(Minghui.org) По информации, полученной в марте 2021 года сайтом Minghui.org, ещё 100 практикующих Фалуньгун были приговорены к тюремному заключению, в том числе 25 человек − в 2020 году, 5 − в феврале 2021 года и 70 − в марте 2021 года.

В результате общее число подтверждённых случаев приговоров, вынесенных практикующим Фалуньгун, составило в 2020 году 839, в январе 2021 года – 53, а в феврале – 125.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – это традиционная духовная практика совершенствования, основанная на принципах «Истина, Доброта, Терпение». С тех пор как в июле 1999 года Коммунистическая партия Китая (КПК) отдала приказ о преследовании этой практики, сотни тысяч практикующих Фалунь Дафа были арестованы, отправлены в исправительно-трудовые лагеря и тюрьмы, подвергнуты жестоким пыткам и даже стали жертвами насильственного извлечения органов.

Практикующие Фалуньгун, осуждённые в марте 2021 года, являются жителями 46 населённых пунктов 20 провинций и городов центрального подчинения. Наибольшее число случаев зарегистрировано в провинции Цзилинь (18), далее следуют провинции Хэнань (15), Ляонин (11) и Шаньдун (10).

100 практикующих Фалуньгун приговорены к тюремному заключению в марте 2021 года Minghui.org

На диаграмме: по вертикали - провинции; по горизонтали - число осуждённых практикующих

Практикующие Фалуньгун были приговорены к тюремным срокам заключения от двух месяцев до девяти лет; в среднем 3,91 года. Неизвестно, к какому сроку заключения был приговорён один практикующий.

Сроки тюремного заключения 100 практикующих Фалуньгун, осуждённых в марте 2021 годаMinghui.org 

На диаграмме: по вертикали число приговорённых к тюремному заключению практикующих; по горизонтали – сроки заключения в годах(в график не включены 8 практикующих, осуждённых условно с испытательным сроком)

28 практикующих Фалуньгун были оштрафованы судом на сумму от 1000 до 80 000 юаней каждый; общая сумма составила 284 000 юаней, что в среднем составляет 10 143 юаня на человека.

Среди 100 осуждённых были практикующие Фалуньгун в возрасте от 37 до 81 года. Семнадцати из них на момент вынесения приговора было 65 лет и больше; их сроки заключения варьировались от 2 месяцев до 9 лет.

Возрастные категории пожилых практикующих Фалуньгун, осуждённых в марте 2021 года
Minghui.org

На диаграмме: по вертикали – число практикующих, которые были приговорены к тюремному заключению; по горизонтали – возрастные категории

Самая старая практикующая Фалуньгун, 81-летняя Юй Шуфэн из городского округа Цзяюйгуань провинции Ганьсу, была приговорена к четырём годам тюремного заключения.

70-летняя Хэ Симэй, бывший коммерческий директор компании по добыче газа на болотах городского округа Наньян в провинции Хэнань, получила множество наград за свою работу. Её приговорили к девяти годам тюремного заключения и штрафу в 30 000 юаней. А муж Те Линьфэн был приговорён к четырём годам и штрафу в размере 10 000 юаней.

Полный список осуждённых практикующих можно посмотреть здесь. Ниже приведено краткое описание некоторых случаев.

Групповые аресты и приговоры

В городе Чанчунь провинции Цзилинь 14 практикующих Фалуньгун, в том числе 7 человек из одной семьи, приговорены к тюремному заключению сроком от 7 до 9 лет

После полутора лет содержания под стражей четырнадцать жителей города Чанчуня провинции Цзилинь были приговорены к тюремному заключению за приверженность Фалуньгун, духовной практике, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Семеро осуждённых практикующих были членами одной большой семьи. Среди них 37-летний Мэн Сянци и его тёща, 55-летняя Фу Гуйхуа, были приговорены к 7,5 годам заключения.

Отец Мэна − Мэн Фаньцзюнь (59 лет), сестра его жены − Юй Цзяньли (30 лет), муж Юй − Ван Дунцзи (40 лет) и родители Вана − Ван Кэминь (69 лет) и Ван Фэнчжи (69 лет) были приговорены к 7 годам заключения каждый.

Остальных практикующих также приговорили к длительным срокам заключения: 46-летний Цзян Тао приговорён к 9 годам заключения; Хоу Хунцин (49 лет), Хань Цзяньпин (58 лет), Тань Цючэн (44 года), Чжан Шаопин (51 год), Цуй Гуйсянь (56 лет) и 55-летняя Лю Дунин (мать зятя Цуй) приговорены к 7 годам заключения каждый.

Все четырнадцать практикующих были арестованы в ходе полицейской проверки 15 августа 2019 года. 28 сентября 2020 года они предстали перед судом уезда Лишу. Судья не давал возможности их адвокатам защищать их в суде. Когда адвокаты попытались добиться справедливости для своих подзащитных, судья Цуй Жэнь сказал: «Если вы считаете, что я нарушил закон, можете подавать на меня жалобу куда хотите».

