(Minghui.org) 25 апреля 2021 года исполнилось 22 года со дня мирного обращения практикующих Фалунь Дафа в Пекине. Практикующие из Швейцарии провели мероприятия в Берне, Цюрихе и Женеве, чтобы отметить это событие. 

Митинг и демонстрация упражнений

Практикующие демонстрируют упражнения Фалунь Дафа, 24 апреля 2021 года

24 апреля в 10 часов утра практикующие провели митинг перед посольством Китая в Берне и зачитали письмо-обращение к китайскому правительству.

В письме рассказывалось о мирном обращении в Пекине, которое состоялось 22 года назад. 25 апреля 1999 года, после того как несколько десятков практикующих Фалунь Дафа были незаконно арестованы в Тяньцзине, около 10 000 практикующих собрались возле Государственного бюро по приёму жалоб и обращений граждан в Пекине, требуя освободить их. Обращение к должностным лицам правительства – это основное право, гарантированное Конституцией Китая. В течение всего дня практикующие спокойно стояли на улице вдоль тротуара. Они не выкрикивали лозунгов, не мешали движению транспорта и даже не разговаривали громко. Перед уходом они убрали всю территорию, на которой стояли, и даже собрали сигаретные окурки, разбросанные полицейскими.

В своём письме-обращении практикующие из Швейцарии выразили надежду на то, что китайские должностные лица смогут распознать ложь компартии Китая (КПК), и тогда, приняв за основу традиционные ценности, отвергая КПК и поддерживая невиновных практикующих, они смогут иметь хорошее будущее.

Практикующие проводят мирный митинг перед посольством Китая в Берне

После полудня практикующие собрались на площади Корнхаусплац в Старом городе в Берне. Они демонстрировали упражнения и знакомили людей с Фалунь Дафа. Они также рассказывали, как с июля 1999 года преследуют последователей Дафа в Китае. Их арестовывают, приговаривают к тюремному заключению, пытают и даже убивают, чтобы изъять их органы для трансплантационной индустрии с целью получения прибыли.

Так как ситуация с пандемией улучшилась, в Швейцарии несколько ослаблены ограничительные меры. В настоящее время в Берне открыты некоторые рестораны и другие заведения. Люди вышли на улицы, чтобы насладиться тёплой погодой, и брали у практикующих информационные материалы. Многие люди подписывали петицию, призывающую прекратить преследование Фалунь Дафа в Китае.

Практикующие демонстрируют упражнения Фалунь Дафа, 24 апреля 2021 года

В тот же день практикующие собрались возле консульства Китая в Цюрихе, чтобы привлечь внимание общественности к преследованию в Китае. Кроме демонстрации упражнений, практикующие также рассказывали прохожим о преследовании последователей Фалунь Дафа в Китае только за то, что те выполняют упражнения Дафа и стараются быть хорошими людьми, руководствуясь принципами «Истина, Доброта, Терпение».

Инструктор йоги: «Все должны знать об этом»

Джожо, инструктор йоги, после того как подписала петицию, долго беседовала с практикующими. Она впервые услышала о Фалунь Дафа, и ей очень понравилась эта практика совершенствования. Она сказала: «Важно, чтобы люди соблюдали внутренний баланс, установив правильные отношения между сознанием и телом. Это не только помогает самому человеку, но и приносит пользу другим».

Её охватило негодование, когда она узнала о том, что практикующих преследуют в течение 22 лет. «Такое нанесение вреда людям и нарушение человеческого достоинства не может больше продолжаться», − сказала она. Джожо была потрясена тем, что у живых практикующих в Китае насильно извлекают органы. «К чему это нас приведёт?! Как это страшно!» – воскликнула она.

Она считает, что преследование оказывает влияние на всех нас, и поэтому всем необходимо знать о происходящем в Китае; это поможет не только практикующим Фалунь Дафа, но и всему обществу. «Мы как большая семья. Когда кто-то страдает, а другие не обращают на это внимания, то в итоге страдать будут все, – объяснила она. – Нам всем необходимо что-то сделать, чтобы остановить злых людей. КПК не только убивает людей, она уничтожает цивилизацию».

Джожо рада, что практикующие проводят такие мероприятия и информируют людей. Перед уходом Джожо пожелала практикующим удачи.

Люди подписывали петицию, призывающую прекратить преследование практикующих Фалунь Дафа в Китае

Адвокат: «Насильственное извлечение органов – это страшное преступление»

Адвокат сказала, что видела мероприятия практикующих, когда ездила на Тайвань, и читала об этом в СМИ. Встретив практикующих в Швейцарии, она сразу подписала петицию. Она выразила надежду на то, что это поможет остановить преследование в Китае. «Я просто не могу понять, почему в Китае осуществляют преследование, ведь практикующие никому не мешают, – сказала она. – Насильственное извлечение органов – это страшное преступление».

Ей понравились спокойные плавные упражнения. Она считает, что Фалунь Дафа очень хорошая практика, и планирует больше узнать о ней.

Пол, учитель, в прошлом занимался цигун. Он остановился, чтобы поговорить с практикующими и подписать петицию. «Я почувствовал здесь положительную энергию, и мне это очень понравилось», – сказал он.

Пол надеется, что чем больше будет подписей под петицией, тем больше будет поддержка, и это сможет улучшить ситуацию в Китае. «Я надеюсь увидеть больше подобных мероприятий», – добавил он. 

Практикующие проводят мероприятия, чтобы информировать людей о ситуации с преследованием Фалунь Дафа в Китае