Falun Dafa Minghui.org www.minghui.org ПЕЧАТАТЬ

После незаконного тюремного заключения за приверженность Фалуньгун жительница Шанхая сталкивается с новым финансовым преследованием

Апрель 29, 2021 |   Корреспондент Минхуэй из Шанхая в Китае

(Minghui.org) 68-летняя жительница Шанхая в настоящее время получает только часть своей пенсии, которая была приостановлена из-за тюремного заключения за её веру в Фалуньгун, практику совершенствования сознания и тела, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Цинь Юэсю была арестована 10 августа 2017 года. Её обвинили в распространении DVD-дисков с информацией о Фалуньгун. На суде, заседание которого проходило 23 марта 2018 года, она не признала себя виновной в том, что придерживается своей веры. Цинь рассказала, что Фалуньгун помог ей избавиться от ревматоидного артрита и многих других заболеваний. Её адвокат тоже заявил о невиновности подзащитной и потребовал оправдательного вердикта. Судья приговорил практикующую к 1,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 6 000 юаней.

Цинь была доставлена в тюрьму Наньхуэй в Шанхае 23 июля 2018 года. Менее чем через месяц её госпитализировали  по состоянию здоровья.

Тюремное заключение Юэ поставило семью в тяжёлые условия, особенно пострадал её муж, который перенёс инсульт в 2016 году и полностью полагался на помощь жены.

В феврале 2019 года, через месяц после освобождения, она получила письмо из местного управления социального обеспечения с требованием вернуть пенсию, которую она получала в течение 1,5 лет заключения. В письме цитировались новые правила, которые запрещали всем практикующим Фалуньгун, заключённым в тюрьму за веру, получать какую-либо форму дохода (включая пенсионные пособия), хотя это постановление не внесено в трудовое законодательство Китая.

Цинь игнорировала это письмо и не отвечала на него. Она получила ещё два уведомления-в сентябре 2019 года и в октябре 2020 года.

В последние месяцы управление социального обеспечения стало ежемесячно высчитывать часть пенсии Цинь, для погашения её «долга».

Это не первый случай, когда Цинь стала мишенью преследования за духовную веру. В 2002 году её приговорили к трём годам тюремного заключения. За это время женился её сын и в семье родился ребёнок. Её невестка иногда выражала недовольство Цинь за преследование, которому она подвергалась, отстаивая свою веру. После освобождения Цинь помогла ухаживать за своим внуком, и их семейные отношения наладились.

Статья на эту тему:

После трёхлетнего заключения жительницу Шанхая снова осудили за веру в Фалуньгун