(Minghui.org) 14 февраля 2020 года Чжун Цзюньфан вышла на свободу после 8,5 лет тюремного заключения, к которому её приговорили за веру в принципы Фалуньгун. В результате пыток и жестокого обращения у неё вдвое уменьшился вес и развилась злокачественная опухоль в печени и груди. 13 апреля 2021 года, после года борьбы с заболеванием, она скончалась в возрасте 68 лет.

Смерть Чжун пополнила растущий список практикующих Фалуньгун, скончавшихся в результате преследования в Китае за веру в принципы Фалунь Дафа, древней духовной и медитативной практики самосовершенствования.

За приверженность своим духовным убеждениям Чжун, жительница округа Цяньвэй провинции Сычуань, была заключена в исправительно-трудовой лагерь и трижды приговаривалась к тюремному заключению, где она провела в общей сложности 17,5 лет.

Двухлетний срок заключения в исправительно-трудовом лагере Наньмусы

Чжун была впервые арестована в 2000 году и приговорена к двум годам принудительных работ. Во время содержания под стражей её подвергали физическим пыткам и унижениям, а также лишали сна на длительное время.

Практикующие Фалуньгун в исправительно-трудовом лагере должны были спрашивать разрешения на выполнение любого действия. Однажды Чжун подошла к охраннику, чтобы попросить разрешения выйти в туалет, но тот отклонил её просьбу. Несмотря на это, Чжун попыталась выйти. Охранники Дай и Мэн Ялин ложно обвинили её в попытке побега. Затем они силой вывели её на открытую площадку и заставили бегать в течение длительного времени, в результате чего она помочилась в брюки и подверглась насмешкам и издевательствам.

Затем Чжун более чем на десять дней поместили в одиночную камеру. Во время одиночного заключения ей не разрешали выходить на улицу, и на каждый приём пищи давали лишь одно блюдо, содержащее всего 50 грамм углеводов.

Два тюремных заключения сроком по 3,5 года

Чжун снова арестовали в феврале 2003 года и позже приговорили к 3,5 годам тюремного заключения. Она находилась в женской тюрьме Чэнду до августа 2006 года.

После освобождения власти начали прослушивать её телефон. Её снова арестовали и обвинили в намерении поехать в Пекин для выступления в защиту практики Фалуньгун. Чжун снова приговорили к 3,5 годам тюремного заключения и поместили в отделение № 2 женской тюрьмы Чэнду.

Поскольку она отказывалась отречься от своих духовных убеждений в Фалуньгун, она часто подвергалась издевательствам и нападкам охранников и сокамерников. Например, охранники запрещали ей покупать еду в тюрьме, из-за чего она часто страдала от голода. У неё также было меньше свободы передвижения, чем у других сокамерников.

После землетрясения в уезде Вэньчуань – разрушительного землетрясения, произошедшего 12 мая 2008 года в провинции Сычуань – в тюрьме проводились учения по сейсмостойкости. Чжун отказалась носить тюремную форму в знак протеста против незаконного заключения. Охранники забрали всю её одежду, кроме бюстгальтера и нижнего белья. Однако Чжун по-прежнему отказывалась надевать тюремную форму. Чтобы принять участие в учении, она накрывалась простыней и продолжала делать это до ноября 2008 года. В это время охранники подстрекали сокамерников оскорблять её, чтобы заставить её носить тюремную форму.

Сокамерники избивали Чжун за выполнение упражнений Фалуньгун (заключённых часто поощряли следить за практикующими Фалунь Дафа и пытать их). Заключённая Чжан Чжуни жестоко избила её, когда увидела, что она делает упражнения в камере. Всё тело Чжун было покрыто синяками от побоев.

Однажды охранник заметил, что она выполняет упражнения после полуночи. Чжун силой завели в офис охраны, надели на неё наручники и подвесили за руки к оконным решёткам зимней ночью, при этом открыв окна, чтобы подвергнуть её воздействию низких температур. На следующий день её перевели в коридор и приковали наручниками к перилам второго этажа.

Иллюстрация пыток: подвешивание

Чжун объявила голодовку в знак протеста против бесчеловечного преследования. Её доставили в тюремную больницу и подвергли насильственному кормлению. Состояние женщины настолько ухудшилось, что её пришлось перевести в тюремную больницу до освобождения.

Тем не менее, она продолжала писать письма охранникам и должностным лицам тюрьмы, чтобы разъяснить им правду о Фалуньгун и разоблачить преследование. Позже охранники приказали заключённым не давать ей ручек и бумаги.

Приговорена к 8,5 годам лишения свободы

Последний раз Чжун арестовали 10 августа 2011 года. Незадолго до этого она продала свою квартиру, и полиция конфисковала более 100 000 юаней, все деньги, которые она получила от сделки.

22 апреля 2012 года Чжун приговорили к 8,5 годам тюремного заключения. Охранники подстрекали заключённых женской тюрьмы Чэнду избивать её, подсыпать неизвестные медицинские препараты в еду и забирать одеяло зимой, чтобы заморозить её. Её также подвергли насильственному кормлению, когда она объявила голодовку в знак протеста против преследования.

В результате пыток у Чжун развилась гипертония, и у неё началось хроническое кровотечение из носа. Однако тюремные власти отказались освободить её досрочно по медицинским показаниям, заявив: «Она всё ещё дышит, поэтому мы не можем её отпустить».

К моменту освобождения Чжун она весила менее 32 килограммов. Полиция доставила её в заброшенный центр для престарелых в пригороде, не сообщив об этом семье. Когда родственники пришли в полицейский участок, чтобы её найти, полиция заявила, что ничего на знает о её местонахождении. Только после настойчивых запросов родных полицейские, наконец, раскрыли местонахождение центра для престарелых.

Родные приехали туда, чтобы забрать Чжун. Так как Чжун продала свою квартиру перед последним арестом, она осталась жить со своей племянницей. Вскоре после этого сотрудники «Офиса 610» заставили её брата продать дом, в котором жили его дочь и Чжун.

Когда Чжун сняла жилье, местная полиция продолжала следить за ней и приказала ей не покидать регион.

Что ещё хуже, её ежемесячная пенсия в размере 3000 юаней была уменьшена до 600 юаней. Когда она пыталась добиться справедливости в различных государственных учреждениях, они сообщали о ней в полицию, которая каждый раз заковывала Чжун в наручники и увозила в полицейский участок, где практикующая Фалуньгун проводила по несколько часов, причём самое продолжительное время составило 33 часа.

25 декабря 2020 года полиция произвела обыск в её доме и конфисковала книги Фалуньгун и другие вещи. Чжун и её племянница Хуан Фанцин были задержаны на несколько часов.

Обыск дома и грубые действия полицейских ещё больше ухудшили состояние Чжун. Она скончалась четыре месяца спустя, 13 апреля 2021 года.

Другие статьи на эту тему:

После 8,5 лет жестоких пыток в тюрьме за веру в принципы Фалуньгун у некогда здоровой женщины развилось раковое заболевание

После шести лет заключения практикующая Фалуньгун находится в очень тяжёлом состоянии в результате голодовки, которую она объявила против жестокого обращения

Чжун Цзюньфан приговорена в общей сложности к 17 годам тюрьмы за свою веру в Фалуньгун