Судья огласил приговоры 26 февраля 2021 года.

Город Наньян провинции Хэнань. 14 практикующих Фалуньгун, схваченных во время массовых арестов, приговорены к срокам заключения от 2 до 9 лет

После более чем полутора лет предварительного заключения, четырнадцать жителей городского округа Наньян провинции Хэнань приговорены к лишению свободы за свои духовные убеждения.

Хэ Симэй приговорена к 9 годам тюремного заключения и штрафу в размере 30 000 юаней.

Цао Айлань – к 8 годам и штрафу 30 000 юаней.Ван Течжуан – к 7 годам и штрафу 20 000 юаней.Те Линьфэн (муж практикующей Хэ) – к 4 годам и штрафу 10 000 юаней.80-летняя Хань Ланьин – к 4 годам и штрафу 5000 юаней.Ли Мэйюй – к 4 годам и штрафу 5000 юаней.Чжан Юйлянь – к 3 годам и 5 месяцам и штрафу 5000 юаней.Юань Сифэн – к 3 годам и штрафу 5000 юаней. 80-летний Куй Инсян – к 3 годам и штрафу 5000 юаней. 80-летний Чжан Сибинь – к 3 годам и штрафу 5000 юаней. 

Кроме них, Юань Далин, Цзя Цзинань и Лю Фужун получили 3 года условно каждый и оштрафованы на 5000 юаней. Вэй Цзе получил 2 года условно и оштрафован на 5000 юаней.

До пенсии Ван занимал должность руководителя отдела промышленности и торговли в администрации городского округа Наньян. За то, что он выступал в защиту Фалуньгун, его на 3 года (с 2001 по 2004 год) поместили в исправительно-трудовой лагерь № 3 провинции Хэнань. В лагере охранники подвергали Вана жестоким пыткам, в том числе, связывали его и вставляли в задний проход зубную щётку.

68-летняя Цао была арестована четыре раза и дважды приговорена к тюремному заключению за практику Фалуньгун; в общей сложности она провела в местах лишения свободы 8 лет.

70-летняя Хэ, бывший коммерческий директор компании по добыче газа на болотах городского округа Наньян, начала заниматься Фалуньгун в 1997 году. Многие из ее недугов, включая проблемы с шеей, с желудком и низкое кровяное давление, вскоре исчезли. Находясь в добром здравии, она лучше справлялась с работой и получила множество наград. Хэ и её муж Те неоднократно подвергались преследованию за свою веру.

Все практикующие Фалуньгун были схвачены между 30 и 31 августа 2019 года во время массового ареста более 160 практикующих. Сообщается, что сотрудники полиции и комитета по политическим и правовым вопросам следили за практикующими с апреля 2019 года. В июле 2019 года сотрудники полиции и сотрудники жилищных комитетов приходили к практикующим и требовали предъявить удостоверения личности и регистрацию по месту жительства. Большинство практикующих Фалуньгун были сфотографированы.

29 августа 2019 года около 4 часов дня все полицейские, участвующие в аресте практикующих Фалуньгун, собрались в одном месте и по приказу отключили свои мобильные телефоны. Около 10 часов вечера того же дня начались скоординированные аресты и обыски домов. Облава продолжалась до полуночи, распространившись на пригородные районы Наньяна.

Суровые приговоры и неоднократные случаи преследования

Мужчина из провинции Хэбэй приговорён к восьми годам тюремного заключения, семья подаёт апелляцию

Семья Яна Цзяньлу подаёт апелляцию на приговор суда о его восьмилетнем тюремном сроке заключения, к которому его приговорили за практику Фалуньгун.

Ян и его жена Ван Хуэйцзюнь из городского округа Чжанцзякоу провинции Хэбэй разговаривали с людьми о Фалуньгун 3 декабря 2019 года. Полицейские, следившие за ними, арестовали их. Ван освободили через два дня, а Яна поместили в центр заключения района Сюаньхуа.

4 сентября 2020 года Ян предстал перед судом района Сюаньхуа. Его адвокат заявил о невиновности своего подзащитного и зачитал письменное заявление в поддержку Яна, подписанное 415 местными жителями. В суде выступила дочь Яна, которая тоже защищала его.

Недавно суд приговорил Яна к восьми годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 000 юаней. Его семья подаёт апелляцию.

Женщина из провинции Цзянси, ставшая инвалидом в результате пыток, снова приговорена к 8 годам тюремного заключения

В марте 2021 года сайт Minghui.org получил сообщение о том, что 56-летняя женщина отбывает восьмилетний срок заключения в тюрьме.

