за днём я становилась всё более сосредоточенной.

Испытав хорошие результаты, я продолжала размышлять: в чём моё коренное пристрастие? Почему некоторые люди успешны, в другие нет? Выговорить это и признать, что у тебя есть упущения, – это первый шаг. Можешь ли ты копнуть в себе глубже и увидеть, что это за пристрастия? У меня было сильное пристрастие ко времени, поскольку я считала, что у меня недостаточно времени, ведь я начала изучать музыку поздно.

Я осознала, что это происходит из эгоизма, поскольку я думала о себе, а не о священной миссии, которую пообещала выполнить. Всё вращалось вокруг меня, все беспокойства были о себе. Это напомнило мне, как во время одного турне подруга сказала мне, что каждое предложение, сказанное мной, содержало «я». Она сказала, что людям скучно меня слушать. Я пошутила в ответ, и мы поиграли в игру, пытаясь не называть себя, разве что только в третьем лице. Мы обнаружили, что слова «я» невозможно избежать, когда говоришь о «себе». Это были намёки на присутствие эгоизма и высокомерия за крепкой стеной «меня».

Я также осознала, что была недостаточно скромна, особенно по отношению к своим учителям. Полностью ли я доверяла учителям, которые учили меня? Если даже не соглашалась с ними, разве я не могла попробовать их методы, разобраться в их логике и проявить к ним больше уважения? Как совершенствующийся, каждый музыкант уразумевает Дао по-своему и потом сильно защищает это. Если я не полностью доверяю учителю, как я могу учиться у него? Также на более глубоком уровне, полностью ли я верю в Фа? Верю ли я, что Учитель запланировал для меня самый лучший путь?

Мы с одноклассницей нашли учительницу музыки из знаменитого Джуллиарда, которая работала с учениками до поступления в колледж, и жила около Лонг-Айленда. Путь туда-обратно занимал у нас 7-8 часов. Я записывала все уроки на видео и очень старательно выполняла задания, чтобы каждую поездку научиться чему-то новому. Мы совершали длительные поездки в течение четырёх месяцев.

Затем несколько студентов-альтистов собрались вместе и пригласили другую учительницу из Джуллиарда, которая оказалась замечательным человеком и педагогом. Она вдохновляла меня с разных точек зрения как человек и как скрипач. Я открыла своё сердце и ходила на занятия так часто, как только могла. В то время я значительно выросла как музыкант. Также я начала задумываться о том, как быстрее повышать знания, и штудировала мастер-классы и книги по педагогике, когда уставала репетировать. Наконец, у меня начался прорыв в уровне исполнительского мастерства!

Одновременно с этим я начала обдумывать оркестровое сотрудничество и переоценивать отношения с людьми вокруг меня. Я осознала, что я не командный игрок. Появляюсь для совместных мероприятий, а потом изолирую себя от других людей, насколько это возможно, чтобы больше заниматься. Но ведь оркестр – это взаимодействие. После этого я стала больше общаться с другими студентами и участниками оркестра, задавая вопросы об игре в ансамбле, беря на себя некоторую ответственность за группу, больше встречалась со сверстниками и вдохновляла их делиться опытом с другими музыкантами из нашей группы.

Поворотный момент

В мае 2020 года колледж порекомендовал мне выбрать другую специальность по окончанию учёбы. Оставалось всего несколько месяцев до получения степени бакалавра и мне было грустно, но я знала, что это будет полезно и для меня, и для компании. Я ушла на следующей неделе, чтобы получить новую специальность.

Вот уже восемь месяцев я изучаю компьютерные технологии. Я безгранично благодарна за то, что мне была предоставлена возможность учиться в Фэй Тянь и стажироваться в Shen Yun, где я стала более усердно совершенствоваться, где я смогла взаимодействовать со многими совершенствующимися. Это дало мне мощный источник вдохновения на долгие годы. Хотя я ушла из Фэй Тянь, мой путь совершенствования ещё далёк от завершения. Я надеюсь, что моя история вдохновит других юных практикующих совершенствоваться усердно и выполнять свою миссию.