(Minghui.org) В честь Всемирного Дня Фалунь Дафа мэр города Филадельфия штата Пенсильвания Джимм Кенни провозгласил 13 мая 2021 года Всемирным Днём Фалунь Дафа.

Прокламация мэра Филадельфии Джеймса Кенни

В прокламации говорится: «Практика Фалунь Дафа (или Фалуньгун), уходящая корнями в древнюю китайскую культуру, была впервые представлена общественности в Китае в 1992 году Учителем Ли Хунчжи, основателем этой практики, который был удостоен множеством наград, в том числе номинирован на Нобелевскую премию мира и премию Сахарова “За свободу мысли”.

Сегодня Фалунь Дафа, практика совершенствования сознания и тела, насчитывает более 100 миллионов последователей более чем в 90 странах мира, это люди разных возрастов и разного социального положения. Обучающие материалы можно совершенно бесплатно получить на онлайн вебинарах и других интернет-ресурсах, и заниматься практикой можно как индивидуально, так и в группах.

Фалунь Дафа включает в себя духовное совершенствование и упражнения, которые способствуют укреплению здоровья, повышению нравственности и оказывают благотворное влияние на состояние здоровья людей. Практикующие Фалунь Дафа стремятся жить в соответствии с принципами “Истина, Доброта, Терпение”.

В 1999 году эта мирная практика была запрещена в Китае, поэтому в этот день мы вспоминаем жертв преследования, которые не могут свободно следовать своим убеждениям в Китае. В июне 2016 года Палата представителей США приняла резолюцию, призывающую международное сообщество помочь положить конец дискриминации в отношении узников совести, подвергающихся преследованию за приверженность Фалунь Дафа. Палата представителей Пенсильвании единогласно приняла аналогичные резолюции в 2014 и 2017 годах».

История вопроса

Практика Фалунь Дафа (или Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году. Вскоре почти 100 миллионов человек по всему Китаю начали заниматься Фалуньгун, испытав благотворное влияние практики на здоровье и характер. Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), испугался растущей популярности этой духовной дисциплины, увидев в ней угрозу для атеистической идеологии КПК, и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель нескольких тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 20-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.