56-летняя Ли Мэйлянь из городского округа Интань провинции Цзянси была арестована 25 марта 2020 года; 22 апреля её арест был одобрен. 6 мая 2020 года она была доставлена в городскую больницу Интань по состоянию здоровья.

30 октября 2020 года Ли и других практикующих Фалуньгун судили по видеосвязи. Ли приговорили к 8 годам тюремного заключения.

До последнего ареста Ли дважды содержалась в исправительно-трудовых лагерях − в общей сложности более трёх лет − и один раз была приговорена к пяти годам тюремного заключения.

В 2000 году, когда Ли находилась в женском исправительно-трудовом лагере Цзянси, её избивали, приковывали наручниками к «кровати смерти» и подвергали принудительному кормлению. В 2002 году, после вынесения приговора, её отправили в женскую тюрьму Цзянси, где её пинали ногами и подвешивали. Во время пытки у неё порвалось подколенное сухожилие.

Пока она была в тюрьме, её муж и один из её родителей скончались. Её сын остался один, а процветающий бизнес семьи закрылся.

30 марта 2012 года без соблюдения юридических процедур Ли поместили в женский исправительно-трудовой лагерь Цзянси. Во время второго срока в исправительно-трудовом лагере её привязывали к «скамье тигра» и избивали, кроме этого ей вводили неизвестные препараты.

Пожилые люди становятся мишенью для преследования

81-летняя женщина приговорена к четырём годам тюремного заключения за вывешивание плаката

В марте 2021 года сайту Minghui.org стало известно, что 81-летняя женщина была заключена в тюрьму для отбывания четырёхлетнего срока заключения за свою веру в Фалуньгун.

Юй Шуфэн из городского округа Цзяюйгуань провинции Ганьсу была арестована в январе 2020 года после того, как камера наблюдения зафиксировала, как она повесила плакат со словами «Фалунь Дафа несёт добро». Несмотря на то, что у неё были искалечены ноги, нарушен слух и она была инвалидом, ей вынесли обвинительный приговор и отправили в женскую тюрьму, которая находится в городском округе Ланьчжоу той же провинции, для отбывания срока заключения.

Ранее Юй уже была осуждена за свои духовные убеждения. Она была арестована 25 марта 2006 года за распространение информационных материалов о Фалуньгун. После восьми месяцев содержания под стражей её тайно приговорили к трём годам заключения и отправили отбывать срок в женскую тюрьму Ланьчжоу.

Пока она находилась в центре заключения, охранники пытали её, стараясь заставить отказаться от Фалуньгун, но она оставалась твёрдой в своей вере.

68-летняя женщина приговорена к 7,5 годам лишения свободы

Чжан Суйин, 68-летняя жительница городского округа Хуайань провинции Аньхой, была приговорена к 7,5 годам лишения свободы в марте 2021 года.

Она была арестована около 19 июня 2020 года и предстала перед районным судом Цинцзянпу 9 декабря 2020 года. Адвокат женщины заявил о её невиновности.

В последние годы власти городского округа Хуайань назначили районную прокуратуру и суд Цинцзянпу рассматривать большинство дел о Фалуньгун, чтобы ускорить процесс вынесения приговора.

До этого Чжан была арестована в 2000 году за изготовление информационных материалов о Фалуньгун. Её допрашивали пять дней, лишали сна и подвергали воздействию очень яркого света. Позже её приговорили к трём годам принудительных работ.

Чжан была снова арестована 13 мая 2012 года, когда изучала книги Фалуньгун с другими практикующими. Вместе с ней полицейские задержали её пятилетнюю внучку. Вскоре внучку вернули родителям, а Чжан отправили в центр «промывания мозгов».

12 июня 2014 года Чжан снова арестовали, а в её доме был произведён обыск. На следующий день она была освобождена под залог.

77-летняя женщина приговорена к четырём годам тюремного заключения

После полутора лет нахождения в центре заключения 77-летняя Ван Сюэчжэнь потеряла способность самостоятельно ходить из-за жестокого обращения с ней. Сейчас она оказалась в ужасной ситуации после того, как 17 марта 2021 года её приговорили к четырём годам тюремного заключения.

Ван Сюэчжэнь

Ван из города Гуанчжоу провинции Гуандун была арестована 9 июля 2019 года за то, что рассказывала людям о преследовании Фалуньгун. Прокуратура города Гуанчжоу одобрила её арест 16 августа 2019 года. В начале октября прокуратура города Гуанчжоу передала её дело в прокуратуру района Хайчжу, которая предъявила Ван обвинение в начале ноября и передала её дело в районный суд Хайчжу.

В последние годы районной прокуратуре Хайчжу и районному суду Хайчжу было поручено рассматривать большинство дел практикующих Фалуньгун из города Гуанчжоу, чтобы подвергать их более быстрому судебному преследованию.

