(Minghui.org) 24 апреля 2021 года практикующие из штата Иллинойс (США) собрались перед консульством Китая в Чикаго, чтобы отметить двадцать вторую годовщину мирного обращения 25 апреля 1999 года в Пекине. Они также рассказывали прохожим о жестоком преследовании последователей Фалунь Дафа (Фалуньгун) компартией Китая (КПК), которое длится больше двадцати лет. 

25 апреля 1999 года более 10 000 практикующих Фалунь Дафа собрались перед Государственным бюро по приёму жалоб и обращений граждан в Пекине, чтобы потребовать освободить незаконно арестованных накануне практикующих в Тяньцзине. Премьер-министр Китая встретился с представителями практикующих, и в тот же вечер им объявили, что арестованные в Тяньцзине практикующие освобождены. После этого собравшиеся возле Чжуннаньхай практикующие убрали территорию и спокойно разошлись. 

Это событие широко освещалось в западных СМИ, в том числе ВВС, Ассошиэйтед-Пресс и Нью-Йорк Таймс. В своих репортажах они указали, что это было самое крупное и мирное обращение к правительству со времени массовых убийств на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. 

Практикующие держат плакаты возле консульства Китая в Чикаго, 24 апреля 2021 года

Практикующие Фалунь Дафа медитируют у консульства Китая в Чикаго

Воспоминания очевидцев

Чжоу Ли, практикующая из города Далянь провинции Ляонин, участвовавшая в мирном обращении «25 апреля», сказала, что атмосфера мероприятия была очень мирной. Практикующие не разговаривали и не препятствовали движению транспорта и прохожих. «Мы не устраивали "осаду" Чжуннаньхай, как заявляла пропаганда КПК, – объяснила она. – Мы использовали наше законное право, требуя освободить незаконно арестованных практикующих. Государственное бюро по приёму жалоб и обращений граждан находилось через дорогу от Чжуннаньхай».

Чжоу Ли рассказывает о своём участии в мирном обращении в 1999 году в Пекине

Так как вопрос был быстро решён премьер-министром, Чжоу думала, что правительство хорошо знало всё о Фалунь Дафа. Она с мужем и другими практикующие посетили местные бюро по приёму жалоб и обращений граждан, чтобы рассказать их сотрудникам правду о Дафа. Однако вскоре после этого началось жестокое преследование. 20 июля 1999 года глава КПК Цзян Цзэминь приказал провести по всей стране широкомасштабные аресты практикующих. Чжоу и её муж были арестованы.

Чэн Ваньин, жительница Пекина в то время, присоединилась к другими практикующим для участия в обращении к правительству. Придя на улицу Фую, на которой находится Государственное бюро по приёму жалоб и обращений, она увидела там практикующих, стоявших вдоль тротуаров. Вначале полицейские нервничали, но увидев, что нет никаких плакатов, лозунгов и даже громко разговаривающих людей, они расслабились и начали спокойно беседовать друг с другом и курить.

Большинство людей в Китае в то время хорошо знали, что такое Фалунь Дафа. Люди удивлялись, когда видели такое широкомасштабное мирное обращение. «Молодой мужчина, ехавший мимо нас на велосипеде, остановился, чтобы поговорить с нами. Он сказал, что трудно найти такую мирную группу людей, как мы, – рассказала Чэн. – Один из моих родственников также захотел совершенствоваться. Даже полицейские были тронуты, когда увидели, что практикующие так спокойно ведут себя и даже убрали весь мусор перед тем как уйти».

Начать совершенствоваться

Когда в июле 1999 года Цзян Цзэминь начал преследование Фалуньгун, он утверждал, что искоренит эту практику духовного совершенствования в течение трёх месяцев. Однако Фалуньгун, принципы которого укоренены в традиционных человеческих ценностях, не только выдержал жестокое испытание, но и с годами привлёк к себе ещё больше последователей.

Новая практикующая Молли Бринсон

Молли Бринсон, специалист в области медицины, живёт в Чикаго около 30 лет. В марте этого года она увидела видеоролик о Фалунь Дафа. «Меня удивило то, что эта практика не только улучшает здоровье, но и помогает нам стать лучше», – сказала она. В итоге несколько недель назад она пришла на пункт практики, который находится в китайском районе Чикаго, чтобы выучить упражнения.

Молли сказала, что у неё чуть не разорвалось сердце, когда она прочитала о том, как страдают за свою веру практикующие в Китае. «Но их упорство говорит о том, насколько ценными являются принципы "Истина, Доброта, Терпение", которым они следуют». Она также сказала, что именно поэтому она чувствует, что Фалунь Дафа – это то, что она искала всю свою жизнь. «В нашей жизни бывают взлёты и падения, но всё это помогает нам стать лучше. Это то, что вы можете найти в Фалунь Дафа», – пояснила она.

Поддержка от людей

Практикующие держали плакаты со словами «Фалунь Дафа несёт добро» и «Остановите преследование Фалуньгун». Они также раздавали прохожим буклеты. Пешеходы останавливались, чтобы узнать больше информации, а проезжавшие мимо водители нажимали на клаксоны, выражая этим свою поддержку практикующим.   

Житель Чикаго Дж. Д. Джонс сказал, что ему нравится фотографировать, и сделал много снимков мероприятия практикующих, чтобы поделиться ими с друзьями. Он сказал, что действия практикующих совпадают с духом Америки – стремлением к свободе и независимости. Он поблагодарил практикующих за их усилия и сказал, что поддерживает их. 

Мэтт и Мишель Камер (на фото справа налево) рядом с практикующей Фалуньгун

Мэтт и Мишель Камер впервые услышали о Фалунь Дафа. Мэтт сказал, что ему нравится медитировать, но ему показалось удивительным, что практикующим удаётся оставаться такими спокойными во время медитации в центре Чикаго. «Это поразительно!» – сказал он.

Райан Леман и Ким Берриман подписали петицию, осуждающую преследование в Китае. «Это действительно ужасное преследование, и мы надеемся, что оно вскоре прекратится», – сказал Райан. 

Маурисио Рамирес работает в ресторане неподалёку. «В течение прошедших восьми лет я видел, как практикующие мирными способами противостоят жестокости в Китае, – сказал он. – Наше общество нуждается в таких людях».