Ван предстала перед судом района Хайчжу 3 января 2020 года. Её семью не уведомили о дате слушания. Ван отказалась принять назначенного судом адвоката, которому было приказано признать её виновной. Она сама выступила в суде, отстаивая свою невиновность.

Ван сказала, что ни один закон в Китае не рассматривает занятие практикой Фалуньгун как уголовное преступление и что нет никаких юридических оснований для преследования последователей Фалуньгун. Она заявила, что не сделала ничего плохого. Она также заявила о том, что полицейские провели обыск в её доме в отсутствие её самой и членов её семьи и обвинили её в том, что она совершила «преступление», стараясь стать лучше.

Слушание дела Ван состоялось через день после слушания дела её сына Ма Миньцина, также практикующего Фалуньгун. Хотя они были арестованы за их веру в принципы Фалуньгун в один и тот же день, Ван не знала о его аресте, пока не увидела его в центре заключения.

Когда адвокат, нанятый родственниками Ван, посетил её в начале августа, она сказала, что чувствовала мучительную боль в спине и иногда не могла ходить, поэтому вынуждена была передвигаться ползком. Она попросила показать её врачу, но охранники проигнорировали её просьбу.

Один человек, знакомый с ситуацией Ван, в конце октября рассказал её родственникам, что к ней применили пытку «растяжение» в центре заключения района Хайчжу. Она была так тяжело травмирована, что не могла ни стоять выпрямившись, ни ходить. Когда 3 ноября адвокат снова посетил Ван, её вывезли в инвалидном кресле.

Судья районного суда Хайчжу 17 марта 2021 года приговорил Ван к четырём годам тюремного заключения и штрафу в размере 5 000 юаней. Неизвестно, был ли вынесен приговор её сыну.

71-летняя женщина приговорена к 3,5 годам тюремного заключения за то, что рассказывала людям о преследовании своей веры

71-летняя Чэнь Дэчунь из городского уезда Пэнчжоу провинции Сычуань 9 марта 2021 года была приговорена к 3,5 годам тюремного заключения и штрафу в размере 5000 юаней.

Чэнь, бывшая работница машиностроительного завода, была арестована вместе с Тань Юнсянь, другой практикующей Фалуньгун, 12 апреля 2019 года после того, как полицейские в штатском засняли на видео, как они распространяют информационные материалы о Фалуньгун и разговаривают с людьми об этой практике.

Обе женщины были доставлены в отдел полиции Гуанмин, где полицейские сфотографировали их и против их воли сняли их отпечатки пальцев. Тань была освобождена около часа ночи, а Чэнь – около четырёх часов утра.

9 июля 2019 года двое полицейских и директор жилищного комитета пришли к Чэнь домой. Они сфотографировали её и спросили, продолжает ли она заниматься Фалуньгун. Чэнь ответила: «Как я могу не практиковать, если это такая хорошая практика?»

29 июня 2020 года, когда она ухаживала в больнице за прикованным к постели мужем, Чэнь позвонили из прокуратуры Пэнчжоу. Звонивший сказал, что они собираются приговорить ее к трём годам тюремного заключения, и попросил её явиться в прокуратуру 2 июля.

Чэнь пошла в прокуратуру, как её просили. Один прокурор сказал: «Поскольку вы распространяли материалы Фалуньгун и советовали людям выходить из компартии Китая, то самый минимальный срок, который мы можем в суде просить для вас – это три года».

Прокурор заставил Чэнь подписать какие-то документы и выписал штраф в сумме 2 000 юаней. Он также сказал ей, чтобы она ждала извещение о дате слушания её дела, которое они пришлют ей по почте.

Поскольку прокуратура Китая не уполномочена выносить гражданам приговоры или налагать на них штрафы, то местная прокуратура, видимо, угрожала Чэнь приговором, который они рекомендовали местному суду.

19 января 2021 года трое полицейских схватили Чэнь и отвезли её в больницу для медицинского осмотра. После того, как центр заключения отказался принять её из-за высокого кровяного давления, около десяти часов вечера её отпустили.

Суд над Чэнь состоялся в суде Пэнчжоу 9 марта 2021 года. Она отрицала какие-либо правонарушения и сказала, что для её преследования нет никаких правовых оснований.

По окончании часового слушания судья приговорил её к 3,5 годам тюремного заключения и штрафу в размере 5 000 юаней.

Статьи на эту тему:

В феврале 2021 года зарегистрировано 120 случаев вынесения приговоров к тюремному заключению практикующим Фалунь Дафа

В январе 2021 года зарегистрировано 186 случаев вынесения приговоров к тюремному заключению практикующим Фалуньгун

622 практикующих Фалуньгун приговорены к тюремному заключению в 2020 году за отказ отречься от своих убеждений

15 235 практикующих Фалуньгун подверглись преследованию за свои убеждения в 2020 году